на главную страницу

27 Мая 2003 года

Вторник

Музыкальный сын полка

Василий ПАНЧЕНКОВ.



     Мише Зырянову 14 лет. Его брату Роме – 13. Мальчишки рано остались без родителей на попечении бабушки и дедушки. Три года назад дедушка умер. Пожилой женщине нелегко было одевать, обувать, кормить и воспитывать двух подростков. Неизвестно, как сложилась бы судьба хулиганистых пацанов, если бы они не попали в поле зрения работников Электростальского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Доверие».
     Руководитель центра Зоя Малахова, воспользовавшись вышедшим в 2000 году постановлением Правительства России, которое разрешило зачислять несовершеннолетних детей в некоторые воинские части в качестве воспитанников, обратилась к командиру полка Внутренних войск МВД России полковнику Юрию Бойнову с просьбой взять на воспитание хотя бы старшего - Мишу.
     Учитывая пристрастие Миши Зырянова к музыке - он учится в музыкальной школе по классу валторны, - командир части определил его в полковой оркестр. Ночует мальчишка дома, ходит в школу, остальное время проводит в части. Приглядывает за ним начальник оркестра – военный дирижер капитан Владимир Власов.
     - Воспитанники в военных оркестрах – давняя традиция. Таким образом и кадры подрастают. Проблем у меня с Мишей нет. Придет пора – официально обращусь в военкомат, чтобы его направили служить к нам. Потом все будет зависеть от него самого: захочет – подпишет контракт и продолжит служить у нас, - делится своими планами Владимир Власов.
     У самого Миши сейчас горячая пора. Скоро экзамены и в средней, и в музыкальной школах. Готовиться надо. Тем более что педагогический метод его наставника по-военному прост: «не умеешь – научим, не хочешь – заставим». А ведь еще и репетиции в составе оркестра, строевая, физическая и огневая подготовка. Огневая, правда, сводится пока к изучению устройства, работы частей, разборке и сборке автомата Калашникова.
     Мишке его военная жизнь нравится. Как отметила специалист по социальной работе центра «Доверие» Ольга Шалимова, «он сам собой гордится, а младший брат даже завидует ему». Рома тоже хотел бы стать воспитанником этой части, и сейчас он с нетерпением ждет своего четырнадцатилетия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker