на главную страницу

22 Мая 2003 года

Пульс планеты

Четверг

Партнерство и фактор силы

Вадим МАРКУШИН.



     Министр обороны России Сергей Иванов прибыл в Соединенные Штаты для обсуждения с руководством американской администрации актуальных вопросов военного сотрудничества двух стран. План его пребывания в США, в частности, включает переговоры с главой Пентагона Дональдом Рамсфелдом, помощником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс, встречу в сенате.
     По пути в Вашингтон министр сделал короткую остановку на Гавайских островах, где в беседе с журналистами сказал, что военное партнерство России и США должно исключать действия, направленные друг против друга. Это одно из важных условий диалога наряду с немилитаризацией космоса и полной прозрачностью в сфере противоракетной обороны, подчеркнул он. По словам Сергея Иванова, приведенным ИТАР-ТАСС, работы в области ПРО, ведущиеся другими государствами, у Москвы беспокойства не вызывают. Речь идет только об американских проектах.
     В этой связи он отметил, что существует различие между сотрудничеством России с НАТО в области тактической ПРО и российско-американским взаимодействием в области стратегической ПРО. «Наше двустороннее взаимодействие с США в области ПРО и ПРО на театре военных действий - это совершенно разные вещи», - подчеркнул глава военного ведомства. При этом он указал на отсутствие заметного прогресса и с американской, и с российской сторон в сотрудничестве в сфере ПРО. По его мнению, это обусловлено тем, что в данной области вообще нельзя ожидать быстрых результатов и что этот процесс может занять десятилетия. «Один из наших критериев состоит в том, что если и говорить об этом сотрудничестве, то только на долгосрочной основе. Это сотрудничество не должно представлять процесс, при котором «каждый друг у друга вытаскивает изюм из булочки».
     Между тем, как передают из Вашингтона, американский сенат проголосовал во вторник за снятие запрета на исследования по созданию ядерных боеголовок малой мощности. Соответствующее решение было принято законодателями 51 голосом против 43 в рамках обсуждения бюджетного запроса Пентагона на будущий финансовый год. Аналогичное голосование должно также пройти в палате представителей конгресса.
     Многие представители оппозиции из числа демократов уже высказали опасения, что данное решение может инициировать новый виток гонки вооружений.
     Готова ли Россия к такому повороту? Ответ на этот вопрос, как известно, дан в выступлении Владимира Путина с посланием Федеральному Собранию Российской Федерации. По словам главы государства, сейчас на этапе практической реализации находятся в том числе и работы по созданию новых типов российского оружия, оружия нового поколения: «Это оружие позволит обеспечить обороноспособность России и ее союзников в долгосрочной перспективе».
     Речь, таким образом, по-прежнему идет о факторе силы в международных отношениях, который, как видим, не упраздняется новыми отношениями России с Западом. Прочная военная безопасность, сильная армия, стойкое перед безалаберным пацифизмом общество - эти понятия еще долго будут начертаны на наших державных знаменах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker