на главную страницу

23 Мая 2003 года

Пульс планеты

Пятница

Отвечая на вызовы времени

Роман СТРЕШНЕВ.



Двадцать первый век ознаменовался не только изменением мировой геополитической ситуации, но и появлением новых вызовов и угроз, борьба с которыми, как показывает практика, требует тесного взаимодействия всего мирового сообщества. Одним из эффективных международных механизмов в решении этой задачи, а также укреплении системы совместной безопасности, безусловно, призвана стать Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). В последнее время взаимодействие в рамках этой организации заметно активизировалось, причем по самым различным направлениям. В ближайшее время состоится саммит лидеров ШОС, где будут обсуждены вопросы дальнейшего ее развития.

     Отправной точкой в становлении организации стало создание в 1996 году так называемой «Шанхайской пятерки». В основу данного объединения легли соглашение между Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией и Таджикистаном об укреплении доверия в военной области в районе границы (подписано 26 апреля 1996 г. в Шанхае), а впоследствии и еще один документ - Соглашение о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы (подписано 24 апреля 1997 г. в Москве). Таким образом, изначально, создавая «Шанхайскую пятерку», ее организаторы в первую очередь ставили перед собой задачу снижения степени военной угрозы в приграничных районах. Однако впоследствии тематика обсуждений вышла за рамки трансграничного сотрудничества. Сюда прибавились проблемы экономического взаимодействия, консолидации усилий против все возраставших в Азии угроз терроризма, экстремизма, а также увеличения потока наркотиков. В этой связи приоритетной задачей данной региональной структуры стало укрепление безопасности в регионе при активизации совместного сотрудничества на различных уровнях.
     Проявление взаимного интереса не только в области безопасности, но и в других сферах, последующая экономическая интеграция вывели организацию на новый уровень взаимодействия. В свою очередь последовавшее вслед за этим желание Узбекистана подключиться к деятельности «Шанхайской пятерки» потребовало все более частой замены термина «Шанхайская пятерка» на новое словосочетание «Шанхайский форум».
     Однако окончательное решение о переименовании было принято 15 июня 2001 года на очередном саммите глав государств, где лидеры стран - участниц организации подписали декларацию о создании на основе прежней пятерки «Шанхайской организации сотрудничества» (ШОС), что в свою очередь подтвердило все возрастающий статус данного союза, а также его открытость для других государств. Полноправным участником организации стал и Узбекистан. Ныне общая территория стран, входящих в ШОС, охватывает три пятых всего Евразийского материка, а численность живущих в них людей составляет примерно четверть населения планеты.
     Хотя организация сравнительно молода, уже многое сделано для ее становления. И, несомненно, одним из значительных шагов в этом направлении стало подписание главами государств ШОС 7 июня прошлого года на петербургском саммите базового уставного документа организации – Хартии. Это позволило продолжить работу по подготовке иных межгосударственных документов, детализирующих устав и регламентирующих различные аспекты деятельности Шанхайской организации.
     НесмотрЯ на то, что Хартия пока не ратифицирована всеми парламентами стран - участниц ШОС, первоочередные задачи, заключающиеся в создании условий для практической работы, решаются уже сейчас. В частности, в Санкт-Петербурге, помимо Хартии, был подписан еще один немаловажный документ - Соглашение о региональной антитеррористической структуре (РАТС), создание которой предусмотрено Шанхайской конвенцией о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. РАТС призвана стать одним из первых договорно-оформленных и постоянно действующих органов ШОС. Региональная антитеррористическая структура формирует основу для реализации практических мер, направленных на борьбу с международным терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на территории государств - участников Шанхайской организации.
     В этой связи в конце декабря прошлого года в Бишкеке, где планируется создание штаб-квартиры РАТС, состоялась очередная встреча экспертов из стран - участниц ШОС, на которой рассматривались проекты положений о Совете РАТС и финансировании данной структуры. Примечательно, что именно в Бишкеке действует Антитеррористический центр государств СНГ, здесь же находятся штаб Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) государств - участников Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В свою очередь в Пекине планируется создание еще одного постоянного органа организации - Исполнительного секретариата ШОС.
     Помимо прочего, важнейшими практическими шагами в формировании ШОС являются регулярные контакты по линии внешнеполитических ведомств. Так, в ходе апрельского совещания министров иностранных дел стран ШОС обсуждался широкий круг международных вопросов, в том числе проблемы борьбы с терроризмом, послевоенного обустройства Ирака, безъядерного статуса Корейского полуострова, сохранения мира в Афганистане и предотвращения наркоугрозы с территории этой страны. Как говорится в итоговом заявлении, «последние события в мире не должны привести к ослаблению усилий мирового сообщества по реализации провозглашенных целей экономической реконструкции Афганистана». При этом отмечается, что незаконный оборот наркотиков является «основным источником финансовой подпитки транснациональной преступности и международного терроризма». В этой связи государства ШОС в ближайшее время «планируют заключить многостороннее соглашение о сотрудничестве в целях борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ». При этом государства - члены Шанхайской организации выступают за мирное урегулирование международных конфликтов, связанных с межэтническими, межконфессиональными, территориальными, политическими и иными противоречиями, в строгом соответствии с Уставом ООН и нормами международного права.
     Однако главной темой встречи глав внешнеполитических ведомств стала подготовка к предстоящему саммиту ШОС. Как заявил в этой связи Игорь Иванов, Совет министров иностранных дел стран Шанхайской организации «практически завершил работу над документами, необходимыми для структурного оформления объединения». По его словам, «если весь пакет будет одобрен руководителями шести государств 29 мая на саммите в Москве, то ШОС как полноценная международная организация приступит к своей деятельности уже в начале следующего года», что в свою очередь будет способствовать укреплению региональной и международной стабильности. При этом глава МИД РФ подчеркнул, что создание такой организации, как ШОС, вызывает большой интерес во всем мире.
     Помимо прочего, участники заседания одобрили кандидатуру Чжана Дэгуана, который в настоящее время является послом Китая в России, на пост генерального секретаря ШОС. Однако окончательно кандидатура Чжан Дэгуана будет утверждена в ходе предстоящего саммита Шанхайской организации.
     Напомним, что на предыдущем совещании глав МИД стран - участниц ШОС была подписана Временная схема взаимоотношений регионального объединения с другими международными организациями и государствами, применять которую планируется до вступления в силу «постоянных нормативных актов». Иными словами, уже на стадии организационного становления ШОС получила возможность активно участвовать в международном общении, существенно расширить взаимодействие с внешним миром и реально вносить вклад в дело его упрочения. Ни для кого не секрет и то, что некоторые страны уже давно изъявляют желание вступить в ряды этого регионального объединения. Например, Индия, Иран и Пакистан.
     Тем не менее, как отмечают эксперты, какой-либо конкретной схемы принятия в ШОС новых государств пока не выработано, тем более если учесть, что прочная юридическая основа для международного сотрудничества будет окончательно создана только после ратификации Хартии всеми парламентами государств ШОС.
     Вместе с тем заметно активизировались и контакты по линии оборонных ведомств стран Шанхайской организации. Кстати, в этой связи многие наблюдатели заблуждаются, считая ШОС военным блоком. Уже при ближайшем рассмотрении очевидно, что интеграция в рамках данного объединения осуществляется не столько по военному, сколько по иным направлениям. И обусловлено это в первую очередь тем, что в основу полноценной системы безопасности не может быть заложена только военная составляющая. Следует учесть, что не планируется и создание характерных для военных блоков совместных органов управления, штабов. Кроме того, ШОС – это организация открытого типа и не направлена против какого-либо государства или объединения государств, а призвана объединить усилия и потенциалы стран в интересах развития сотрудничества, а также совместной борьбы с новыми угрозами и вызовами.
     Что же касается сотрудничества между силовыми ведомствами, то оно концентрируется вокруг специфических проблем - таких, как борьба с терроризмом, незаконным оборотом оружия и наркотиков, транснациональной преступностью. В прошлом месяце на Бишкекской сессии Совместной контрольной группы ШОС состоялась встреча военных и дипломатических экспертов России, Китая, Киргизии и Казахстана, на которой обсуждались не только вопросы реализации соглашений «Об укреплении доверия в военной области в районе границы» и «О взаимном сокращении вооруженных сил в районе границы», но и возможность проведения совместных антитеррористических учений.
     В то же время в рамках ШОС поддерживаются регулярные контакты и на уровне министерств торговли, транспорта, культуры, по ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также других ведомств.
     Все это способствует дальнейшему укреплению Шанхайской организации сотрудничества, организационный этап становления которой выходит на финишную прямую. Как известно, 14 мая Хартия ШОС была ратифицирована Госдумой РФ. Предстоящий на следующей неделе саммит глав государств ШОС откроет новые возможности для развития организации, которая обретает все более четкие формы. Встреча на высшем уровне также расширит возможности перспективного развития отношений по различным направлениям. Так, уже в августе-сентябре на заседании глав правительств ШОС может быть утверждена долгосрочная программа торгово-экономического сотрудничества в рамках организации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker