на главную страницу

24 Мая 2003 года

История Отечества

Суббота

Он защищал Москву

Александр КОЧУКОВ, «Красная звезда».



Окончив по сокращенной программе Грозненское пехотное училище в декабре 41-го, младший лейтенант Юрий Зарудин получил назначение под Москву на Западный фронт командиром взвода 885-го стрелкового полка 58-й стрелковой дивизии. Дивизия тогда наступала в направлении Калуги, Тулы, Сухиничей, Юхнова... Бои были жестокими. В ходе одного из них он получил тяжелое ранение - хирург удалил из его тела 18 осколков. Существовала угроза гангрены, врачи готовились ампутировать ногу, но, к счастью, все обошлось.

     Наш разговор с Героем Советского Союза генерал-полковником в отставке Юрием Федоровичем Зарудиным начался не совсем традиционно. Он протянул мне копию документа времен Великой Отечественной.
     - Прочтите, пожалуйста.
     «Директива Военного совета Западного фронта
     30 марта 1942 г.
     Совершенно секретно.
     № 3750.
     Всем командирам, комиссарам дивизий и бригад.
     В Ставку Верховного Главного командования и Военный совет фронта поступают многочисленные письма от красноармейцев, командиров и политработников, свидетельствующие о халатном отношении командования всех степеней к сбережению жизней красноармейцев пехоты.
     В письмах и рассказах приводятся сотни примеров, когда командиры частей и соединений губят сотни и тысячи людей при атаках на неуничтоженную оборону противника и неуничтоженные пулеметы, на неподавленные опорные пункты, при плохо подготовленном наступлении.
     Эти жалобы, безусловно, справедливы и отражают только часть существующего легкомысленного отношения к сбережению пополнения.
     Я требую:
     1. Каждую ненормальную потерю людей в 24 часа тщательно расследовать и по результатам расследования немедленно принимать решение, донося в высший штаб. Командиров, преступно бросивших части на неподавленную систему огня противника, привлекать к строжайшей ответственности и назначать на низшую должность.
     2. Перед атакой пехоты система огня противника обязательно должна быть подавлена и нейтрализована, для чего каждый командир, организующий атаку, должен иметь тщательно разработанный план уничтожения противника огнем и атакой. Такой план обязательно должен утверждаться старшим начальником, что одновременно должно служить контролем для старшего командира.
     3. К докладам о потерях прилагать личные объяснения по существу потерь, кто является виновником ненормальных потерь, какие меры приняты к виновным, чтобы не допустить их (потерь) в дальнейшем.
     Командующий Западным фронтом генерал армии Жуков.
     Член Военного совета Западного фронта Хохлов.
     Врио начальника штаба Западного фронта генерал-майор ГОЛУШЕВИЧ».
     - Вот, некоторые историки утверждают, что Жуков не жалел людей, воевал не умением, а числом, - продолжил разговор Юрий Федорович. – Вы прочитали текст директивы, недавно опубликованной в книге «Война. 1941 - 1945», подготовленной авторским коллективом под руководством профессора Олега Александровича Ржешевского. Теперь вам понятно, как Георгий Константинович относился к неоправданным потерям, к стремлению выполнить поставленную задачу «любой ценой». Отступающий противник занимал новые оборонительные рубежи, заблаговременно созданные тыловыми частями, а некоторые наши командиры, не подавив вражеских огневых средств, не разрушив оборонительных сооружений, бросали во фронтальные атаки своих бойцов и несли большие потери… Как видите, Жуков считал такие действия преступными и требовал привлекать подобных ретивых начальников к строжайшей ответственности…
     - А самого Георгия Константиновича на Западном фронте вам повидать не удалось?
     - К сожалению, нет. Зато я увидел его 1944 году, перед началом Белорусской операции. Он приезжал в нашу 49-ю армию, которой командовал генерал-лейтенант Иван Тихонович Гришин. Двое суток пробыл маршал Жуков у нас, решая интересующие его вопросы. Вполне понятно, у заместителя Верховного Главнокомандующего ко мне, комбату, вопросов не было.
     Следующая наша встреча произошла после войны, когда я был назначен заместителем коменданта команды, которая несла службу по охране штаба маршала Жукова. Теперь уже иногда Георгий Константинович обращался ко мне напрямую, приказывал срочно решить тот или иной вопрос. Разговаривал он властным голосом, но никогда не грубил.
     В 1953 году я встречался с Георгием Константиновичем во время выпуска слушателей Военной академии бронетанковых и механизированных войск, а через четыре года уже как командир полка докладывал министру обороны СССР маршалу Жукову о действиях личного состава своей части на тактических учениях. Министр остался доволен.
     - Юрий Федорович, давайте вернемся к военному времени. Расскажите, пожалуйста, за какой подвиг вас удостоили звания Героя Советского Союза?
     - Меня вообще-то к званию Героя представляли дважды. Сначала, когда мы освободили населенный пункт Хандоги, но до Золотой Звезды тогда дело не дошло - затерялись где-то документы... Но выпал другой случай.
     Зарудин рассказал, как 24 июля 1944 года рота под его командованием, занимая господствующую высоту, отбила танковую контратаку гитлеровцев, а затем уже в составе батальона разгромила вражеский гарнизон в деревне Жевань, что в Могилевской области, переправилась через реку Бася. В числе рота форсировала Днепр, выбила из траншеи фашистов и прикрывала строительство переправы через водную преграду… Немцы яростно контратаковали, пытались сбросить бойцов в Днепр, но не смогли… Подразделение старшего лейтенанта Зарудина продержалось до подхода главных сил.
     Окончив Военную академию Генерального штаба, Зарудин десять лет служил на Дальнем Востоке, где прошел путь от комдива до командующего армией. Затем командовал Северной группой войск, был главным военным советником в Социалистической Республике Вьетнам.
     …Кавалер многих боевых орденов генерал-полковник Юрий Федорович Зарудин, отмечающий сегодня свое 85-летие, и сейчас остается в строю, активно участвует в военно-патриотическом воспитании нашей молодежи, что сегодня в полном смысле слова является выполнением боевой задачи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker