на главную страницу

22 Мая 2003 года

Армия и общество

Четверг

Патриоты Ставрополья

Беседу вел Николай АСТАШКИН, «Красная звезда».



Ставропольский край занимает одно из первых мест в России по военно-патриотическому воспитанию молодежи. К примеру, в крае удалось сохранить посты юнармейцев у «Огня Вечной Славы». 8 мая нынешнего года этому движению исполнилось 30 лет. Для чего оно было создано и что дает молодежи?
С этого вопроса и началась беседа корреспондента «Красной звезды» с губернатором Ставропольского края Александром ЧЕРНОГОРОВЫМ.

     - К сожалению, в начале девяностых годов ХХ века военно-патриотическое воспитание в стране, в том числе и в нашем крае, оказалось свернутым, ему в лучшем случае отводилось второстепенное значение. Поэтому и пришлось очень многое возрождать, заново искать интересные формы работы с учетом реально сложившейся обстановки. Вот мы и решили сохранить посты юнармейцев у «Огня Вечной Славы» в краевом центре, Пятигорске и других городах края. А всего постов № 1 сейчас у нас более 20. Вахту памяти у Вечного огня за эти годы несли более ста тысяч юных часовых. И каждый из них получил здесь заряд патриотизма.
     На мой взгляд, эта хорошая форма героико-патриотического воспитания подрастающего поколения. В возрождении этой традиции приняли участие многие тысячи людей, в том числе и руководство края. Кроме того, большой популярностью у нас пользуется ежегодно проводимый финал военно-спортивной игры «Зарница», в котором состязаются более десятка тысяч детей, в том числе из ряда центральных областей России и республик Северного Кавказа. В этом году он пройдет в конце июня на Кавказских Минеральных Водах.
     В крае действуют 130 военно-патриотических клубов с охватом более 11 тысяч подростков. Ставрополье - родина движения ученических производственных бригад, полувековой юбилей которого будет отмечаться в следующем году. Оно тоже имеет ярко выраженную патриотическую направленность. Ежегодно на краевой слет прибывают команды из многих регионов страны.
     У нас также регулярно проводятся такие конкурсы патриотической песни, как «Солдатский конверт», «Пограничная весна». Накануне Дня Победы - чествования ветеранов, встречи с молодежью, акции «Письмо ветерану Великой Отечественной войны», слеты участников туристско-краеведческого движения «Отечество» и многое другое.
     Таким образом жители Ставрополья не только сохранили в душе историческую память о своей малой родине, но и делают все возможное для передачи накопленного опыта подрастающему поколению.
     - Ставропольский краевой военный комиссариат третий год подряд занимает первое место в СКВО по подготовке молодежи к армейской службе. Чем это объяснить?
     - Думается, ответ заложен в самом вопросе. Ведь мы делаем общее дело, одним из главных направлений которого является выполнение государственной программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы.
     Кроме того, на Ставрополье существует давняя традиция - молодежь в армию готовить еще со школьной скамьи и все делать для того, чтобы она служила с достоинством и честью. Край у нас героический. В годы Великой Отечественной войны более 340 тысяч наших земляков сражались на фронте. Многие из них удостоены боевых наград. Ставропольская земля воспитала 204 Героя Советского Союза, 39 полных кавалеров Ордена Славы и 24 Героя России. Их имена золотыми буквами вписаны в летопись боевой славы защитников нашей Отчизны.
     Ежегодно на заседаниях краевого правительства и совета по экономической и общественной безопасности Ставропольского края обсуждаются актуальные проблемы подготовки призывников к воинской службе.
     Строим работу так, чтобы органы исполнительной и представительной власти были ответственны как за военно-патриотическое воспитание граждан, так и за их подготовку к призыву в Вооруженные Силы. В каждом городе и районе на основании общероссийской и краевой программ созданы свои программы, которые увязаны с планами военных комиссариатов. Каждый их пункт выполняется с максимальной пользой для воспитательного процесса.
     Удалось сохранить не только все лучшее из прошлого, но и развить начальную военную подготовку в школах, проведение учебных сборов с призывной молодежью, торжественные проводы ее на военную службу. Для лучшей подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах, особенно проживающей в отдаленных хуторах, аулах, селах и станицах, в военных комиссариатах края созданы подвижные пункты подготовки ребят к военной службе. Для стимулирования духа состязательности между ними учрежден вымпел губернатора Ставропольского края и т.д.
     Два года подряд мы занимали третье место в Российской Федерации по подготовке молодежи к армейской службе и лидировали в Южном Федеральном округе. По результатам 2002 года ждем решения конкурсной комиссии и надеемся, что результат будет выше предыдущего.
     - Ставрополье граничит с Чечней. События последнего десятилетия, происходившие в этой некогда спокойной горной республике, теперь волнуют многих россиян, в том числе, по-видимому, и ваших земляков. Как влияет нестабильность в соседней республике на обстановку в крае?
     - В недавнем прошлом это была административная граница дружбы, добрососедства и взаимопонимания. А теперь у всех на памяти бандитское нападение на Буденновск, приведшее к человеческим жертвам, теракты в Пятигорске, Невинномысске, повлекшие гибель ни в чем неповинных людей. Кроме того, за последнее десятилетие многие наши граждане были захвачены и стали заложниками, угнано сотни единиц техники, тысячи голов скота, заброшена земля. Около тридцати сотрудников органов внутренних дел Курского района отдали свои жизни за сохранение правопорядка и безопасности не только своего района, но и всего Ставропольского края.
     От подобного «соседства» огромные потери понес наш знаменитый на всю Россию и мир курортный регион ( Кавказские Минеральные Воды, который в эти дни отмечает свое 200-летие. Его здравницы только за последние годы недосчитались сотни тысяч потенциальных отдыхающих. Российские и зарубежные инвесторы также опасаются вкладывать средства в развитие краевой экономики.
     Но сейчас эти опасения лишены основания - пик трудностей пройден, о чем свидетельствует и улучшение ситуации в самой Чеченской Республике.
     Сегодня, благодаря твердой и ясной политике Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, активно идет процесс стабилизации обстановки как на всем Северном Кавказе, так и у нас в крае.
     Считаю, что состоявшийся референдум в Чечне - единственный приемлемый для всех путь к миру и согласию. И мы, соседи, желаем чеченскому народу не упустить этот шанс.
     - На Ставрополье одними из первых возобновили военно-патриотическое воспитание в школах. Для чего это было сделано?
     - Отвечу коротко: все надежды дальнейшего развития и расцвета родного Ставрополья мы связываем именно с молодежью. Поэтому перед министерством образования края поставлена задача: как можно теснее сотрудничать с воинскими частями, с ветеранскими организациями в целях воспитания у школьников патриотических чувств, любви и уважения к своей Отчизне, к ее героическому прошлому.
     При школах действуют музеи боевой и трудовой Славы, имеются кадетские классы, пионерские организации, объединяющие более 20 тысяч мальчишек и девчонок. Более 200 тысяч школьников, объединенных в 50 молодежных и детских общественных организаций, более 6,5 тысячи детских объединений и клубов принимают активное участие в патриотическом, спортивном, экологическом, казачьем, тимуровском и других движениях. Тесное взаимодействие налажено с краевым советом РОСТО.
     Большой популярностью в наших школах пользуются регулярно проводимые встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками боевых действий в локальных конфликтах, уроки мужества, месячники патриотического воспитания, военно-патриотические чтения, фестивали, конкурсы сочинений и плакатов, оборонно-спортивные игры, тематические вечера и другие мероприятия. Школьники стали желанными гостями в воинских частях, знакомясь с повседневной жизнью военнослужащих.
     Особенно активизировалась эта работа с празднованием в текущем году 60-летия освобождения Северного Кавказа от фашистских захватчиков.
     В значительной степени этому способствует созданное при комитете по делам молодежи края учреждение «Ставропольский краевой центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи».
     Как результат этого, все больше выпускников школ изъявляют желание поступить в военные учебные заведения, вернуться после получения профессионального образования в родное село и включится в работу по развитию родного края.
     - Ставрополье - это казачий край. Какая работа ведется среди этой части населения в плане патриотического воспитания подрастающего поколения?
     - Правительство края всецело поддерживает проводимую членами казачьих обществ работу с молодежью и выделило в этом году на эти цели более 1 млн. рублей. В рамках краевых мероприятий проводим детские казачьи конкурсы, молодежно-спортивные игры, фестивали казачьей песни и культуры, турниры по рукопашному бою. Казачата в летнее время отдыхают в военно-спортивных летних лагерях, совместно с взрослыми участвуют в выездах в подшефные воинские части и пограничные заставы. Знакомятся с буднями российских солдат.
     Сегодня в крае действуют девять казачьих учебных заведений, десятки казачьих классов, центров, кружков в системе образования края, 14 детских казачьих негосударственных организаций, три военно-спортивных лагеря, 28 спортивных секций, из них шесть - рукопашного боя и 12 - конного спорта.
     Цель проводимых мероприятий - формирование на территории Ставропольского края единой системы военно-патриотического и культурно-духовного воспитания казачьей молодежи, подготовки казаков допризывного возраста к службе в армии, формирования физически и нравственно-здоровой личности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker