на главную страницу

24 Мая 2003 года

Линия жизни

Суббота

Правоведы — для войск правопорядка

Полковник юстиции Александр ФЕДОРОВИЧ.



     В Главном командовании Внутренних войск МВД России прошел юбилейный, десятый по счету сбор юристов Внутренних войск, в котором приняли участие офицеры правового управления ГКВВ МВД России, юридических служб управлений округов, начальники юридических кафедр военных институтов, помощники по правовой работе командиров соединений, начальников военных институтов, командиров воинских частей, непосредственно подчиненных главнокомандующему Внутренними войсками МВД России.
     Первый подобный сбор был проведен в 1994 году на базе Северо-Западного округа Внутренних войск в г. Санкт-Петербурге. За эти годы юридическая служба Внутренних войск выросла в количественном отношении, приобрела необходимый опыт и авторитет как среди военнослужащих войск, так и среди взаимодействующих структур, о чем свидетельствовал широкий круг участвовавших в сборе представителей органов государственной власти и общественных организаций.
     Сбор открыл начальник главного штаба Внутренних войск - первый заместитель главнокомандующего ВВ генерал-лейтенант Николай Рогожкин в своем вступительном слове подчеркнувший возрастающее значение правового обеспечения в служебно-боевой деятельности Внутренних войск.
     С докладом на тему «Об основных задачах по реформированию Внутренних войск МВД России» перед участниками сбора выступил первый заместитель начальника главного штаба Внутренних войск генерал-лейтенант Александр Будников.
     В выступлении начальника правового управления ГКВВ МВД России, заслуженного юриста Российской Федерации генерал-майора Виктора Тонконогова были подведены итоги работы по правовому обеспечению Внутренних войск в 2002 году и определены задачи по его совершенствованию на 2003 год.
     На сборе было отмечено, что офицерами правового управления за минувший год была проделана значительная законотворческая работа. Так, с 14 января 2003 г. вступил в действие подписанный Президентом Российской Федерации Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 12-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О Внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации», позволяющий осуществлять реорганизацию округов Внутренних войск и создавать оперативно-территориальные объединения (округа, региональные командования, региональные управления и другие виды оперативно-территориальных объединений) Внутренних войск МВД России.
     Статья 2 действующего закона о Внутренних войсках дополнена нормой о том, что соединения и воинские части действуют на основании общего положения, утверждаемого министром внутренних дел Российской Федерации. Эта поправка позволит соединениям и воинским частям Внутренних войск на основании общего положения о них выступать и быть зарегистрированными в качестве юридических лиц. При этом не будут раскрываться их служебно-боевое предназначение, организационно-штатная структура, а сами соединения и воинские части будут выступать в гражданско-правовых отношениях под условными наименованиями. Также закон дополнен положением о том, что положение об оперативно-территориальном объединении Внутренних войск утверждает Президент Российской Федерации (аналогично Положению о военном округе Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 27 июля 1998 г. № 901).
     Основное внимание на сборе было уделено оценке деятельности офицеров-юристов во Внутренних войсках за 2002 год по разделам правовой работы, а также судебной защиты и договорно-претензионной работы. Отдельно оценивалась деятельность помощников командующих войсками округов, Отдельной дивизии оперативного назначения по правовой работе и офицеров отдела правовой работы управления Северо-Кавказского округа Внутренних войск МВД России.
     В ходе сбора на основе судебной практики и практики правовой работы были выработаны единые требования к рассматриваемым спорным вопросам, которые изложены в направленных в войска обзорах судебной практики и правовой работы.
     Большой интерес у участников сбора и приглашенных лиц вызвала проведенная деловая игра «Защита имущественных интересов Внутренних войск МВД России в судах», позволившая смоделировать условия реального судебного заседания по жилищному спору и определить общие принципы деятельности юристов Внутренних войск в подобных судебных процессах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker