на главную страницу

28 Мая 2003 года

Планета людей

Среда

Всегда готовы к сотрудничеству

Рассказывает председатель государственного департамента охраны государственной границы Грузии генерал-лейтенант Валерий ЧХЕИДЗЕ

Олег ГОРУПАЙ (Тбилиси), «Красная звезда».



     - В прошлом году российско-грузинский участок границы был одним из наиболее тревожных. Изменилась ли ситуация и каков ваш прогноз на ее развитие в обозримой перспективе?
     - Действительно, большую озабоченность и у нас, и у вас вызывал и продолжает вызывать именно этот участок границы, и особенно дагестанское и чечено-ингушское направления. Сейчас предпринимается ряд мер по введению дополнительных постов и укреплению погранзастав в целом. К концу будущего года все посты и КПП будут оборудованы современными системами пограничного контроля. Совместно с минобороны и генеральным штабом вооруженных сил Грузии мы разработали комплексный план по прикрытию госграницы на наиболее ответственных направлениях. В ближайшем будущем в Кодорском ущелье на кабардино-балкарском участке дополнительно приступят к несению службы около 200 наших военнослужащих; все они уроженцы Кодори и хорошо знают местность. Проводятся мероприятия по инженерному оборудованию российско-грузинского участка границы.
     Помимо этого, разработан целый комплекс специальных мероприятий, проводимых совместно с пограничниками России. Об этом мы говорили с первым заместителем директора ФСБ – руководителем Пограничной службы Российской Федерации генерал-полковником Владимиром Проничевым на состоявшейся в Москве встрече. Достигнутые договоренности закрепили соответствующими протоколами. На сегодня уже отлажены системы обмена информацией между нашими ведомствами, проведения регулярных встреч на уровне застав, отрядов и комендатур. На наиболее опасных участках проведены «горячие линии» телефонной и радиосвязи. Теперь и с одной, и с другой стороны будут приниматься адекватные меры в случае каких-либо эксцессов на границе. На следующей встрече с руководством российской пограничной службы, которая пройдет во Владикавказе или Ставрополе, мы планируем продолжить конструктивный диалог по вопросам дальнейшей координации совместных действий наших ведомств.
     Что касается прогнозов… Мы не исключаем возможности попыток незаконных переходов границы как с российской, так и с грузинской стороны, но эти явления не будут носить массовый характер. Максимум с чем, возможно, придется столкнуться – это группы по 5-6 человек, не больше. Причина – данный участок границы очень сложен, и за каждым камнем, на каждой тропинке пограничника не поставишь. Мы стараемся действовать на опережение. Нам известны все подобные лазейки, и в случае необходимости они заранее перекрываются.
     - Панкиси – местность, печально известная всему миру. Как обстоят дела там?
     - После проведения антитеррористической операции ситуация в Панкиси стабилизировалась и находится под контролем структур, отвечающих за поддержание правопорядка. Хотя есть данные, что там еще остаются мелкие криминальные группы – не боевики, а именно уголовники. Причем группы эти интернациональны по своему составу – в них участвуют граждане как Грузии, так и России. В ущелье продолжается работа по выявлению и задержанию преступных элементов, в том числе причастных и к наркоторговле. В последнее время нашими правоохранительными органами были задержаны несколько подозреваемых в подобных преступлениях лиц.
     - Вы удовлетворены участием Грузии в работе совета командующих погранвойсками стран – членов СНГ? Намерены ли и дальше продолжать свое участие в нем?
     - Мы регулярно принимаем участие в работе совета. Это прекрасная форма общения, приносящая пользу для нашего общего дела. На каждом заседании командующие информируют друг друга о положении дел в национальных ведомствах, об обстановке на границе. Если кто-то думает, что проблемы незаконной миграции и наркотрафика, возникающие на таджикско-афганской границе, не могут отразиться на Грузии или любой другой стране, входящей в Содружество, то глубоко ошибается. В прошлом году наши пограничники задержали большую группу нелегально следовавших в Западную Европу граждан Афганистана. Они проделали сложнейший путь - из Афганистана в Иран, оттуда в Азербайджан. И только на территории Грузии, используя оперативную информацию, предоставленную нашими соседями, смогли их задержать.
     Подобных примеров можно привести не один и не два. Так что я, безусловно, считаю работу этого коллективного органа необходимой и полезной. Хотя, по моему мнению, ему необходимо проявлять больше инициативы. Еще существуют вопросы, нуждающиеся в доработке и согласовании. На следующем заседании совета я буду выходить с предложением о пересмотре подписанных ранее и не работающих на сегодняшнем этапе документов. В своем нынешнем виде они никому не нужны. Несколько лет назад по инициативе генерала армии Николаева было подписано перспективное соглашение об осуществлении льготных поставок для погранвойск стран - участниц СНГ в сфере материально-технического обеспечения. Разумное решение, оставшееся, к сожалению, только на бумаге. Почему? Соглашение-то мы подписали, а законы наших государств не позволяют его реализовать. Необходимо искать другие пути, исправлять ситуацию. Существует же, к примеру, проблема наркоторговли, волнующая всех без исключения. Так почему бы государствам, имеющим современные электронные средства охраны госграницы, для обнаружения тех же наркотиков не помочь своим соседям на льготных условиях?
     Жаль, что в этом вопросе существуют и искусственно создаваемые преграды. Но с удовлетворением могу отметить, что со стороны российских пограничников таких фактов никогда не было. Наши взаимоотношения я считаю примером для подражания.
     - А каким образом складываются личные взаимоотношения российских и грузинских пограничников, в том числе несущих службу непосредственно на заставах? Общаются ли они между собой, ведь расстояние между ними - всего ничего?
     - В этом плане никаких проблем нет. Дружим между собой, как и все обычные люди. В случае нужды приходим на помощь друг другу. Несколько лет назад нашего пограничника, получившего при исполнении служебных обязанностей ножевое ранение, спасли именно российские коллеги, отдав ему свою кровь. В День пограничника, отмечаемого россиянами, наш ансамбль будет давать концерты во Владикавказе и Ставрополе. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить российских коллег с профессиональным праздником. Поздравить своих друзей, несущих нелегкую службу, в самых разных уголках России - от Владивостока и до Мурманска. Поздравить всех тех, кто когда-либо служил в Пограничных войсках, и пожелать им мира и спокойствия, успехов в службе и радостей в личной жизни. А мы в свою очередь всегда готовы к сотрудничеству.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker