на главную страницу

23 Мая 2003 года

Пульс планеты

Пятница

Помнит мир спасенный

Леонид АЛЕКСЕЕВ.



     Недавно в Польше в Подляском воеводстве был освящен памятный крест, установленный после трехлетней поисковой работы на месте гибели советских солдат в первые дни Великой Отечественной войны. Энтузиастам удалось выяснить, что 25 июня 1941 года танковые и пехотные подразделения Красной Армии пытались остановить переправу немецко-фашистских войск через реку Нарев у деревни Рыбалы. Бои, в которых погибли около 300 советских воинов и местных жителей, длились 36 часов.
     В торжественной церемонии приняли участие представители МИД Польши, российские и белорусские дипломаты, представители местной администрации и общественности, православные священнослужители. В храме святых Косьмы и Дамиана были помянуты погибшие советские воины и местные жители, на месте их гибели была отслужена панихида. По планам администрации воеводства на месте, где освящен памятный крест, вскоре будет воздвигнут монумент в память о погибших в боях.
     МИД России приветствовал эту инициативу польских властей. «Отрадно сознавать, что по прошествии 60 лет память о героизме воинов Красной Армии жива в польском народе», - говорится в официальном сообщении российского внешнеполитического ведомства. Особенно важна инициатива поляков в свете существующих и явных тенденций в мире к «переделке» истории той войны, приуменьшению значимости Победы и участия в ней советских воинов, сотни тысяч которых отдали свои жизни за освобождение Польши от фашизма.
     
На снимке: один из памятников советским воинам на территории Польши.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker