Перейти на главную страницу

23 Мая 2003 года

Новости

Пятница




Совещание в Новосибирске

    В соответствии с планом работы в Сибирском федеральном округе секретарь Совета Безопасности РФ Владимир Рушайло провел совещание с командным составом Сибирского военного округа. В нем приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский, главнокомандующий Сухопутными войсками - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Николай Кормильцев, сотрудники аппарата Совбеза, представители МЧС, МВД и других силовых ведомств, а также ряда федеральных агентств, работающих в оборонной промышленности.
    С докладом выступил начальник управления военной безопасности Совета Безопасности России Геннадий Макаров. Командующий войсками генерал-полковник Николай Макаров проинформировал участников совещания о состоянии войск и решаемых задачах, в том числе по проблематике противодействия терроризму.
 ||  Полковник Валерий ЩЕБЛАНИН, пресс-служба СибВО.



Музеи и их друзья

    Международный день музеев Центральный музей ВС РФ отметил большим праздником под названием «Музеи и их друзья». Гостями его стали ветераны войны и труда, представители Главного управления воспитательной работы ВС РФ, Министерства культуры РФ, Ассоциации Героев Советского Союза, Российской Федерации и Социалистического Труда, воины Московского гарнизона. Перед ними выступали воспитанники первого Московского Георгиевского кадетского корпуса им. Г.К. Жукова, участники военно-исторических клубов, оркестр Московской военной консерватории.
    Свой десант Центральный музей ВС РФ послал и в другие города - передвижные выставки открылись в Курске, Оренбурге, Саратове, Белгороде. Постоянная экспозиция заработала в Берлине, материалы музея экспонируются в Бельгии. На днях глава Совета Федерации Сергей Миронов открыл в городе Кан на севере Франции (там есть мемориал, посвященный истории Второй мировой войны) выставку, рассказывающую о блокаде Ленинграда.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА.



От чистого сердца

    
Из Ростовской области

    
Полковник 77-й бригады морской пехоты Суховерков Владимир Николаевич, выполняя боевую задачу 9 апреля 2003 года в составе батальонной тактической группы бригады, подорвался на мине. В результате - ампутация правой стопы, практическая неподвижность. Но офицера не оставили наедине с бедой. На его боль откликнулись депутаты-«афганцы» из Московской городской думы Александр Ковалев, Андрей Метельский и Владимир Груздев. Часть своих личных сбережений они передали для приобретения Владимиру Николаевичу автомобиля «Ока». Машину вручат офицеру при выписке из госпиталя.
 ||  Василий САДОВНИК.



К 60-летию Великой Победы

    
Из Башкортостана

    
В Башкортостане под девизом «Никто не забыт, ничто не забыто!» стартовал республиканский смотр-конкурс общественных и государственных музеев боевой и трудовой славы, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем может участвовать любой музей, расположенный на территории Башкортостана. Единственным обязательным условием для участников смотра является наличие экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне.
    Организаторами конкурса выступили министерство культуры и национальной политики Башкортостана, министерство образования республики, Государственный комитет по молодежной политике. Конкурс проходит при поддержке Башкирской республиканской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Республиканского военного комиссариата и федерации профсоюзов республики. Он призван активизировать роль музеев в патриотической работе и нравственном воспитании подрастающего поколения, приобщать учащихся школ и студентов к изучению истории Отечества, формировать у них патриотические чувства.
 ||  Александр БУГАЙ.



Флотский профсоюз подводит итоги

    
Из Севастополя

    
Очередное заседание военного совета Черноморского флота было посвящено ходу выполнения соглашения между территориальным комитетом флотских профсоюзов и командованием ЧФ РФ на 2001 - 2003 годы. Как отметил докладчик, начальник вооружения и эксплуатации вооружения — заместитель командующего ЧФ по вооружению и эксплуатации вооружения контр-адмирал Александр Ковшарь, несмотря на наличие ряда проблем, обязательства, принятые командованием флота перед гражданским персоналом, выполняются, погашается задолженность по зарплате там, где она еще существует, улучшаются условия труда.
    Перед собравшимися выступил командующий ЧФ РФ вице-адмирал Владимир Масорин. Большая группа гражданских специалистов была поощрена.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.



Союз ветеранов подплава

    
Из Мурманской области

    
В управлении Министерства юстиции РФ по Мурманской области зарегистрирована региональная общественная организация ветеранов-подводников ВМФ. Она создана по инициативе группы бывших подводников Северного флота и вошла в состав Международной ассоциации, объединившей пионеров подплава, проживающих в России, странах СНГ и Балтии. В ассоциацию также входят союзы, фонды и другие объединения бывших военнослужащих отечественного подводного флота.
    Цель созданной в Заполярье организации – оказание помощи ветеранам-подводникам, защита социальных гарантий уволенных в запас и ушедших в отставку, всесторонняя поддержка членов их семей. Председателем совета ветеранов-подводников Мурманской области избран вице-адмирал запаса Юрий Бояркин, в недавнем прошлом начальник управления боевой подготовки Северного флота.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ.



Проводы в Балашихе

    
Из Московской области

    
Торжественно прошли в Балашихе проводы призывников на военную службу. Впервые за все время проведения призывных кампаний новобранцы уходили в армию прямо с площади Славы, где горит Вечный огонь.
    Митинг открыл военный комиссар Балашихинского района полковник Юрий Копцик. со словами напутствия перед еще не стрижеными, но уже заметно посерьезневшими ребятами выступил глава района В. Самоделов. При этом градоначальник пообещал по возможности выполнить все просьбы и пожелания призывников.
 ||  Наталья ТАРАСЕНКО.



По пути сотрудничества

    
Казахстан

    
2003 год, как известно, решением глав России и Казахстана объявлен Годом Казахстана в России. Большое внимание дальнейшему укреплению сотрудничества придают и в военных ведомствах двух стран. Так, с 15 по 20 мая центральный ансамбль и центральный военный оркестр министерства обороны Казахстана выступили с концертами в Культурном центре ВС РФ, в Военной академии Генерального штаба, Военном университете. Российские военнослужащие с интересом ознакомились с фотоиллюстрациями из жизни вооруженных сил Казахстана, для них был показан документальный фильм о казахстанской армии. В плане мероприятий Года Казахстана в России, помимо выступлений творческих коллективов, - проведение совместных учений с боевой стрельбой «Боевое содружество-2003» (август-сентябрь, Астрахань, полигон Ашулук), спартакиада по военно-прикладным видам спорта с участием российской и казахстанской команд. В целях расширения сотрудничества двух стран в военной сфере намечена поездка лучших слушателей и курсантов военно-учебных заведений Казахстана в российские военные вузы.
 ||  Сапаргали ЖАГИПАРОВ. Астана — Москва — Астана.



Уроки командующего

    Командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Иван Ефремов на базе отдельной гвардейской мотострелковой Севастопольской бригады, которой командует полковник Александр Кужилин, провел показное инструкторско-методическое занятие с руководящим составом МВО по боевой готовности. Оно было посвящено началу летнего периода обучения.
    Подчеркивая важность и значение первых занятий по боевой готовности, генерал-полковник Ефремов акцентировал внимание генералов и офицеров на том, чтобы они применяли на практике единую методику обучения подчиненных, вплоть до солдата и сержанта, действиям при переводе частей и соединений с мирного на военное время. На примере работы командира бригады, его заместителей, офицеров штаба были показаны элементы этого процесса.
    Подводя итоги занятия, командующий войсками округа поставил задачу сделать боевую подготовку в летнем периоде обучения подлинно эффективной и качественной.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ,«Красная звезда».


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker