Перейти на главную страницу

24 Мая 2003 года

Энциклопедия пенсионера

Суббота




Без увеличения пенсии

    Я 1927 года рождения, призван в армию в 1944 году, в боевых действиях не участвовал, в 2000 году мне, как участнику войны, присвоено очередное звание подполковник. В 2001 году получил вторую группу инвалидности. У меня три вопроса: имею ли я право как пенсионер Министерства обороны, ставший инвалидом, получать прибавку к пенсии? Почему нет прибавки к пенсии после получения в 2000 году очередного воинского звания? Имею ли я право, как участник войны, на 50-процентную скидку при приобретении железнодорожного билета?
    Подполковник запаса Александр ШКОЛЬНЫЙ. Омская область.
    Полученная вами инвалидность от общих причин не дает оснований для повышения пенсии за выслугу лет. Такое повышение действующим законодательством предусмотрено пенсионерам с установленной 2-й группой инвалидности от ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных на фронте (действующая армия) или при исполнении других обязанностей военной службы. И второе: присвоение воинского звания в период нахождения в запасе или в отставке не влечет за собой переназначения пенсии.
    Что касается льготного проезда, то вам, как участнику Великой Отечественной войны, проходившему службу в тылу, инвалиду 2-й группы, выдается лист талонов, согласно которому обеспечивается право бесплатного проезда воздушным или железнодорожным, водным, автомобильным транспортом один раз в год по России.

Удостоверение вы получите

    Я участник боевых действий в Чеченской Республике, за это получал «боевые» деньги. Я уже знаю, что по льготам мы подпадаем под действие Закона «О ветеранах», и льготы эти вводятся с 1 января 2004 года.Но для получения льгот требуется соответствующее удостоверение. А как его получить, если филиал университета, в котором я прохожу службу, в этом году расформировывается, и я буду уволен в запас. Кто же мне выдаст это удостоверение на льготы?
    Подполковник Михаил АЛЕКСЕЕВСКИЙ. Саратов.
    Да, вы правы, Михаил Иванович. Согласно федеральному закону № 158-ФЗ от 27 ноября 2002 года на лиц, принимавших участие в боевых действиях в Чечне, распространяется действие Закона «О ветеранах», и вам полагается соответствующее удостоверение. Бланки его в настоящее время изготавливаются. Вам его должны выдать по месту службы. Но если, как вы пишете, вы будете скоро уволены в запас, то это удостоверение вы получите в военкомате по месту жительства. Для этого при оформлении документов на увольнение в запас вам должны выдать справку о том, что удостоверение на льготы вы не получали.

Теперь установлена социальная норма

    Я 1925 года рождения, ветеран Великой Отечественной войны и ветеран военной службы. До 1 июля 2002 года я и моя жена, ветеран труда, оплачивали коммунальные расходы с 50-процентной скидкой. А как теперь? Например, в Мосэнерго нам установили социальную норму – 90 квт (кстати, с перерасчетом с 1 июля 2002 года) для оплаты с 50-процентной скидкой, а сверх этой нормы нужно платить все 100%. Далее, в декабре 2002 года нас известили о том, что и за телефон следует платить полностью, без скидки. Правильно ли все это?
    Полковник в отставке Юрий МОЛОДЦОВ. Москва.
    Да, Юрий Николаевич, все теперь обстоит именно так. Поскольку пункт 10 статьи 15 Закона «О статусе военнослужащих» отменен, то теперь в соответствии со статьей 23 Закона «О ветеранах» вы, как и ваша супруга, достигшие возраста, дающего право на пенсию по старости (мужчина – 60 лет, женщина – 55 лет), приобретаете право на льготы, установленные для ветеранов труда (статья 22 Закона «О ветеранах»). Там указано, что оплата жилой площади производится в пределах социальной нормы, так же как и оплата коммунальных услуг, в том числе и электроэнергии – в пределах нормативов потребления.
    Что касается лишения льготы за пользование телефоном с 1 января 2003 года, то мы в газете уже неоднократно писали об этой несправедливости и еще будем писать. Можете почитать подробное объяснение этого факта в нашей газете за 5 апреля с.г. (статья «От пенсионеров секретов нет»).
    
В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны).

Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker