на главную страницу

23 Мая 2003 года

Крокодил

Пятница

ИСКУШЕНИЕ ПОСЛУШНОГО МАЛЬЧИКА

Джина КАРАСИК.



     Жил на свете один послушный мальчик. Он все и всегда делал правильно. Чистил зубы два раза в день. Не курил. Вовремя делал уроки. Манную кашу съедал, не поморщившись. Даже читать любил.
     И вот однажды нашему мальчику попал в руки очень правильный журнал, «продвинутый», как было написано на обложке. И он по своей привычке начал его читать. Называть журнал здесь не будем, вдруг на свете есть еще какие-нибудь послушные мальчики.
     Во-первых, мальчик узнал с удивлением, что он «ботан». Что такие, как он, «парятся и грузятся», а надо «колбаситься, фанатеть и тусить».
     Во-вторых, оказалось, что он и не мальчик вовсе, а «стойкий перец», в крайнем случае - «чел». А соседка Оля - «мурена» или «морковка». Родители - даже не «предки», а «родаки» и «шнурки». Учителя - «садюги» и «психопаты», школа - «отстой», а книги - «загрузка для зубрил». Здесь бы ему и остановиться, так нет же, стал читать дальше.
     Журнал содержал массу полезных советов: в какие места на теле лучше вставлять серьгу, как нахамить учителю и уйти от возмездия, по каким приметам отличить «растамана» от «хопера».
     Некоторым советам послушный мальчик тут же последовал: надел темные очки на затылок, позвонил историчке и спросил: «Почему обезьяны к телефону подходят?» (журнал утверждал, что это смешно), и придал лицу выражение: «Я, типа, блин...»
     С другими получалось хуже: прокалывать дырку в носу было больно, приставать к гандболистке Оле с предложением секса без комплексов - боязно. Шпаргалки прятать в ботинок - незачем. А читать о том, как какой-то мужик в косичках обозвал другого мужика в голубой косынке «грязным... и вообще!..» - оказалось почему-то противно. (Он был, напомним, «ботан», то есть «законченный лох»).
     С интересом прочел наш герой о технике поцелуя «по-японски», но отработать ее было не на ком.
     И понял мальчик, что не стать ему «продвинутым челом». Не помяукать с задней парты на уроке химии. Не повизжать с группой фанатов у входа в концертный зал. Даже стенку постерами не смог оклеить. Очень уж страшные были лица на постерах.
     «Видно, пора перестать быть послушным!» - подумал он и отшвырнул подальше полезный журнал.
     Потом включил телевизор. Посмотрел минут пять - там реклама шла. Вздохнул послушный мальчик. И... побежал за «Клинским».
     
* * *

     
Мюллер: Штирлиц, говорят, что вы француз...
     Штирлиц: Да ну что вы, я русский!

     




* * *

     
Ирак. Война. В окопе два американских солдата.
     - О чем ты так истово молишься, Джон!
     - Я прошу у Господа, чтобы побыстрее кончилась эта война.
     - Ты бы, друг, лучше помолился о том, чтобы у них на Севере побыстрее кончилась нефть. Знаешь, какие там морозы?!



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker