Перейти на главную страницу

24 Мая 2003 года

Новости

Суббота




ОХОТНИК ЗА СУБМАРИНАМИ

    По итогам прошлогодних командно-штабных учений под руководством командующего Тихоокеанским флотом адмирала Виктора Федорова было названо достаточно большое количество наиболее отличившихся кораблей, частей и подразделений. Среди них - отряд корабельных противолодочных вертолетов, которым командует майор Олег Кудлай.
    Выпускник Уфимского высшего военного авиационного училища, Олег Владимирович служит на Камчатке с 1991 года. Свыше 500 часов провел он в воздухе, управляя
    винтокрылыми машинами различных модификаций. На его личном счету десятки успешно выполненных боевых упражнений, связанных с поиском и обнаружением подводных лодок «противника», уничтожением целей, а также неоднократное участие в спасательных операциях.
    Большим авторитетом пользуется майор Кудлай в воинском коллективе. Его уважают за профессионализм, верность офицерскому долгу, человеческую порядочность.
    На снимках: майор Олег КУДЛАЙ после полета; в воздухе – Ка-27ПС.
 ||  Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда».



Супертяжеловоз из Минска

    Минский завод колесных тягачей является одним из ведущих предприятий белорусского ОПК. На прошедшей недавно в Минске Международной выставке вооружений «Мilex-2003» предприятие представило новый двухзвенный автопоезд-тяжеловоз, предназначенный для транспортировки крупногабаритных, тяжеловесных грузов, в том числе военной техники.
    В состав автопоезда входят тягач МЗКТ-74295 (колесная формула 8х8, двигатель Mersedes-Benz OM 502LA мощностью 544 л.с., гидромеханическая коробка передач Alison CLBT 754/HD4560PR) и полуприцеп МЗКТ-93783 грузоподъемностью 60 т. Новинка оснащена широкопрофильными шинами Michelin, которые позволяют улучшить проходимость машины, особенно в местности со значительным перепадом высот.
    Также автотехника МЗКТ была представлена на выставке на совместном стенде с российским ОАО «Оборонительные системы» (Россия). На стенде, в частности, выставлен мобильный модернизированный зенитно-ракетный комплекс С-125 «Печора-2М», в состав которого входят шасси МЗКТ-8021, МЗКТ-8022, МЗКТ-80211.
    Минский завод колесных тягачей специализируется на мелкосерийном выпуске под заказ колесных тягачей и специализированной автомобильной техники. Завод собирает более 70 модификаций автомобилей, шасси грузоподъемностью от 12 до 150 т. Численность работающих составляет более 4,5 тыс. человек. На экспорт идет около 95 процентов техники предприятия МЗКТ.

«Танк» для экологов

    Экологические катастрофы, связанные с разливами нефти, стали настоящим бедствием для человечества. Не обошли эти беды и нашу страну. Стоит ли удивляться, ведь по протяженности нефтепроводов, добыче этого ценного углеводородного сырья Россия занимает одно из первых мест в мире, но от этого природе не легче. Экологи уже давно нашли способы борьбы с последствиями подобных техногенных катастроф на море или в условиях равнинной местности, но вот с ликвидацией нефтяных пятен в труднопроходимых районах, где, кстати, чаще всего случаются аварии, дело обстоит куда хуже. Хочется верить, что очень скоро об этом можно будет говорить в прошедшем времени.
    По заказу НТО Прибор-сервис Омским ФГУП КБТМ при участии ОАО «Иртышское пароходство» разработан и изготовлен опытный образец шагающей экологической машины, предназначенной для ликвидации разливов нефтепродуктов на сильнозаболоченной местности. Очистка осуществляется путем создания на загрязненном участке биологически активного слоя с улучшенными агрофизическими свойствами.
    Вес «шагохода» - 11,8 тонны, машина оснащена дизельным двигателем мощностью 180 л.с. и способна развить скорость 0.6 км/ч. Экипаж состоит из трех человек. Установка производит фрезерование почвы на глубину до 400 мм и способна очистить до 0,15 га в течение часа.
 ||  Петр КОРОТЕЦКИЙ, «Красная звезда».



А в завершение — посиделки

    Добрую традицию продолжает Московский Дом ветеранов войн и вооруженных сил (председатель совета - генерал-лейтенант Вячеслав Михайлов). При финансовой помощи Московской шахматной федерации (первый вице-президент РШФ, президент МШФ Вячеслав Береснев) в один из праздничных дней прошел темпо-турнир участников Великой Отечественной войны, ветеранов армии и труда. Швейцарская система, 7 туров. Решающим оказался поединок между старшим матросом военных лет Ратмиром Холмовым и контр-адмиралом в отставке Владимиром Горяиновым. Ратмир Дмитриевич - маститый гроссмейстер, многократный участник чемпионатов СССР «битву моряков» выиграл и, набрав 6 очков, стал победителем турнира.
    Встреча завершилась дружескими посиделками. Были воспоминания, рассказы, побасенки. По просьбе фронтовиков один из участников турнира душевно спел песню Северо-Западного фронта:
    «Выпьем за тех, кто командовал ротами,
    Кто умирал на снегу,
    Кто в Ленинград пробирался болотами,
    Горло сжимая врагу».
    И по-одесски озорно - песню из кинофильма «Два бойца»:
    «Шаланды полные кефали...». А затем зазвучали:
    «Вьется в тесной печурке огонь...», «На позицию девушка...» и «Расцветали яблони и груши...».
    Организаторы и участники турнира расставались до следующей встречи весьма довольные друг другом.
 ||  Соб. инф.



Пройдут кадеты по Дворцовой

    Вот уже несколько лет подряд украшением Дня города в Санкт-Петербурге становится губернаторский смотр военно-учебных заведений, где обучаются подростки. Здесь их больше всего в России - семь. Вот и 27 мая, в день 300-летия города, по Дворцовой площади торжественным маршем пройдут несколько сот суворовцев, нахимовцев и кадетов.
    Самым серьезным образом готовятся к смотру кадеты Военно-космического кадетского корпуса имени Петра Великого. Они подают пример не только в строевой подготовке.
    Жизнь в кадетском корпусе, рассказывает его нынешний начальник полковник Игорь Форсюк, не только строго регламентированные занятия, но и возможность посещать различные кружки, спортивные секции, за годы учебы приобщиться к культурным ценностям города с его всемирно известными музеями и театрами. Подросткам здесь интересно, корпус стал для них вторым домом. Довольны и родители.
    Приказом командующего Космическими войсками создан Попечительский совет Военно-космического кадетского корпуса под председательством начальника штаба Космических войск генерал-лейтенанта Владимира Поповкина. Этим же документом каждому космодрому и двум объединениям определены подшефные курсы. Польза от этого большая. Так, в прошлом году большая группа восьмиклассников вместе со своим командиром роты подполковником Михаилом Мызиным побывала на космодроме Плесецк. Ребята своими глазами увидели боевую технику, посетили стартовую площадку, откуда был произведен пуск ракеты «Рокот». В память об этой поездке шефы каждому кадету подарили наручные часы – сверять время, оставшееся до того, как они займут здесь свои места.
    По инициативе главы администрации Байконура Александра Мезенцева, генерал-майора, первого начальника корпуса, учреждены стипендии для наиболее отличившихся кадетов. Недавно этой чести удостоились вице-сержанты Виталий Петров и Дмитрий Павлов. Активно поддерживает корпус соучредитель - Комитет по образованию администрации Санкт-Петербурга.
    Высокую оценку уровню подготовки выпускников корпуса дал начальник Военно-космической академии генерал-лейтенант Александр Ковалев. Проблем с этими курсантами у командования не возникает: питомцы корпуса своей добросовестной учебой и службой оправдывают своеобразный аванс - зачисление по результатам выпускных экзаменов в академию. Здесь недавние кадеты, как правило, становятся младшими командирами, составляют костяк курсантских подразделений и служат опорой начальникам курсов.
    …Губернаторский смотр на Дворцовой площади – один из этапов фестиваля «Виват, кадеты!», посвященного 300-летию Санкт-Петербурга. В его программе будут смотры художественной самодеятельности в Большом концертном зале «Октябрьский» и Доме офицеров ЛВО, «Кадетский бал» в Военно-морском институте – Морском корпусе Петра Великого. Суворовцы, нахимовцы и кадеты примут участие в других юбилейных мероприятиях. Петербуржцы и многочисленные гости воочию смогут убедиться, что государство не на словах, а на деле заботится о подрастающем поколении.
    На снимке: в гостях у кадетов командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий ПЕРМИНОВ.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Военный совет в МВО

    С докладом на нем выступил командующий войсками округа генерал-полковник Иван Ефремов. Он обстоятельно проанализировал итоги подготовки органов военного управления и войск округа в зимнем периоде обучения. При этом подчеркнул, что округу в этот период пришлось решать сложные и ответственные задачи.
    Оценивая боевую подготовку войск округа, командующий отметил улучшение качества полевой выучки. Вместе с тем он потребовал больше внимания уделить качественному проведению учений и занятий ночью, улучшить материальное обеспечение каждого занятия и учения.
    Большое внимание было уделено решению задач тылового обеспечения, организации питания личного состава, ведению ротного хозяйства, сохранению здоровья военнослужащих.
    Генерал-полковник Ефремов акцентировал внимание участников заседания военного совета на совершенствование системы по укреплению воинской дисциплины и правопорядка, особенно в ротах, батальонах, полках и им равных подразделениях и частях.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ. «Красная звезда».



Приоритеты определены

    В Ракетных войсках стратегического назначения прошел учебно-методический сбор руководителей групп общественно-государственной подготовки центрального аппарата РВСН и частей центрального подчинения. Мероприятие проводилось под руководством заместителя командующего РВСН по воспитательной работе – начальника управления воспитательной работы полковника Анатолия Селюнина. Особенностью нынешнего сбора является то, что при проведении занятий с его участниками особое внимание акцентировалось на изучении выступления Президента РФ с посланием Федеральному Собранию Российской Федерации и актуальных вопросах общественно-государственной подготовки в летнем периоде обучения.
 ||  Вадим КОВАЛЬ.



Без арсенала армии не быть

    В Серпухове на базе «75-го Арсенала» под руководством начальника Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ генерал-полковника Николая Свертилова прошел сбор командиров арсеналов, баз хранения вооружения и боеприпасов и других частей, подчиненных ГРАУ. В ходе сбора были рассмотрены вопросы обеспечения сохранности вооружения и военной техники, совершенствования караульной службы, охраны и обороны объектов, укрепления дисциплины. Особое внимание было уделено проблеме предотвращения преступлений террористического характера.
    Участники сбора ознакомились с выставкой конверсионной техники, изготовленной специалистами «75-го Арсенала» из подлежащей списанию военной техники.
 ||  Виктор ТАТАРИНОВ.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker