23 Мая 2003 года

Пятница

«Золотая» голова Ковтуна

Футбол. Кубок России...

Полуфинальный матч в Тольятти на Кубок России-2002/2003 между «Ладой» и «Спартаком» начался для хозяев неудачно. Уже на второй минуте их основной голкипер Сулима был травмирован спартаковским нападающим, и его заменил 18-летний Барсуков, для которого игра подобного уровня стала первой в карьере. Но, к счастью для тольяттинцев, гости не торопились обострять события, начав игру ни шатко ни валко. Более того, необъяснимые провалы в обороне «Спартака» позволили «Ладе» к 28-й минуте повести в счете - 2:0 (Сербин, Давыдов). Обескураженный Романцев начинает проводить замены, и еще до перерыва Павлюченкову удается сократить разрыв в счете – 2:1. Вторая половина встречи прошла с большим перевесом «Спартака». Чувствовалось, что силы постепенно покидают игроков «Лады», и на 78-й минуте все тот же Павлюченков наконец-то реализует преимущество своей команды и делает счет равным - 2:2. Матч переходит в дополнительное время, которое по пока что действующему в России регламенту длится до «золотого гола». Москвичи буквально обложили штрафную площадку хозяев и на 99-й минуте получили право на очередной угловой. Следует навес, и выпрыгнувший выше всех защитник Ковтун неотразимо пробивает головой: мяч вонзается в сетку ворот «Лады». 3:2 в пользу красно-белых, и «Спартак» - в финале!
    Его соперник определялся в Махачкале, где местный клуб «Анжи» принимал «Ростов». Весь первый тайм хозяева играли очень активно, но никак не могли подобрать ключи к защитным порядкам донской команды. Перерыв явно пошел на пользу гостям, которые стали все чаще беспокоить голкипера Армишева. В одной из таких атак ростовчане отправили мяч в ворота хозяев, и арбитр Валентин Иванов показал на центр поля. Однако футболисты «Анжи» категорически отказываются возобновить игру, утверждая, что гол был забит с помощью руки. На препирательства ушло более 20 минут. Хозяева были непреклонны в своих претензиях, и Иванов решился на просмотр видеоповтора. В результате арбитр отменил свое решение и назначил штрафной за игру рукой ростовчанином. Но, видимо, эта моральная «победа» так обескровила футболистов «Анжи», что на 75-й минуте они позволили гостям забить уже «правильный» гол (Каньенда) и уступили - 0:1.
    Таким образом, 15 июня в Москве в решающем матче за почетный трофей поборются «Спартак» и «Ростов».
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.

«Серебряная» нога Дерлея

...и Кубок УЕФА

Испанская Севилья стала местом проведения финального матча за Кубок УЕФА-2002/2003, а в роли главных действующих лиц выступили португальский «Порту» и шотландский «Селтик». Причем оба клуба еще ни разу в своей истории не владели этим заветным трофеем.
    Встреча началась уверенными атаками португальцев, которые лишь к 30-й минуте позволили сопернику несколько выравнять игру. Концовка тайма вновь прошла под диктовку «Порту». Сначала Деку вышел один на один с голкипером «Селтика», но Дуглас спас положение, отбив мяч на угловой. Когда же пошла первая добавленная арбитром минута, сильный удар в упор наносил Аленичев. Дуглас опять сумел парировать мяч, однако первым к нему успел Дерлей и переправил его в сетку ворот - 1:0.
    Вторая сорокапятиминутка началась массированными атаками шотландцев. И уже на 47-й минуте главный голеадор «Селтика» и всего шотландского чемпионата Ларссон сумел головой с острого угла отправить мяч в ворота «Порту» - 1:1. «Селтик» бросился вперед, стремясь развить свой успех, но попался на контратаку. Деку на 54-й минуте точнейшей передачей вывел Аленичева (на снимке) на рандеву с Дугласом, и счет стал 2:1. Ларссону понадобились всего три минуты, чтобы снова восстановить равновесие. После подачи углового он вновь нанес точный удар головой - 2:2. В оставшиеся почти 35 минут на поле было много борьбы, взаимных атак, жестких столкновений, но вот забитых мячей 52 тысячи зрителей больше не увидели. Хотя буквально на последних секундах основного времени Аленичев сумел выйти на ударную позицию, но сильно посланный им мяч пролетел мимо ворот.
    Два дополнительных тайма, впервые проводившиеся по правилу «серебряного гола» (игра не прекращается в случае забитого мяча, а длится до окончания тайма), начались с того, что защитник Бальде получил вторую желтую карточку и «Селтик» остался вдесятером. Португальский клуб попытался реализовать свое численное преимущество, однако шотландская защита четко пресекала его уже не такие скоростные атаки. Но, как оказалось, до поры до времени. На 115-й минуте Дерлей подхватил отбитый Дугласом мяч, обыграл защитника и точно пробил по пустым воротам - 3:2. В распоряжении «Селтика» оставалось еще более пяти минут. Имея на игрока меньше, шотландцы нашли в себе силы для последнего штурма. Португальцы отбивались беспорядочно, также остались вдесятером, но победный счет все-таки смогли удержать.
    «Порту» впервые завладел Кубком УЕФА.
 ||  Владимир ДЕДОВ.

Блокнот болельщика

Все ниже и ниже

Юноши ЦСКА (1988 г. р.) стали победителями прошедшего в Рязани первого турнира на Кубок Вячеслава Колоскова, президента Российского футбольного союза. В полуфинале армейцы разгромили сверстников из воронежского «Факела» - 8:1, а в решающем матче, на котором присутствовал сам глава РФС, переиграли ярославский «Шинник» - 5:1. Третье место заняла местная команда «Золотые купола», обыгравшая «Факел» - 6:1. Лучшим вратарем турнира был признан армеец Артем Степанов, а нападающим - еще один представитель ЦСКА - Руслан Балов.

* * *

Сборная России по футболу опустилась еще на одну строчку в рейтинге ФИФА, опубликованном этой организацией. Наша команда занимает теперь, после поражения от Грузии, 25-е место, имея в активе 641 очко. Ее обошла сборная Японии. Швейцария - наш ближайший соперник по отборочному турниру Евро-2004 - на 43-м месте.
    Лидируют в рейтинг-листе бразильцы, испанцы и французы.

* * *

Сообщается, что уже в ближайшее время телеканал НТВ подпишет новое соглашение с представителем УЕФА - компанией ТЕАМ на право трансляции футбольных матчей Лиги чемпионов. Таким образом, российские телеболельщики смогут, по крайней мере еще три года, воочию наблюдать матчи лучших футбольных команд Старого Света.

* * *

Обыграв на своем поле донецкий «Шахтер» - 2:1, киевское «Динамо» возглавило турнирную таблицу чемпионата Украины по футболу. Оно опережает горняков на очко - 61 против 60.
 ||  Соб. инф.

Знай наших!

Никто не хотел уступать…

Высокий авторитет российских миротворцев среди их коллег из многонациональных сил, дислоцированных в Косово, во многом обусловлен отличной физической подготовкой россиян и победами в спортивных соревнованиях.
    Примером тому - победное завершение чемпионата КФОР по волейболу. Наша команда, выиграв все запланированные 18 выездных встреч и проиграв при этом всего лишь две партии, отстояла звание сильнейшей. В ее составе выступали полковник Владимир Бунаков, подполковники Алексей Смагин, Владимир Максимюк, капитан Алексей Коржуков, старший прапорщик Павел Полторацкий, прапорщики Александр Фомичев и Александр Ижицкий. Чемпионский кубок капитану волейболистов РВК полковнику Александру Шаповалову вручил командир мнбр «Восток» бригадный генерал Дэниэл Кифи.
    Далее, в соответствии с программой многоборья, команда Российского воинского контингента впервые вступила в спор за звание чемпиона по мини-футболу. Учитывая особые условия службы, все матчи, начиная с 1/16 финала, пришлось играть в один день и на одном поле. В спортивном комплексе базы «Бондстил», в отличие от олимпийской системы, каждой из команд была предоставлена возможность принять участие в двух играх на выбывание. И здесь равных российской команде не нашлось. В четырех матчах соперниками команды РВК были американские военнослужащие из подразделений мнбр «Восток». С первых же минут они оказались явно не готовыми к атакующим действиям российских миротворцев и были практически заперты на своей половине. Активные действия нападающих прапорщика Александра Фомичева, младшего сержанта Василия Адаменко и рядового Игоря Неликаева привели к сенсационному результату. Ведомые капитаном команды подполковником Алексеем Смагиным военнослужащие РВК завершили все встречи с разгромным счетом в свою пользу, а одну – вообще всухую.
    В финале же сборной РВК достался уже знакомый и довольно сильный соперник - команда технического персонала бригады «Восток», составленная из представителей местного населения. В течение последних двух лет она регулярно занимала первые места во всех турнирах, проводимых командованием КФОР и многонациональных бригад. Воодушевленные успехами своей национальной сборной в отборочном цикле чемпионата Европы-2004 албанские «бондстиловцы», выиграв все предыдущие матчи, были уверены в победе и в этой встрече. Но на сей раз верх взяли россияне –10:5, у которых отлично сыграли защитники полковник Сергей Хоменко и подполковник Сергей Белоус, полузащитник сержант Антон Дмитриев и вратарь полковник Игорь Березовец.
    По результатам всех встреч лучшим игроком был признан также представитель нашей сборной Игорь Неликаев, забивший 15 мячей. Ему под несмолкаемые аплодисменты многочисленных болельщиков вручены почетный Кубок первенства, а также сертификат, удостоверяющий звание сильнейшего.
    В ходе многоборья команда РВК в ближайшее время примет участие в турнирах по
    баскетболу, футболу, стрельбе из разных видов оружия.
 ||  Виктория ДЕРГИЛЕВА.Косово.

Финал – «по-хозяйски»

Баскетбол

Третий матч финальной серии плей-офф чемпионата России проходил в Перми, и местный «Урал-Грейт» приложил максимум усилий, чтобы взять реванш за два московских поражения. Начало игры осталось за гостями - баскетболистами ЦСКА. Уже в первой десятиминутке они вели с преимуществом аж в 15 очков (21:6). Казалось, исход матча предрешен. Но после большого перерыва хозяева перехватили инициативу и точными трехочковыми попаданиями изменили счет в свою пользу – 48:47. Дальнейшие события под сводами семитысячного Дворца спорта «Молот» развивались по сценарию «Урал-Грейта», который в итоге и одержал важную победу – 85:78. У пермяков наиболее результативно сыграли Кубраков (15 очков), Энсти (23) и Пегушин (14). У ЦСКА – Сонгайла (15) и Хацивретас (15).
    После трех матчей счет в серии – 2:1 в пользу ЦСКА. Четвертая игра состоялась также в Перми вечером 22 мая. Следующий матч – в Москве 25 мая.
    В третьем матче серии за «бронзу» УНИКС нанес третье подряд поражение «Химкам» - 94:90.

- у него такая не румынская фамилия, мягко говоря;
    - не его это дело - раздавать хорошие передачи.

||  Подслушал Дед-буквоед.

Из штатного оружия

Пулевая стрельба

Завершился чемпионат Приволжско-Уральского военного округа по пулевой стрельбе из штатного оружия. Базу для его проведения предоставили Тольяттинский филиал Военного инженерно-технического университета, а также Тольяттинское коммерческое стрельбище «Ловчий плюс» (здесь же тренируется сборная команда ЦСК ВВС по стендовой стрельбе).
    В соревнованиях приняли участие команды военных вузов и воинских частей ПУрВО. Спортсмены выполняли упражнения ПМ-1, ПМ-3, АКС и АК-3. В общей сложности на огневые рубежи вышли 118 военнослужащих. 11 из них уже являются мастерами спорта РФ. В роли главного арбитра соревнований выступил судья республиканской категории полковник С. Кобылянский.
    В межвузовском командном зачете в тройку призеров вошли команды Тольяттинского филиала Военного инженерно-технического университета (1-е место), Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта (2-е место) и Казанского филиала Челябинского танкового института
    (3-е место). В личном зачете блеснули прапорщик О. Киселев и сержант Д. Удальцов (Тольяттинский филиал ВИТУ), майоры А. Сентяков и Г. Ткачук (Сызранский ВАИ), прапорщик Р. Ахмеров и курсант А. Тимофеев (Вольский филиал ВАТТ), майор А. Чикуров (Екатеринбургский АИ), курсант А. Кораблев (Оренбургский филиал ВУ ПВО) и курсант А. Лучников (Челябинский ВАИ). Бесспорным лидером среди воинских частей стала команда разведчиков генерал-майора В. Козлова.
    Как отметил один из организаторов чемпионата начальник физической подготовки и спорта ПУрВО полковник Юрий Золотов, в последнее время значительную помощь в проведении такого рода мероприятий оказывают не только руководители военных вузов, но и местные администрации. Это позволяет проводить соревнования на высоком профессиональном уровне. В ПУрВО они охватывают 26 видов спорта.
 ||  Курсант Евгений КОЖУХОВСКИЙ,Тольяттинский филиал Военного инженерно-технического университета.