на главную страницу

24 Мая 2003 года

По коням

Суббота

Ум любит простор

Главный судья чемпионата Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, консультант чемпионата Александр КАЛИНИН.



     Трудно спорить с чемпионом мира. Вот уже четвертый год дарит клубу «По коням!» свои новые композиции седьмой чемпион мира по шахматам Василий Смыслов. Все три предыдущих года работы Василия Васильевича для сотен наших решателей оказывались самыми заковыристыми. Далеко не всем хватало шахматного простора, чтобы до конца разгадать замыслы автора. Эти творческие муки любителей шахмат снова повторились и в заканчивающемся открытом конкурсе-чемпионате Вооруженных Сил Российской Федерации на приз президента ФИДЕ при поддержке Росвоенцентра, посвященного 60-летию Курской битвы.
     Узнав сегодня ответы на задания № 26 - 30, многие из вас испытывают чувства удивления, восхищения и… досады. Хотя почта от вас еще поступает, но третий этюд Василия Васильевича (№ 30) полностью разгадали пока только несколько спортсменов. Докладываем: чемпион мира установил три дополнительных приза – сборники собственных этюдов с автографами для тех, кто наиболее точно указал и решил номера заданий, им предложенных. Итоги III этапа и фамилии лауреатов Василия Васильевича Смыслова будут опубликованы в следующем выпуске клуба «По коням!»
     
Вы нам писали

     «Пишет вам солдат срочной службы. Недавно мне попалась ваша газета с выпуском «По коням!» И я решил написать вам. Сам я большой любитель шахмат, перед уходом в армию получил 1-й разряд. Но, к сожалению, у нас в части с шахматами «глухо как в танке». Так что ваша газета «как свет в конце туннеля». Рядовой Роман Анатольевич Гагаринов. Байконур, Казахстан.
     «Торопыжка был голодный,
     Проглотил утюг холодный»
     - эти слова Н. Носова напрямую относятся ко мне». Такой юмор по поводу своей осечки прислал решатель из Ульяновской области.
     «Я постоянно посещаю сайт «Красной звезды» в Интернете – страницу «По коням!». В ожидании осеннего начала нового конкурса предлагаю решения заданий III этапа». Вячеслав Петров. Берлин, Германия.
     «Вернулся из Ханты-Мансийска, где проходил чемпионат мира по биатлону. Наша землячка Альбина Ахатова выиграла две золотые медали. В связи с командировкой не успел ответить на задания, поэтому спешу отправить решения этюдов». Журналист, старший лейтенант запаса Сергей Дмитриевич Никифоров. Лабытнанги.
     «К моему глубокому сожалению, не могу указать, какие из предложенных этюдов являются новыми произведениями Василия Васильевича Смыслова. Увлекся шахматами три года назад, но с этюдами встретился впервые. (Все равно стыдно.) Огромное спасибо за конкурс-чемпионат. С нетерпением буду ждать результатов и конечно же следующего конкурса. Не помню, чьи это слова, но они мне нравятся:
     «У нас есть шахматы с тобой,
     Шекспир и Пушкин -
     С нас довольно». Дмитрий Александрович Симонов. Кемь. Республика Карелия.
     Дмитрий Александрович, слова, которые вам нравятся, принадлежат писателю Владимиру Набокову – автору шахматной новеллы «Защита Лужина».
     «Пишет вам военнослужащий срочной службы. К нам в часть приносят газету «Красная звезда». И вот я увидел в ней раздел про шахматы «По коням!» и сильно заинтересовался им. Раньше я играл в шахматы, у меня был 3-й разряд. Но потом забросил их. И, когда я увидел этот раздел в газете, решил снова заняться ими. Я хочу спросить у вас: можно ли принять участие в конкурсе или уже поздно?» С.Н. Чукаров, Монихино, Московская обл.
     Товарищ солдат, жаль, что вы не написали свое имя и отчество, решать задания клуба «По коням!», чтобы получить или подтвердить разряд, вы можете уже сейчас. Это примеры «Уроков практической игры». А начало нового открытого конкурса-чемпионата Вооруженных Сил Российской Федерации запланировано на октябрь этого года. Решайте, и желаем вам успеха. А клуб «По коням!» выходит один раз в месяц преимущественно в предпоследнюю субботу.
     
Ответы. The answers. Die Antworten.

     № 26. (автор – Г. Болтон, 1841) 1.b7+ Kpb8 2.Cf4+ Лс7 3.Крg6 h5 4.Ce5(d6) h4 5.Kph7 g5+ 6.Kpg8 g4 7.Kpf8 g3 8.Kpe8 g2 9.Kpd8 g1Ф 10.C:c7X.
     № 27. (автор – В. Шинкман, 1873) 1.Крс2 Лb1 2.a7 Л:b2+ 3. Kpd1 Лb1+ 4.Kpe2 Лb2+ 5.Kpf1 Лb1+ 6.Kpg2 Лb2+ 7.Kph1 Лb1+ 8.Cg1+—.
     № 28 (автор – В. Левит, 1862) 1.Ла2 Kpe7 2.Лf2 Kg3 3.Лf3 Kh1 4.Кpg6 Kpe6 5.Kpg5 Kpe5 6. Kpg4 Kpe4 7.Лf1+—.
     № 29 (автор – Э. Сентаи, 1960) 1.g5 Kd3 2. g6 Kf4 3.g7 Kh5 4.g8K! (контрольный ход этюда – превращение пешки в коня) d5 5.Ke7 d4 6.Kc6 d3 7.Ke5 d2 8. Kc4=.
     № 30 (автор – седьмой чемпион мира по шахматам В. Смыслов, первая публикация) 1.f7 Ла8 2.Ле8 Лh5+ 3.Kpg2 Лh8 4.Лe3 - многие участники чемпионата на этом заканчивали свои ответы, считая, что белым обеспечен «вечный шах», но у черных есть усиление позиции – 4. … Лh7! 5.Ле8 Лg7+ 6.Kph2 Ла4 (грозит мат) 7. с4+!! – вот он - контрольный ход этюда – Л:с4 8.Лb8+ - вот теперь «вечный шах» и ничья; или 6. …Ла6 7.с4+!! Кр:с4 8. Лс8+ Крd4 9.Лd8+ Kpe4 10. Ле8+ и в этом варианте «вечный шах» и ничья.
     
Решайте, пожалуйста! Decide, please! Lцsen sie, bitte!

     Начнем с сердитого письма: «Ну что же, осталась еще пятерка заданий. Не хочу только гетеродоксов. Не потому, что не справлюсь – не боюсь! Просто они противоестественны для спорта. Ведь спорт - это «Победа», а не поддавки». Полковник в отставке Николай Николаевич Москвитин. Новосибирск.
     Уважаемый Николай Николаевич! Вы не одиноки в своем негативном отношении к гетеродоксам. Но, получив от РШФ право присваивать по итогам конкурсов-чемпионатов высшие разряды (первый разряд и кандидат в мастера), мы обязаны требовать от соискателей высших разрядов знакомства со всеми современными тенденциями в шахматной композиции. Это как в высшем учебном заведении: хочешь получить диплом инженера – обязательно сдай зачет по сопромату.
     Итак – обещанные плановые гетеродоксы. Напоминаем:
     Обратный мат – разновидность неортодоксальной композиции: белые начинают и заставляют черных объявить мат (пат) белому королю в заданное число ходов.
     Задачи на обратный мат часто называют киперганиями, что в переводе с французского означает: кто проигрывает, тот выигрывает! Композиции на обратный мат появились впервые в ХIII веке, но широкое распространение (во всех странах!) получили в ХХ веке.
     Кооперативный мат – разновидность неортодоксальной композиции: черные начинают и помогают белым объявить мат черному королю в заданное число ходов. Задачи на кооперативный мат могут иметь не одно, а несколько решений, связанных между собой общей идеей или другими особенностями. Название «кооперативный мат» существует у нас с 1926 года.
     № 6Д. Обратный мат в 2 хода.
     Белые: Кра1, Фс7, Сb3, Kc1, Kg3, пп. а2, f2, g2 (8)
     Черные: Крf4, Ле5 Сh8, пп. с2, g4, g5 (6)
     № 7Д. Обратный мат в 3 хода.
     Белые: Kph8, Фf8, Ле5, Лf2, пп. е4, е7, g2, g5, h2 (9)
     Черные: Kpg6, Фh4, пп. g3 h5 (4)
     № 8Д. Кооперативный мат в 2 хода.
     Белые: Kpg1, Лf1, Cb1, Kg6 (4)
     Черные: Kph7, Фс8, Лb8, Лh6 (4)
     № 9Д. Кооперативный мат
     в 3 хода.
     Белые: Kpa7, Cd7, п. е5 (3)
     Черные: Kpd8, Cc7, Ce6, Kd4, п. f5 (5)
     


     № 10Д. Кооперативный мат в 4 хода.
     Белые: Kph8, Cd1, п. е4 (3)
     Черные: Kpe6, Фg6, Лg2, Сe7, Ch7, Kf8 (6)
     Свои ответы по решениям гетеродоксов нужно отправлять не позднее середины июля с.г., т.е. до выпуска клуба «По коням!» № 63.
     На снимке: седьмой чемпион мира по шахматам Василий СМЫСЛОВ (справа) дарит сборник своих этюдов летчику-космонавту, Герою Советского Союза Андрияну НИКОЛАЕВУ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker