на главную страницу

22 Мая 2003 года

Пульс планеты

Четверг

Джи-ай возвращаются на Филиппины



     Американские войска возвратятся на Филиппинские острова, чтобы помочь Маниле бороться с исламскими сепаратистами на юге главного острова страны Минданао. Об этом заявил президент Джордж Буш после переговоров с президентом Филиппин Глорией Арройо, находящейся с государственным визитом в США. Десять лет назад США вывели свои войска с двух крупнейших баз Кларк-филд и Субик Бэй на юге Филиппин, размещенные там еще во времена вьетнамской войны.
     С восторгом сообщая об этих двух новостях, филиппинские СМИ особо подчеркивают, что американский президент назвал Манилу «одним из главных союзников США вне НАТО». И, безусловно, «правофланговым» союзником в ряду других стратегических партнеров Вашингтона в Юго-Восточной Азии, где параллельно с Ираком и Афганистаном разворачивается новый фронт «войны с террором». Вашингтонская администрация предоставила дополнительную военную помощь Филиппинам на сумму более 100 миллионов долларов для борьбы с терроризмом. Манила также получит два десятка боевых вертолетов.
     Глория Арройо в качестве «восточного гостя» американского государства стала первым лидером азиатской страны, приглашенным Бушем-младшим в Овальный кабинет Белого дома. Согласно государственному протоколу США президент вправе оказывать такие почести кому-либо из глав иностранных государств только раз за свой четырехлетний срок пребывания на посту.
     «Железная леди Востока» добилась от президента Буша не только значительного увеличения военной помощи и американского военного присутствия на Филиппинах. Речь идет о привлечении в это островное государство в Юго-Восточной Азии в общей сложности 2 миллиардов долларов в виде инвестиций, торговых кредитов и поставок оружия. В понедельник Вашингтон объявил о выделении 30 миллионов долларов в виде безвозмездной экономической помощи на социальное развитие юга филиппинского острова Минданао, где компактно проживает 90 процентов всего мусульманского населения такой преимущественно католической страны, как Филиппины. С начала этого года в результате терактов и боев с сепаратистами там погибли более 200 человек, пишет «Манила таймс».
     На филиппинском фланге «войны с террором» в качестве своего главного противника союзники рассматривают две радикальные мусульманские группировки - «Исламский фронт освобождения моро» и «Абу Сайяф», которую Вашингтон в 2001 году занес в черный список международных террористических организаций, тесно связанных с «Аль-Каидой». В регионе ими руководит подпольная организация «Джемаа Исламия», лидеры которой фанатично преданы «международному террористу номер один» Усаме бен Ладену. Сепаратисты вынашивают планы расчленить территорию Филиппин под создание на южной трети острова Минданао так называемого нового азиатского халифата, отторгнув не меньшие куски от Малайзии, Индонезии и Таиланда и весь Султанат Бруней.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker