на главную страницу

24 Мая 2003 года

Армия и общество

Суббота

«ЗА НАШИХ ПРИЗЫВНИКОВ КРАСНЕТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ…»

В Башкирии создана стройная система подготовки молодежи к армейской службе

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Не все знают, что в соответствии с Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» призыв организует не военком, а глава местной администрации или органа местного самоуправления совместно с сотрудниками военного комиссариата. Непосредственно же призыв осуществляет призывная комиссия, которая создается в каждом районе. Иными словами, дело это общее, и далеко не последнюю роль играют в нем гражданские власти. Это от их позиции, нацеленности на решение проблем, связанных с организацией призыва, зависит, сможем ли мы укомплектовать армию и флот хотя бы по минимуму.

     К сожалению, не во всех регионах прониклись важностью этой задачи. Скажем, в Нижнем Новгороде, уже успевшем «отличиться» преждевременным и лишенным законодательной базы экспериментом по прохождению призывниками альтернативной гражданской службы в местных больницах, снова пошли «своим путем». В соответствии с уставом города, несмотря на наличие здесь нескольких административных районов с действующими военкоматами, нижегородцы образовали только… одну призывную комиссию, которую возглавил заместитель главы городской администрации. Вряд ли такого рода «экономия» скажется в лучшую сторону на организации призыва.
     А вот в Башкирии на призыв и допризывную подготовку денег стараются не жалеть. Понимая, что, сэкономив в малом, получишь проблемы в большом. Инспектируя недавно Приволжско-Уральский военный округ, министр обороны РФ Сергей Иванов сказал, что, наряду с местной «оборонкой», Башкортостан по праву может гордиться своим военным комиссариатом, признанным по итогам прошлого года лучшим в Российской Федерации. Кропотливая работа офицеров и служащих республиканского военкомата, с августа 2000 года возглавляемого генерал-майором Тимофеем Азаровым, по словам министра обороны, вносит огромный вклад в решение важнейших государственных задач обеспечения армии призывными и мобилизационными ресурсами.
     Естественно, это предполагает серьезную работу с допризывной молодежью, школьниками. И здесь решающее слово – за местными властями, которые во главе с президентом Республики Башкортостан Муртазой Рахимовым и премьер-министром Рафаэлем Байдавлетовым не перекладывают ответственность на местные органы военного управления, а вместе с ними впрягаются в организаторскую, военно-патриотическую работу. Такая забота и внимание по нынешним временам дорогого стоят.
     В Башкортостане проживают более 4 млн. человек, по численности населения он занимает в России седьмое место. Иными словами, республика располагает серьезными призывными и мобилизационными ресурсами, которые находятся в поле зрения 68 районных и городских военкоматов. Подготовка граждан по основам военной службы ведется в 1.522 средних школах, 104 ПТУ, 73 техникумах, 26 учебных центрах.
     На территории республики дислоцируется не так уж много воинских частей, но потенциал их используется, как говорится, на полную катушку. И дело не ограничивается проведением «дней открытых дверей» для будущих призывников. К примеру, в расположении инженерно-саперной бригады завершается строительство специализированного учебного лагеря для проведения занятий с допризывной молодежью. Одновременно постигать азы военного дела там смогут до полутора тысяч человек. Стоит ли говорить, что в армию они попадут отнюдь не «слепыми котятами». Возможно, уже на этом этапе у кого-то зародится желание стать профессионалом-контрактником или офицером. Кстати, за последние пять лет курсантами военных вузов стали несколько тысяч выходцев из Башкортостана.
     Только за прошлый год в республике введены в эксплуатацию 150 тиров, более 200 спортивных городков, 436 элементов полосы препятствий. В Уфе, при республиканском комитете по молодежной политике создан центр допризывной подготовки молодежи, основной задачей которого является координация работы военно-патриотических клубов, число которых в Башкирии перевалило за 130.
     Республика регулярно выделяет средства на строительство и ремонт военкоматов, призывных пунктов, оснащение их современной компьютерной техникой. Недавно в масштабах Башкортостана создана локальная сеть, позволяющая с любого компьютера получать информацию как по оперативным вопросам, так и в отношении призывников, находящихся на сборном пункте или отправленных в воинские части. То есть родители в любой момент могут узнать о перемещениях своего отпрыска. Кстати, сегодня в Российской армии проходят службу 29 тысяч призывников из Башкирии, а также 6 тысяч офицеров и прапорщиков и 4 тысячи контрактников. Иными словами, практически каждая здешняя семья имеет какое-то отношение к Вооруженным Силам. Согласитесь, далеко не каждый субъект Федерации может похвалиться такими показателями. Как и тем, что до 80 процентов местных призывников попадают в ВДВ, ВВС, РВСН, Пограничные войска и на флот. Это говорит о качестве призывного контингента.
     - Башкирия путем строгого отбора в военные училища и благодаря хорошо поставленной призывной работе поставляет достойные кадры практически во все рода и виды войск, - говорит военком республики генерал-майор Тимофей Азаров. – Нам не приходится краснеть за своих земляков!
     Между прочим, не приходилось краснеть и прежде. Через Афганистан прошли более 9 тысяч уроженцев Башкортостана, 300 из них погибли. В двух чеченских кампаниях участвовали 10,5 тысячи человек, 800 из них награждены правительственными наградами, пятеро стали Героями РФ, 247 домой так и не вернулись… В республиканском военкомате вызрела идея объявить общий День памяти всех погибших. Ведь с 1961 года в разных «горячих точках» сложили головы свыше 800 жителей Башкирии, избравших профессию кадрового военного или ушедших в армию по призыву. Но здесь, как видите, не предъявляют счет Вооруженным Силам, а помогают им.
     Здесь создана стройная система подготовки молодежи к службе, а торжественные проводы в армию снова стали доброй традицией. Здесь, как и в Москве, проводят митинги и концерты, но не на городских площадях, ради забавы, а на сборных пунктах. Не в рамках пиар-кампании одной из политических партий, на словах ратующей за профессиональную армию, а ради того, чтобы оставить в душе призывника добрый след.
     Нынешней весной в Башкирии так же активно включились в призывную кампанию. Здесь опять стремятся стать победителями Всероссийского конкурса на лучшую подготовку граждан к военной службе и организацию призыва. В конечном счете, отметил на недавней пресс-конференции представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-майор Виктор Кожушко, здесь понимают: готовя кадры для армии, они готовят добротные людские ресурсы и для себя. Руководители этих субъектов Федерации зрят в корень, формируя потенциал экономического, научного, культурного развития региона. Ведь армия и общество – как сообщающиеся сосуды.
     
Правительство Российской Федерации

     
РАСПОРЯЖЕНИЕ

     
20 мая 2003 г. № 648-р г. Москва

     О награждении Почетной грамотой Правительства Российской Федерации Байдавлетова Р.И.
     За высокие достижения в подготовке граждан Российской Федерации к военной службе, организации и проведении призыва на военную службу в 2002 году наградить премьер-министра Республики Башкортостан Байдавлетова Рафаэля Ибрагимовича Почетной грамотой Правительства Российской Федерации.
     Председатель Правительства Российской Федерации М. КАСЬЯНОВ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker