Перейти на главную страницу

28 Мая 2003 года

Спорт

Среда




Москва говорит: «Да!»

    Олимпизм
    Олимпийское собрание – редкостное явление, созывается по особым случаям. И уж если в минувшую пятницу в Москву съехались со всей страны без малого триста его участников, значит, повод был более чем значительный. Это так. От имени столичной мэрии, правительства, Мосгордумы Юрий Лужков и Владимир Платонов обратились с просьбой к российскому Олимпийскому собранию официально выдвинуть город в качестве кандидата на проведение Игр ХХХ летней Олимпиады. И были единодушно поддержаны.
    - Олимпийские игры сегодня – не только грандиозный многофункциональный спортивный проект, это еще и крупномасштабное экономическое предприятие, – поделился своим мнением сразу после голосования блестящий в прошлом армейский велогонщик, ныне президент Федерации велоспорта России Александр Гусятников. – Москва взваливает на себя тяжелую ношу и, не сомневаюсь, осилит ее, опыт и возможности у нее огромные! – Помолчав мгновение, Александр Михайлович с блеском в глазах добавил: – Эх, сбросить бы груз лет, так хочется снова почувствовать себя олимпийцем, да еще на родной земле…
    Если такой азарт испытывает ветеран, то что уж говорить о наших совсем молодых спортсменах, коих было немало в этот день в ОКР, где проходило собрание. Они-то уж наверняка потенциальные олимпийцы-2012.
    Заполучить Игры, грандиозный праздник спорта, – действительно огромный подарок, судьба. Однажды мы уже испытали это 23 года назад. И сейчас желающих принять у себя соревнования мирового масштаба уйма: Нью-Йорк, Париж, Мадрид, Лондон, Рио-де-Жанейро… Вот и канцлер ФРГ Герхард Шредер в присутствии президента МОК Жака Рогге объявил недавно кандидата от Германии – Лейпциг. Москва не торопилась с заявлением, тщательно взвешивала шансы, осознавая всю сложность не только самой задачи, но и экономических путей ее решения. И вот наконец свершилось!
    Что же дальше? Очень серьезная, кропотливая работа по оформлению официальной заявки, которую надо подкрепить множеством документов. Но уж, думается, «он постарается», как приговаривал известный герой Юрия Никулина в фильме «Ко мне, Мухтар!». Он – это Олимпийский комитет России.
    Осенью 2000 года группа российских журналистов (среди них был и автор этих строк, представлявший «Красную звезду»), направляясь в олимпийский Сидней, сделала короткую остановку в Сингапуре. Мы веселились, фотографировались на фоне знаменитого аэропортовского водопадного каскада и как-то не задумывались, что через пять лет, 6 июля 2005 года, именно в этом далеком городе будет решаться судьба нашей Москвы. Именно здесь в этот день Международный Олимпийский комитет (МОК) на своей сессии после тайного голосования изберет место проведения Игр-2012. Пару лет назад после подобной процедуры российская столица оказалась счастливой для Азии – в том плане, что вручила ключи от Олимпиады-2008 Пекину. Будет ли равноценным ответ Азии?
    …Ну а Юрий Лужков после завершения собрания отправился на юбилейные торжества в Санкт-Петербург. Что выглядело и со спортивной точки зрения символично. Ведь если Москва выиграет, то выиграет и Питер, поскольку именно Финский залив может стать акваторией парусной олимпийской регаты. А вообще Олимпиада-2012 в Москве – это Олимпиада для всей России! Общенародный праздник.
    На снимке: президент ОКР Леонид ТЯГАЧЕВ, мэр Москвы Юрий ЛУЖКОВ и председатель Госкомспорта Вячеслав ФЕТИСОВ.
 ||  Михаил ШЛАЕН.



Крепкий тыл

    Под эгидой спортивного комитета и спортивного клуба армии ПУрВО и при участии ассоциации «Бойцы Урала» в Екатеринбурге прошел открытый Кубок Приволжско-Уральского военного округа по армейскому рукопашному бою, посвященный памяти генерал-лейтенанта Василия Исаева. В соревновании приняли участие 111 армейских спортсменов: офицеры, прапорщики, курсанты, воины-контрактники и военнослужащие по призыву – представители 8 высших военно-учебных заведений и 10 воинских частей и спортивных команд военного округа. В их числе 5 мастеров спорта, 21 кандидат в мастера спорта, 85 перворазрядников. Инспектировал состязание начальник кафедры физической подготовки и спорта Вольского филиала военной академии тыла и транспорта, судья республиканской категории полковник Николай Бахтояров.
    В упорной борьбе неоспоримыми лидерами соревнования стали спортсмены Вольского ФВАТТ. В семи заявленных весовых категориях пять первых мест взяли именно они. Что, впрочем, неудивительно. Ведь на базе Вольского ФВАТТ тренируется сборная команда ПУрВО по армейскому рукопашному бою. В марте текущего года команда приняла участие в чемпионате Вооруженных Сил РФ, став бронзовым призером соревнований. Второе и третье места на Кубке поделили «рукопашники» Тольяттинского ФВИТУ и Оренбурского ФВУ ПВО.
    По результатам минувшего соревнования на базе СКА ПУрВО сформирована сборная команда мастеров, которая в период с 29 мая по 2 июня в Перми будет представлять сборную военного округа на чемпионате России по рукопашному бою.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Блокнот болельщика

    ЦСКА – «Торпедо-Металлург» – 1:0
    Матч 10-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Москва, стадион «Динамо», 8.500 зрителей. Судейская бригада: Веселовский, Енютин, Бобык (все – Москва). Состав ЦСКА: Мандрыкин, В. Березуцкий, Шершун, А. Березуцкий, Гусев, Рахимич, Ярошик, Семак (к), Гогниев (Евсиков, 68), Кириченко (Кусов, 61), Попов (Соломатин, 46). В запасе остались Акинфеев, Беркетов, Лайзанс, Шемберас. Гол забил Семак (72-я минута). Предупреждения получили Рахимич, Кириченко, Кусов, Мандрыкин.
    Дублеры ЦСКА уступили – 1:2.
    * * *
    Список бомбардиров возглавляют Булыкин («Динамо») и Каряка («Крылья Советов») – по 6 мячей. У Ярошика (ЦСКА) – 5 мячей.
    * * *
    В 11-м туре встречаются: 31 мая – «Крылья Советов» – ЦСКА, «Уралан»–«Зенит», «Шинник» – «Торпедо», «Черноморец» – «Ростов», «Сатурн–REN TV» – «Локомотив», «Рубин» – «Спартак», «Динамо» – «Ротор»; 1 июня – «Торпедо–Металлург» – «Спартак–Алания».
    * * *
    Главный тренер сборной России Валерий Газзаев объявил имена футболистов, вызванных для участия в отборочном матче Евро-2004 с командой Швейцарии. Это вратари – Мандрыкин и Овчинников; защитники – А. и В. Березуцкие, Евсиков, Игнашевич, Ковтун, Онопко, полузащитники – Смертин, Алдонин, Каряка, Гусев, Яновский, Соломатин, Быстров, Семшов; нападающие – Сычев, Семак, Попов, Булыкин.
    * * *
    В первом дивизионе чемпионата России по футболу прошли матчи 13-го тура. Вот как сыграли команды: «Кубань» – «Газовик-Газпром» – 1:0; «Анжи» – «Нефтехимик» – 5:3; «Спартак» – «Химки» – 0:0; «Терек» – «Кристалл» – 1:0; «Металлург-Кузбасс» – «СКА-Энергия» – 2:1, «Динамо СПб» – «Лисма-Мордовия» – 1:0; «Балтика» – «Лада» – 1:0; «Амкар» – «Сокол» – 1:0; «Томь» – «Локомотив» – 3:1; «Урал»–«Волгарь–Газпром» – 0:2. «Томь» продолжает лидировать – 29 очков после 13 игр. На второе место вышла «Кубань» – 25 очков (12 игр).
    * * *
    За два тура до окончания чемпионата Чехии по футболу пражская «Спарта» уже обеспечила себе первое место и стала победителем первенства. Это ее 9-й титул за последние 11 сезонов. Радость победы пражан по праву могут разделить игроки российских клубов ЦСКА, казанского «Рубина» и питерского «Зенита», а именно Ярошик, Новотны, Чижек, Горак и Мареш. Еще в этом сезоне все они выступали за чешскую команду и внесли свою посильную лепту в ее успех.
    * * *
    Российский футбольный союз обратился в УЕФА с предложением провести в Москве под девизом «Футбол против расизма» товарищеский матч между национальной сборной России и командой, составленной из иностранных игроков российской премьер-лиги. Пройти он должен будет 30 июня на столичном стадионе «Локомотив». Любопытно, что сборную легионеров российского чемпионата определят болельщики. Из пятерки кандидатов на каждую из 11 позиций им будет предложено выбрать самого, на их взгляд, достойного.
    УЕФА уже дал согласие на проведение такой встречи.
 ||  Соб. инф.



Антарктида в ожидании

    Английские умельцы из города Эксмут построили для известного российского путешественника Федора Конюхова прототип ледового буера для подготовки к пересечению под парусом Антарктиды. Испытания прототипа, длина которого 4 метра, Федор намерен провести в Швеции на твердом снегу. Учтя полученные результаты, англичане приступят к строительству уже самого восьмиметрового буера, на котором россиянин и намерен предпринять покорение Ледового континента.
    Напомним, что ранее Федор Конюхов на лыжах в одиночку доходил до Южного полюса, а также совершил восхождение на высочайшую точку Антарктиды – массив Винсон.
    Нынешней осенью неутомимый путешественник намерен пересечь Ледовый континент на буере с заходом сразу на три антарктических полюса: относительной недоступности – точку, наиболее удаленную от берегов Антарктиды; холода – на нем расположена российская станция «Восток» и географический – Южный полюс. Ледовый буер для покорения Антарктиды будет называться традиционно для Конюхова – «Современный гуманитарный университет», поскольку именно этот вуз осуществляет генеральное спонсорство основных экспедиций российского путешественника.
 ||  Соб. инф.



В духе Лобановского

    Футбол
    Даже в самых страшных снах игроки донецкого «Шахтера» не могли увидеть, что за одиннадцать туров второго круга растранжирят те семь очков, на которые они опережали своего главного соперника – киевское «Динамо».
    А киевляне, словно в них вселился дух их великого тренера Валерия Лобановского, пошли вперед. Они постепенно приближались к лидировавшим горнякам, но коренной перелом произошел на первом турнире памяти великого тренера. Всего пару недель назад динамовцы Киева в острой борьбе с «Шахтером» выиграли его, заняв первое место. И их словно подменили. Они поверили в себя, укрепились духом.
    В минувшую среду, 21 мая, в 26-м туре первенства на своем поле они снова сошлись с горняками. И хотя «Шахтер» открыл счет, динамовцы не пали духом, переломили ход игры и вырвали желанную победу – 2:1.
    Прошло всего четверо суток - и снова бой. На Олимпийском стадионе в Киеве опять сошлись «Динамо» и «Шахтер». На сей раз в кубковом бескомпромиссном поединке. В прекрасный солнечный день на стадионе, заполненном до отказа, где 30 тысяч донецких болельщиков горячо поддерживали своих любимцев, разгорелась жаркая схватка. Уже на 18-й минуте Андрей Воробей выводит горняков вперед. Но тут сказали свое слово динамовские легионеры. Сначала Александр Хацкевич прекрасным ударом со штрафного в левую от вратаря «девятку» вколачивает мяч, а затем на 91-й минуте Максим Шацких точно выложил на ногу Диего Римкому мяч для удара. Тот со второй попытки забил победный гол – 2:1. Кубок Украины снова в Киеве.
    В первенстве киевляне впервые во втором круге вышли на первое место, имея на своем счету 61 очко и опережая на одно очко горняков. Сдает позиции киевский «Арсенал», опустившийся на пятое место. Молодая команда пока не может подтвердить своей игрой высокие амбиции. Борьба в последних четырех турах первенства предстоит ожесточенная. Об этом говорят пять желтых карточек в игре донецкого «Металлурга» и одесского «Черноморца», которую одесситы проиграли в гостях со счетом 0:2. А в Полтаве, где «Ворскла» принимала «Арсенал» и встреча закончилась 1:1, их было показано аж 12!
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ, «Красная звезда».



«Деградировал по ходу турнира»

    Шайбой по микрофону
    - На карачках неудобно играть в хоккей. А как вы считаете? Молчите? Буду считать это знаком согласия;
    - поступил грубо и ушел греть скамеечку штрафников;
    - Дубинин получил травму и другие хоккеисты;
    - шайба отлетает от плексиглаЗового ограждения;
    - ну, ребятки, берегите свой пятачок;
    - тоже был яркий форвард, который деградировал по ходу турнира;
    - ревнивы хоккеисты, как Отелло к Дездемоне. Обвели его, и он готов придушить;
    - как можно было не попасть в столь пустые ворота?! Они были не просто пустые, а пустейшие;
    - он оправдывает выданные нами дивиденды;
    - американский игрок по имени Мэт Каллим. Ну и по фамилии тоже;
    - шайба застревает где-то там, в ловушке голкипера;
    - мы получили численное преимущество. Это будет длиться... О, уже оно закончилось. Странно;
    - белорусы бросаются к воротам США, и те быстро остужают их;
    - заперли Картера около борта;
    - наши снова получили использовать лишнего игрока;
    - попытался отдать шайбу на заднюю штангу;
    - давно такого не случалось, а может быть, никогда и не было;
    - опять лучшие люди Швеции на льду;
    - пытаются забросить шайбу с пятака;
    - лишь чудо спасло ворота Канады. А чудо в лице Роберта Лонго творит чудеса.
 ||  Записал Дед-буквоед.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker