на главную страницу

24 Мая 2003 года

История Отечества

Суббота

Ветераны – молодежь – Отечество

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



     В Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе прошло очередное заседание Президиума Координационного совета международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств», объединяющего ветеранские организации стран СНГ, а также Латвии и Эстонии. Прежде всего обсуждались возможности ветеранских организаций по патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи в период подготовки к 60-летию Победы над фашизмом. С докладом на эту тему выступил председатель Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов генерал-лейтенант Анатолий Новиков.
     Что делают белорусские ветераны для того, чтобы новое поколение любило свою страну не меньше, чем деды, доказавшие преданность Родине в годы Великой Отечественной? Помогают педагогам в подготовке достойного пополнения для армии, рассказывают молодежи правду о войне, разоблачая попытки «забугорных» и доморощенных фальсификаторов принизить роль и вклад советского народа в Великую Победу, привлекают молодежь к поисковой работе и т.д. Результативность работы ветеранских организаций во многом обеспечена внимательным отношением президента Республики Беларусь Александра Лукашенко как к патриотическому воспитанию молодежи, так и к самим ветеранам. Еще в 1998 году в соответствии с его указанием в республике была разработана Программа патриотического воспитания детей и молодежи. Результаты ее реализации наглядны. Например, планомерная работа с допризывной молодежью привела к тому, что в республике практически изжиты случаи дезертирства. Призыв никогда не превращается в отлов «уклонистов» - наоборот, повестки часто вручаются в торжественной обстановке (как, например, в декабре прошлого года в г. Столбцы Минской области) и матери не уговаривают сыновей «не ходить во солдаты».
     Чтобы попытки «украсть» у народа Великую Победу, отдав ее в руки наших заокеанских союзников по антигитлеровской коалиции, не удались, чтобы молодежь знала правду о войне, Александр Лукашенко распорядился к 60-летию Победы подготовить и издать аргументированные, объективные, богато иллюстрированные учебники (один - для школ, другой - для вузов) «Великая Отечественная война советского народа» и ввести обязательный спецкурс для их изучения во всех учебных заведениях. С 1997 года в Беларуси действует специальное постановление правительства, в связи с чем ежегодные поездки ветеранов по местам боевой славы финансируются из бюджета страны.
     Опыт работы белорусских ветеранских организаций, безусловно, заслуживает внимания. Президиум Координационного совета принял решение направить его во все советы ветеранов, входящие в Международный союз «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств». Хотя, к сожалению, сегодня его вряд ли можно использовать во всех без исключения странах СНГ и Балтии. Например, как сообщил «Красной звезде» заместитель председателя Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции полковник в отставке Николай Кузьмин, в Латвии местные власти под страхом немедленного увольнения с работы запретили директорам школ контактировать с ветеранами войны. Ветеранов в латвийские школы не пускают, а за появление в общественных местах с советскими наградами на груди и другой символикой бывшего СССР даже могут оштрафовать. Эти меры тоже воспитывают местную молодежь, но в совершенно ином духе…
     На заседании президиума были внимательно выслушаны предложения постоянной комиссии по обеспечению международных связей Координационного совета. Во-первых, было предложено привлечь внимание наших граждан, особенно молодежи, к уже подзабытым официальным материалам Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию преступлений немецко-фашистских войск на территории Советского Союза, созданной по указу Президиума Верховного Совета СССР. Кроме того, предложено поставить вопрос перед германской стороной о возмещении материального, физического и морального ущерба, нанесенного вермахтом проживавшим на оккупированных территориях советским гражданам в период оккупации.
     Итоги заседания президиума подвел председатель Координационного совета адмирал флота Алексей Сорокин. Он также проинформировал присутствующих о том, что вопрос патриотического воспитания молодежи обсуждался в апреле на заседании глав правительств СНГ, а в сентябре в Ялте его планируют рассмотреть главы государств Содружества.
     Если патриотическое воспитание действительно станет делом государственной важности, никакому явному или тайному врагу не удастся заставить наших детей разлюбить свою Родину.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker