на главную страницу

22 Мая 2003 года

Армия сегодня

Четверг

ПЕРВЫМ ВСЕГДА ТРУДНЕЕ

Беседу вел Николай ВЕТЛУГИН.



За минувшее десятилетие количество военных учебных заведений в России значительно уменьшилось. Коснулось это и Тамбова. Из трех некогда существовавших в городе военных вузов остался один: Тамбовский военный авиационный инженерный институт. Этот один из старейших в стране вузов Министерства обороны РФ в марте нынешнего года первым в военном ведомстве прошел государственную аттестационную экспертизу Министерства образования РФ. Это обстоятельство и стало поводом для беседы с начальником института генерал-майором Павлом ГОРЕВЫМ.

     
Визитная картока

     Павел Григорьевич Горев родился в 1946 году в Костромской области. Окончил Даугавпилсское военное авиационное радиотехническое училище с отличием, Военно-воздушную инженерную академию им. Н.Е. Жуковского. С 1979 года на преподавательской работе в Харьковском высшем военном авиационном училище радиоэлектроники. В 1989 году назначен начальником Тамбовского военного авиационного инженерного института. Доктор технических наук, профессор.
     

- Павел Григорьевич, аттестация института - это обязательная процедура для всех высших военных заведений. Почему Тамбовский институт прошел ее одним из первых?
     - Аттестация института осуществлена в соответствии с приказом Государственной инспекции по аттестации учебных заведений России при Министерстве образования и распоряжением этого же министерства. А начало процессу положено решением Главного управления кадров Минобороны. Такую же проверку в течение 2003 - 2005 годов пройдут все военные образовательные учреждения Министерства обороны РФ. Наш институт стал первым аттестованным военным вузом страны, а первому, как говорится, всегда труднее. Экспертная комиссия включала многих известных ученых, работающих в ведущих гражданских вузах страны. Мы заранее понимали всю полноту ответственности, возложенную на нас, и сегодня горды тем, что оправдали доверие Министерства обороны РФ и с честью выдержали экзамен на профессиональную состоятельность.
     - По каким же параметрам проверялся институт, что ставилось во главу угла?
     - Главное внимание уделялось выполнению требований, установленных лицензией Министерства образования России, оценивалось соответствие реалий образовательным стандартам и квалификационным требованиям к военной профессиональной подготовке выпускников. Кроме того, анализировалась динамика развития института за последние пять лет. Эксперты изучали нормативно-правовые документы, учебные планы, материалы о кадровом и материально-техническом обеспечении учебного процесса, о международном сотрудничестве, научной деятельности. Оценивали, разумеется, и эффективность воспитательной деятельности нашего образовательного учреждения...
     Напомню, что свою историю наш институт ведет от аэрофотограмметрической школы, созданной в Москве 29 апреля 1919 года. Потом школа преобразовывалась в Московское военное авиационно-техническое училище, в Первую московскую военную авиационную школу связи, затем в училище связи. В 1947 году училище было переведено в Тамбов, где несколько раз меняло название. В конце августа 1998 года постановлением Правительства России училище было преобразовано в Тамбовский военный авиационный инженерный институт. В октябре того же года на общем собрании личного состава был принят устав института, утвержденный министром обороны России. Словом, комиссии пришлось рассмотреть множество документов, включая и исторические, чтобы убедиться: наш институт создан и функционирует в полном соответствии с действующим российским законодательством, имеет богатейшую историю и сложившиеся традиции.
     - По названию учебного заведения трудно судить о его образовательном профиле. Каких специалистов институт готовит для армии?
     - Нынешняя деятельность института гораздо шире заявленной в названии. Мы готовим специалистов по радиотехнике, радиоэлектронным системам, по автоматизированным системам обработки информации и управления. Кроме того, институт занимается профессиональной переподготовкой специалистов по профилю вуза, например переводчиков в сфере профессиональной коммуникации. Если перечислять все, то список будет довольно длинным. Но главное, конечно, военные системы управления, связи и навигации, военная электроника, аппаратура комплексов военного назначения. Все эти программы реализуются по очной форме обучения. И в связи с выше сказанным логичнее было бы наш институт называть по-другому - Тамбовский военный авиационный институт радиоэлектроники.
     - Павел Григорьевич, для столь широкого диапазона образовательной деятельности требуется и соответствующий преподавательский состав...
     - Безусловно! И меня, как руководителя, радует, что штат научно-педагогических работников института укомплектован полностью. По условиям действующей лицензии в нашем институте должно быть не менее 60 процентов преподавателей с учеными званиями. Фактически же в нашем вузе почти 68 процентов преподавательского состава - кандидаты и доктора наук. По цифрам на период аттестации в институте было: докторов наук - 8,5 процента, кандидатов наук - 65 процентов от числа преподавателей. Более того, ученые института возглавляют 11 действующих научных школ, более 10 школ еще формируются, что также весомо характеризует вуз. Весь научный и интеллектуальный потенциал института, как вы понимаете, нацелен на всестороннюю и качественную подготовку будущего офицера, на обеспечение безопасности государства...
     - На улицах города нередко можно видеть подростков в форменной одежде с шевронами вашего вуза. Какое отношение они имеют к военному институту?
     - Самое прямое. Это учащиеся Тамбовского кадетского корпуса имени космонавта Льва Демина, которые проходят у нас подготовку к поступлению в вуз. Кадетский корпус расположен на территории института, в нем обучаются около 350 ребят, которые опосредованно включены в реальный учебно-воспитательный процесс института, наблюдают за ходом учебно-боевой работы, бытом курсантов. При этом у них формируется установка на будущее. По завершении обучения они будут поступать в различные образовательные учреждения, в том числе и военные. Убежден, что стремление получить хорошее образование будет все более преобладать. Время показало, что растет интерес молодежи не просто к вузу, говоря о нашем институте, а к тому, какую сумму знаний он дает. И тяга к высшему военному образованию сохраняется. Кроме того, в институте сложились условия для организации обучения студентов на платной основе - подготовки гражданских специалистов высшей квалификации для работы на предприятиях возрождающегося военно-промышленного комплекса.
     - Легко ли поступить в институт?
     - Конкурс год от года растет. У нас кандидаты проходят углубленное медицинское обследование, проверяется их физическая подготовка. Все они проходят профессионально-психологический отбор и, конечно, держат экзамены. Учитывается средний балл школьных аттестатов и средний балл вступительных экзаменов. Основными источниками комплектования института абитуриентами, готовыми к несению военной службы, стали очные подготовительные курсы, действующие в институте, а также кадетский корпус им. Л. Демина, общеобразовательные школы Центрально-Черноземного района и других регионов России, в том числе и Дальнего Востока. Каждый желающий может получить самую обстоятельную информацию на этот счет в военкомате по месту жительства или непосредственно в приемной комиссии института.
     - После аттестационной экспертизы вы можете работать спокойно...
     - Аттестационная комиссия вынесла рекомендации по совершенствованию образовательного процесса из 28 пунктов, что, в общем-то, естественно. В частности, рекомендовано получать дополнительные финансовые средства за счет патентования и реализации разработок института учебного и научного направления. Инициировать вопрос о подготовке гражданских студентов по нашим специальностям в соответствии с Государственным образовательным стандартом.
     Самоуспокоенность вузу противопоказана. Работы впереди много. Но я верю в коллектив института, полагаюсь на опыт, профессионализм, интеллект командиров, воспитателей, научно-педагогического состава. Своим девизом считаем слова Льва Толстого: «Верьте, российские офицеры, в свое великое предназначение». В высоком предназначении наших питомцев мы и черпаем творческое вдохновение и гордимся, что наш труд признан соответствующим жестким требованиям века.
     
От редакции. Сообщаем почтовый адрес вуза: 392006 г.Тамбов-6, Тамбовский военный авиационный инженерный институт.
     Телефоны: (0752) 24-72-88, 24-86-26, 79-74-01.
     Информацию об институте можно найти и в Интернете на www.tmaec.ru.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker