на главную страницу

24 Мая 2003 года

Линия жизни

Суббота

Межсезонье — благодатная пора



     В межсезонье достать путевки в Светлогорский центральный военный санаторий легче, чем летом. Молодым подавай тепло и море, в котором можно купаться. А ветеранам важно подлечиться - вот почему они охотно едут на Балтийское взморье поздней осенью, зимой и ранней весной. Тем более что когда в санатории отдыхающих меньше, то и получить все необходимые процедуры проще, без свойственных летнему периоду очередей.
     Особой популярностью у ветеранов пользуются сеансы грязелечения. Это отделение вот уже свыше 10 лет возглавляет Людмила Александровна Продиус.
     - Некоторым хочется просто попробовать натуральное лечение, но главное - не навредить больному, - считает заведующая отделением.
     Лечебно-торфяная грязь, которую доставляют в санаторий с месторождения Горелое за 5 километров от Светлогорска, помогает в лечении опорно-двигательного аппарата, болезней суставов, внутренних органов, женской патологии и так далее. Курс составляет 8 - 10 процедур.
     - У нас сложился хороший, дружный коллектив из 18 человек, - рассказывает Продиус. - Но трудней всего приходится грязевщицам. Грязь используется однократно: новому пациенту приходится вручную готовить новую порцию грязи.
     - Для комфортного ощущения отдыхающих важны три фактора, - считает начальник Светлогорского центрального военного санатория полковник медслужбы Эдуард Катковский. - Хорошие размещение, питание и лечение.
     Когда 8 лет тому назад Эдуард Леонидович принял санаторий, то, по его словам, он ужаснулся состоянию дел и сам выставил своему новому хозяйству оценку «2+». Особенно тревожно было техническое состояние двухэтажных деревянных коттеджей довоенной постройки. Текли крыши, требовалось обновление «внутренней начинки» помещений, предназначенных для размещения и удовлетворения бытовых потребностей отдыхающих.
     Катковский взялся за дело, засучив рукава, - просто по-иному не привык работать. Все-таки 11 лет прослужил в ТуркВО, командовал медбатом в Центральной группе войск, 8 месяцев - госпиталем в Гвардейске Калининградской области и два года - военным санаторием «Рижское взморье» в Юрмале.
     Сегодня Светлогорский ЦВС способен принять 650 человек, причем 500 человек могут разместиться в двух комфортабельных многоэтажных корпусах. Ну а те, кому больше по душе уединение, предпочитают коттеджи. Тем более что сейчас они находятся в великолепном состоянии.
     Сейчас, в межсезонье, проводится косметический ремонт, обновляются дороги, благоустраивается территория, закрепленная за санаторием. Одним словом, летний сезон в Светлогорске встретят, как всегда, во всеоружии.
     Сергей КНЯЗЬКОВ.
     На снимках: полковник медслужбы Эдуард КАТКОВСКИЙ; работницы отделения грязелечения во главе с Людмилой ПРОДИУС (вторая справа).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker