Перейти на главную страницу

22 Мая 2003 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Остались за бортом...

    Закон не закон?
    Обращается к вам Собрание ветеранов Военно-морского флота отдаленного заполярного гарнизона Островной Мурманской области, расположенного в зоне воздействия ядерноопасных объектов Министерства обороны и Министерства атомной промышленности Российской Федерации. У нас сложилась крайне тяжелая морально-психологическая обстановка, усилилась социальная напряженность среди жителей города и особенно среди ветеранов флота и членов их семей в вопросе обеспечения жильем в районах средней полосы Российской Федерации.
    В соответствии с решениями правительства РФ с 2001 года действует программа переселения из ЗАТО. Однако почти сразу произошло резкое сокращение денежных средств, выделяемых на эти цели. Так, на прошлый и текущий годы на отселение в рамках программы было выделено всего по 10 млн. рублей. При таких темпах ждать жилье нам придется 30 лет.
    В результате мы, бывшие военнослужащие, ныне пенсионеры Министерства обороны (а нас 346 человек), уволенные из рядов Вооруженных Сил в период 1998 - 2002 годов в большинстве своем по организационно-штатным мероприятиям в рамках реформы 1991 - 2000 годов, стали, можно сказать, изгоями. После обращения с рапортами к командующему СФ нас поставили на очередь для получения жилья на общих основаниях без учета сроков увольнения в запас и льгот действующего законодательства.
    Хотелось бы с вашей помощью разобраться в сложившейся ситуации...
 ||  БАЛАШОВ, ПЕТРОВ, ТОКАРЕВ и другие.(всего 106 подписей). Мурманская обл.



Когда сыновья в строю

    Мамы знают
    В Музее истории войск Сибирского военного округа зал с трудом вместил всех желающих принять участие в тематическом вечере, посвященном солдатским матерям.
    С приветствием к участникам тематического вечера обратился заместитель командующего войсками СибВО по воспитательной работе – начальник управления воспитательной работы генерал-майор Анатолий Борисенко. Он рассказал о боевой учебе, состоянии правопорядка и воинской дисциплины в округе, мерах, принимаемых командирами соединений и воинских частей по их улучшению. Особое внимание Анатолий Иванович уделил вопросам взаимодействия органов военного управления с родительской общественностью в интересах воинского воспитания личного состава.
    На тематическом вечере прошло чествование многих солдатских матерей, чьи сыновья достойно выполняют свой воинский долг. Среди них Лариса Разумова, Анна Кефер, Александра Лигус, Светлана Шустова, Ирина Зырянова, Нина Сельская, Елена Иванова, Наталья Волкова, Надежда Панова, Татьяна Смирнова и многие другие. С волнением говорили они о своей жизни, как растили и воспитывали сыновей, провожали их в армию, о своих материнских тревогах и надеждах.
    Одна из мам – Татьяна Богомолова. В ее семье семь детей. Три сына, Константин, Юрий и Валерий, в настоящее время находятся в армейском строю. Непросто прошло их становление, но, привыкшие к самостоятельности и ответственности, они быстро освоили воинские специальности, подружились с сослуживцами, стали достойными защитниками Родины. Об этом свидетельствуют благодарственные письма командиров воинских частей, приходящие родителям.
    Всем женщинам, находившимся в зале, были вручены цветы и сувениры. Несколько десятков чудных орхидей и гвоздик по такому случаю передал безвозмездно комитету солдатских матерей Забайкалья читинский салон цветов «Альгамбра».
 ||  Полковник Анатолий УСКОВ.Чита.



Звучать кадетскому гимну

    Смена
    С гордостью могу сказать, что мужская ветвь моей семьи принадлежит Отчизне: в смысле мужики Чернышевы - люди служивые. Сам я начал путь в Вооруженных Силах рядовым, уволился в звании полковника. Сын пошел по моим стопам и сейчас уже подполковник. А не так давно посвятить себя армейскому строю решил внук Михаил - он по своему выбору учится в средней школе
    № 1 г. Серпухова, в которой образованы кадетские классы.
    Кадеты два раза в неделю в стенах Военного института Ракетных войск стратегического назначения изучают физику, информатику и программирование, военную историю. Кроме этих общеобразовательных дисциплин, ребята занимаются физической, строевой и огневой подготовкой. Начальник курса по работе с кадетскими классами майор М. Смалько убежден, что юношам после двух лет учебы по силам сдать серьезные экзамены и выдержать конкурс для поступления в институт, который готовит квалифицированные кадры ракетчиков.
    Звучать торжественным аккордам кадетского гимна! В добрый путь, армейская смена!
 ||  Полковник в отставке Николай ЧЕРНЫШЕВ.Серпухов.



Такой вот ГЖС

    Житие наше
    Всем нам, служившим в Вооруженных Силах, приходится задумываться о будущем после того, как приходит приказ с формулировкой «уволен в запас…»
    К этому моменту готовился и я. Уже за год до увольнения подготовил все необходимые документы на получение по существующему законодательству ГЖС и сдал их в военный комиссариат Красноярского края. Приказ о моем увольнении в запас по достижении предельного возраста состоялся в 2001 году. И вот с тех пор до сегодняшнего времени я не могу разобраться с документами на ГЖС. Они оказались утерянными. Во всяком случае так утверждают в военкомате Красноярска. А спросить не с кого – офицер, принимавший мои документы, уже уволен…
    Еще раз собрал все бумаги, вновь их отправил по назначению. До сих пор дело не движется. Так и проживаю с женой, инвалидом
    1-й группы, взрослыми сыном и дочерью в служебной неблагоустроенной квартире площадью 52 квадратных метра.
    Хочется задать вопрос людям ответственным: а каково бы вам бы пожить в условиях, в которых живет моя семья?
 ||  Майор запаса Сергей КИСЛИЦИН.Поселок Абан Красноярского края.



Спасибо за правду

    Разбомбили
    Доверие к СМИ (как печатным, так и электронным) в последние годы, прямо скажем, подорвано: факты искажаются, передергиваются и комментируются в угоду тем или иным политическим, экономическим интересам, идут недомолвки и предвзятые выводы. Об этом я могу судить, поскольку внимательно слежу за потоком информации, сопоставляю точки зрения в различных газетных публикациях и передачах TV, на сайтах Интернета.
    Приятным исключением в этом плане для меня является «Красная звезда», на страницах которой публикуются выверенные, аргументированные материалы. Одним из таких, к примеру, является статья Ярослава Ястребова «Испытание ложью?». Он убедительно «разбомбил» клеветников и исказителей истории борьбы советского народа в годы Великой Отечественной войны фактами и аналитикой, а не голой демагогией. Именно такие статьи убеждают в том, что еще не все журналисты являются профанами или продажными в том деле, коим занимаются.
    Так что, «Звездочка», больше тебе статей хороших и разных.



Он был героем

    Памяти военкома
    На фасаде здания военного комиссариата Челябинской области в торжественной обстановке открыта мемориальная доска в честь участника Великой Отечественной войны Героя Советского Союза генерал-майора Николая Ивановича Ященко, руководившего военным комиссариатом области с мая 1967-го по ноябрь 1980 года. Право торжественного открытия доски было предоставлено заместителю губернатора области Валентину Буравлеву, военному комиссару области генерал-майору Петру Агинову, управляющему делами администрации города Челябинска Александру Зайкову и сыну Героя Василию Ященко.
    Генерал-майор Ященко в годы войны принял боевое крещение под Харьковом в 1942 году, а Победу встретил в Австрии. За мужество и героизм при форсировании Дуная был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.
    Увы, сегодня прославленного фронтовика нет с нами. Но в памяти земляков и однополчан он навсегда останется деятельным и требовательным, когда речь шла о выполнении долга перед Отчизной, внимательным и всегда готовым прийти на помощь подчиненным, когда того требовали житейские и служебные обстоятельства.
    Помним, Николай Иванович...
 ||  Полковник А. ОМЕЛЬЧЕНКО, врио военного комиссара Челябинской области.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker