на главную страницу

24 Мая 2003 года

По коням

Суббота

Знаем, кого выбираем



     Редакция журнала «64-Шахматное обозрение» восьмой раз подвела итоги широкого международного опроса, который определил десятку лучших гроссмейстеров ушедшего года. И по итогам 2002 года сильнейшим вновь признан тринадцатый чемпион мира Гарри Каспаров. Он в пятый раз получит бронзовую скульптуру «Очарованного странника». Из 60 стран редакция «64...» получила 321 вариант лучшей «десятки». В голосовании участвовали представители средств массовой информации, специализированных шахматных изданий, литераторы и журналисты, тренеры, арбитры и организаторы - в том числе 71 гроссмейстер и 2 голоса газеты «Красная звезда» («По коням!» № 59, 22 марта с.г.). Подробная информация о результатах прошедшего опроса мировой шахматной общественности представлена в № 4 журнала «64...» за 2003 г.
     Вот как выглядит лучшая «десятка» 2002 года:
     1. Гарри Каспаров, Россия.
     2. Петер Леко, Венгрия.
     3. Вишванатан Ананд, Индия.
     4. Руслан Пономарев, Украина.
     5. Владимир Крамник, Россия.
     6. Евгений Бареев, Россия.
     7. Веселин Топалов, Болгария.
     8. Юдит Полгар, Венгрия.
     9. Анатолий Карпов, Россия.
     10. Александр Грищук, Россия.
     Всего в ходе опроса были упомянуты 58 претендентов на «десятку».
     Из читателей «Красной звезды» наиболее точно угадали «десятку» (по 9 попаданий) капитан в отставке Владимир Петрович Иванов (Москва) и старший лейтенант в отставке Алексей Федорович Кононенко (Калач). У нескольких участников конкурса «Ваша десятка» по 8 попаданий. Третье место в конкурсе присуждено подполковнику в отставке - летом ему исполняется 70 лет - Борису Алексеевичу Добрякову (Ртищево); в его «десятку» включены Алексей Широв (11-е место) и Александр Морозевич (16-е место).
     Главный редактор журнала «64-Шахматное обозрение» Александр Рошаль премирует победителей конкурса «Ваша десятка» комплектами своего журнала за этот год.
     На снимке: тринадцатый чемпион мира Гарри КАСПАРОВ после победы на турнире «Гран-при» в Москве; фрагмент из журнала «64...» №4 2003 г.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker