20 Мая 2003 года

ЦСКА: Четвертые в Европе. А в России?..

В серию финальных игр чемпионата России ЦСКА включился, похоже, успев избавиться от гнета неприятных воспоминаний о неудачном вояже в Барселону. Впрочем, и соперник армейцев в борьбе за «золото»
    ЧР-2002/03 - «Урал-Грейт» - не идет в сравнение с командами, которые в «Финале четырех» Евролиги отодвинули ЦСКА на 4-е место. Заметно омоложенный состав пермяков в этом сезоне еще только проходит стадию становления. К тому же из их рядов временно выбыл нападающий Стефан Наджфей, у которого буквально накануне поездки в Москву случился рецидив старой травмы.
    Первый матч начался вполне обнадеживающе для «Урал-Грейта», в чем, наверное, есть заслуга и приехавшей вместе с командой группы болельщиков. Шум в заполненном на три четверти зале УСК ЦСКА был под стать играм Евролиги.
    Взаимный обмен команд ощутимыми ударами шел лишь до середины первой десятиминутки, а потом хозяева, прибрав инициативу, ушли в отрыв - 25:20. Дальше - больше. Вышедший во второй четверти Панов «вплотную занялся» Мююрсеппом, несколько раз довольно грубо остановив его атакующие порывы. Первая половина игры оказалась решающей, поскольку уже до большого перерыва ЦСКА достиг преимущества в 11 очков. Окончательный счет в пользу хозяев - 95:68.
    Как и предсказывал главный тренер армейцев Душан Ивкович, вторая игра в Москве прошла в более упорной, жесткой борьбе. Этот матч, состоявшийся на следующий день после стартового, ЦСКА выиграл во многом благодаря блестящим действиям своего центрового Виктора Александера. Относительное равенство сохранялось до третьей десятиминутки, когда Александер и Виктор Хряпа обеспечили хозяевам десятиочковый рывок.
    Бросалось в глаза, что армейцы подвижнее, чем пермяки, и комбинационная игра у них отшлифована лучше. Однако игроки «Урал-Грейта» точнее пробивали штрафные и сделали больше подборов (38-27).
    Незадолго до окончания матча «Урал-Грейт» предпринял отчаянную попытку вырвать победу, но ЦСКА во второй раз подряд довел игру до логического завершения - 96:87.
    Тем временем в Казани УНИКС дважды обыграл «Химки» в серии за бронзовые медали - 126:78, 95:72. Ответные матчи в Перми и Химках пройдут 21 и 22 мая.

На снимках: приехавший поболеть за родной клуб Андрей КИРИЛЕНКО (справа) с Сергеем ПАНОВЫМ; в защите - Виктор АЛЕКСАНДЕР (в центре); они болеют за ЦСКА.

||  Андрей КУРНЯЕВ.

Валентин Иванов в роли спасателя

9-й тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге открывался пятью субботними матчами. Несомненно, каждый из них представлял определенный интерес, но в свете последних событий в столичном клубе «Торпедо-Металлург» именно его встреча в Москве с «Крыльями Советов» привлекла повышенное внимание. Дело в том, что в команде произошла смена на тренерском мостике. Спасать бывший зиловский клуб, прочно обосновавшийся на дне турнирной таблицы, срочно призвали старейшину нашего футбольного цеха Валентина Иванова (на снимке), который, конечно же, откликнулся на такой призыв. С другой стороны, «Крылья Советов» прибыли в Москву после безоговорочной победы над нашим чемпионом (3:0) и, вполне понятно, законно рассчитывали во встрече с аутсайдером пополнить свой багаж еще тремя очками. Но не тут-то было! Откуда что взялось у «Торпедо-Металлурга», однако оно произвело эту игру с такой самоотдачей и самоотверженностью, что самарцы, занимавшие в таблице высокое четвертое место, спасовали. Хет-трик форварда Монарева (гол – с пенальти и два – с игры) обеспечил московскому клубу первую в сезоне, но очень убедительную победу – 3:0. Праздновал свой первый успех в сезоне и ярославский «Шинник», хотя он и выступал в гостях. В Элисте ярославцы переиграли местный «Уралан» – 2:0 (Хомуха, Кушев). И последний теперь единолично замыкает турнирную таблицу.
    Не менее любопытным, чем в Москве, обещал стать поединок в Санкт-Петербурге. Там разгромленный в предыдущем туре «Зенит» (1:7 от «Динамо») принимал московское «Торпедо», неожиданно уступившее в Казани дебютанту премьер-лиги – 1:3. В очном споре двух неудачников предыдущего тура, носившем, кстати, чересчур жесткий характер (7 желтых карточек только в первом тайме), питерский клуб проявил умение держать удар. Он атаковал большую часть матча и сумел победить – 1:0 (Гартинг, 62).
    «Ростов» принимал на своем стадионе «Олимп ХХI век» подмосковный «Сатурн–REN TV». Стартовый отрезок матча прошел с преимуществом хозяев, но преодолеть защитные порядки гостей они никак не могли. Освоившись с манерой игры ростовчан, подмосковные футболисты провели несколько опасных контратак, и в одной из них Быстров заставил капитулировать голкипера Близнюка – 0:1. В начале второго тайма Медведев удвоил преимущество гостей, и ростовчане проигрывали уже 0:2. Хозяева после такого поворота событий совсем было сникли, но, подгоняемые трибунами, все же нашли в себе силы предпринять штурм ворот соперника. Однако единственное, что им удалось, так это сократить разрыв в счете (Каньенда), и «Ростов» уступил – 1:2.
    Единственная ничья в этот игровой день была зафиксирована в Волгограде, куда в гости к «Ротору» прибыл московский «Спартак». Матч начался в равной борьбе и так проходил до 30-й минуты, пока Трифонов не вывел хозяев вперед – 1:0. После этого волжане отдали инициативу красно-белым и стали ловить гостей на контратаках. Так что возможностей изменить счет и у тех, и у других футболистов было немало. Однако забитый мяч болельщики увидели только один. Это экс-волгоградец Павлюченко на 79-й минуте после отличного прохода и паса Роберта увел «Спартак» от поражения – 1:1.
    Во всех трех воскресных матчах были задействованы московские клубы. Но только «Динамо» играло на своем стадионе, где экзаменовало «возмутителя спокойствия» - казанский «Рубин». Московичи с первых же минут дали понять, что не прочь добиться того же результата, что и в предыдущей встрече, когда разгромили «Зенит». Однако «Рубин», как выяснилось, совсем не собирался повторять участь питерского клуба, а предложил очень строгую и цепкую игру в защите, совершенно не давая «разогнаться» быстрым динамовским форвардам и полузащитникам. Так продолжалось практически весь матч: москвичи безрезультатно пытались выйти на ударную позицию, а казанцы, обезопасив свои ворота, время от времени беспокоили голкипера Березовского. Успеха никому добиться так и не удалось – 0:0.
    ЦСКА играл во Владикавказе. Весь первый тайм армейцы владели инициативой и завершили его со счетом 1:0 в свою пользу. Это защита «Спартака-Алании» не уследила за Поповым. После перерыва команды поменялись ролями. Южане перешли к активным действиям, а гости основное внимание стали уделять защите своих ворот. В конце концов они в этом преуспели, хотя на последних минутах желанная победа от них едва не ускользнула. Сначала Михолап не смог попасть в ворота с убойной позиции, а затем его же удар в упор парировал Мандрыкин.
    В Новороссийске принимали «Локомотив». До этой встречи местный «Черноморец» потерпел всего одно поражение и пропустил за восемь туров наименьшее количество мячей – 5. Железнодорожники, показавшие свою едва ли не лучшую игру в сезоне, существенно подпортили хозяевам последний показатель. Подопечные Юрия Семина одержали убедительную победу – 5:2. Голы у них забивали Измайлов, Лоськов – 2, Паркс и Сирхаев. Ответные мячи на счету Призетко и Терехина.

Натиск армейской дружины

Бокс

В Ульяновске прошел 12-й чемпионат России по боксу, в котором приняли участие 187 боксеров, в том числе 13 заслуженных мастеров спорта, 50 мастеров спорта международного класса и 114 мастеров спорта из 42 регионов страны. Сборную Вооруженных Сил РФ на ринг вывел главный тренер майор Александр Лебзяк. В упорнейшей борьбе армейская дружина мастеров кожаной перчатки уверенно опередила динамовскую команду. На финальных боях, прошедших при переполненных трибунах, присутствовал губернатор Ульяновской области Герой России генерал Владимир Шаманов. Пятеро армейцев завоевали золотые медали - это старший лейтенант Сергей Казанов (48 кг, ЦСК ВВС ПУрВО), рядовой Алексей Тищенко (57 кг, СибВО), рядовой Матвей Коробов (75 кг, ЦСКА), старший сержант Александр Алексеев (91 кг, ЦСК ВВС ПУрВО), майор Алексей Лезин (свыше 91 кг, ЦСК ВВС ПУрВО).
    Александр Лебзяк отметил хорошую подготовку и победный настрой армейской сборной и чемпионов, и призеров турнира. Так, Алексей Тищенко уверенно выиграл у одного из самых титулованных боксеров страны двукратного чемпиона мира, трехкратного чемпиона Европы Раимкуля Малахбекова, а Алексей Лезин также уверенно взял реванш за прошлогоднее поражение на чемпионате России у чемпиона Европы Александра Поветкина. Матвей Коробов в упорнейшем бою победил вице-чемпиона Олимпийских игр Гайдарбека Гайдарбекова.
    По словам Лебзяка, программа на этот год у армейцев такая: чемпионат мира 4 - 12 июля в Бангкоке (Таиланд) и участие в сентябре в III Всемирных военных играх в Италии.
    Успехов вам, армейские боксеры, в этих ответственных соревнованиях.

* * *

Сборная России завоевала первое командное место на II женском чемпионате Европы по боксу, состоявшемся в венгерском городе Печ. Чемпионками континента стали: Чалая (до 50 кг), Синецкая (до 66 кг) и Рагозина (до 75 кг). Кроме того, в активе нашей сборной 3 серебряные и 3 бронзовые награды.