на главную страницу

29 Мая 2003 года

Тема номера

Четверг

Армии нужны профессионалы

Александр БОГАТЫРЕВ, Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



Промежуточные итоги эксперимента по переводу 76-й дивизии ВДВ на контрактный способ комплектования подвели министр обороны РФ Сергей Иванов и депутаты Госдумы на выездном совещании в Пскове, где дислоцирован штаб соединения. Рабочую поездку столь представительной делегации можно назвать «последней прикидкой» перед внесением на рассмотрение Правительства России Федеральной целевой программы перехода комплектования Вооруженных Сил РФ на преимущественно контрактный принцип.

     Подходит к концу второй этап эксперимента по переводу на контрактную основу 76-й воздушно-десантной дивизии, которой командует гвардии генерал-майор Станислав Семенюта. Напомним, что на первом этапе контрактниками были укомплектованы управление соединения и 104-й парашютно-десантный полк.
     Девять месяцев, что уже длится эксперимент, пожалуй, были не самыми легкими в истории дивизии. Не всегда гладко шел сам процесс «контрактизации» соединения. А уж бурным дискуссиям на политической арене и в СМИ, попыткам заработать на «голубых беретах» предвыборные дивиденды - просто не было числа. Но десантники, для которых, как известно, нет задач невыполнимых, несмотря ни на что, упорно делали свое дело. В зимнем периоде обучения псковские «профи» успешно осваивали новую ориентированную на контрактников учебную программу, разработанную штабом Воздушно-десантных войск для каждой специальности. По словам командующего ВДВ генерал-полковника Георгия Шпака, организация боевой подготовки в 76-й вдд отличается от боевой учебы в обычной дивизии интенсивностью и большим удельным весом ночных занятий.
     Наряду с учебой и службой в дивизии под личным контролем начальника строительства и расквартирования войск - заместителя министра обороны РФ генерал-лейтенанта Анатолия Гребенюка интенсивно ведутся строительные работы. В начале мая полностью были подготовлены шесть казарм кубрикового типа в военном городке Завеличье, где расквартированы парашютно-десантный и артиллерийский полки, а также спецчасти.
     С псковскими «профи» на месте ознакомился министр обороны Российской Федерации Сергей Иванов. В военных городках 104-го и 234-го парашютно-десантных полков генерал-лейтенант Анатолий Гребенюк доложил главе военного ведомства о ходе их обустройства. Кроме того, министр ознакомился с учебной материально-технической базой соединения, побеседовал с сержантами и рядовыми.
     Но главным мероприятием рабочей поездки стало совещание, в ходе которого Сергей Иванов заявил, что «переход к новому принципу комплектования Вооруженных Сил - необходимая составная часть создания в России по-настоящему современной и боеспособной армии. Данная задача безо всякого преувеличения относится к числу самых сложных и ответственных из тех, что стоят сегодня перед государством и обществом». «Успех в ее решении, - подчеркнул он, - зависит от согласованной работы различных ветвей власти, многих органов государственной власти и управления».
     Глава оборонного ведомства отметил, что 76-я дивизия первой в Вооруженных Силах переходит на добровольный принцип комплектования практически всех воинских должностей, и для того, чтобы на практике проверить теоретические расчеты, выявить возможные просчеты и наработки, в подготовленном проекте программы перевода Вооруженных Сил и других силовых структур на контрактный способ комплектования и проводится эксперимент в этом соединении.
     По его словам, эксперимент, который должен завершиться к осени этого года, позволит получить как положительный, так и отрицательный опыт. Ко всем нам пришло глубокое убеждение, что переход к добровольному принципу комплектования не может сводиться лишь к механической замене солдат-срочников на контрактников. Конечным итогом должен быть резкий качественный рост боеспособности соединений, - заявил Сергей Иванов. Для этого, по его мнению, необходимы одновременное повышение уровня боевой подготовки, улучшение обучения офицеров и создание полноценного корпуса сержантов-контрактников.
     «В ходе эксперимента выяснилось: для того, чтобы набирать контрактников, нужно создать сначала соответствующую мотивацию, сформировать систему стимулов, к которым относятся и достойные жилищные условия, и право на бесплатное высшее образование, и, конечно же, достаточно высокое денежное довольствие», - сказал министр.
     Он сообщил, что Минобороны закладывает в проект Федеральной целевой программы по переводу частей постоянной готовности на преимущественно контрактный способ комплектования среднюю надбавку контрактникам в размере 3,3 тыс. рублей, предусматривая возможность ее дифференцированной выплаты. В то же время Сергей Иванов не считает возможным введение в контрактных частях 40-часовой рабочей недели: «КЗоТ - не для частей повышенной боеготовности. Контрактник служит столько, сколько требует обстановка. Это - факт, и с этим ничего не поделать».
     В ходе совещания, которое проходило в Доме офицеров 76-й дивизии, командующий ВДВ генерал-полковник Георгий Шпак доложил главе военного ведомства, что 104-й парашютно-десантный полк дивизии полностью выполнил план боевой подготовки в соответствии с новыми требованиями, полностью технически обеспечен и готов в середине июня, как и планировалось, приступить к выполнению задач в составе группировки войск в Чеченской республике.
     Говоря о ситуации в целом, командующий ВДВ сообщил, что 76-я воздушно-десантная дивизия, в которой проходит эксперимент по укомплектованию соединения контрактниками, не укомплектована более чем на 2 тысячи военнослужащих. «На сегодняшний день соединению необходимо отобрать 2153 кандидата на должности сержантов и солдат», - сообщил он участникам совещания.
     Кроме того генерал-полковник Шпак отметил, что на сегодняшний день план отбора кандидатов выполнен на 22,5 процента. «Опыт проведения эксперимента показал, что основной проблемой некомплектования подразделений и воинских частей военнослужащими, проходящими службу по контракту, является нежелание кандидатов заключать контракты из-за низкого денежного содержания и из-за проживания в казармах», - отметил командующий ВДВ.
     Со ссылкой на данные социологического опроса, проведенного в 104-м полку 76-й дивизии, он сообщил, что «у 62 процентов военнослужащих ожидания от службы по контракту не оправдались, из них 91 процент - из-за низкого уровня денежного довольствия». Кроме того, по его словам, 72 процента военнослужащих не удовлетворены социально-бытовыми условиями службы, в том числе из-за отсутствия жилья.
     В связи с этим Георгий Шпак обратился к министру обороны с просьбой продлить сроки комплектования 76-й дивизии до 1 октября 2003 года (ранее планировалось этот процесс завершить к 1 мая нынешнего года - прим. ред.). «Предлагаю комплектование соединения военнослужащими-контрактниками завершить к 1 октября 2003 года при условии завершения подготовки казарменного фонда и размещения личного состава в полном объеме к 1 сентября 2003 года», - сказал он.
     Свою оценку эксперименту дали и сопровождавшие в поездке министра обороны депутаты Госдумы. Так, лидер фракции «Единство» в нижней палате парламента Владимир Пехтин заявил, что фракция и в целом партия «Единая Россия» поддерживают проект реформы армии, предложенный Министерством обороны. «В ходе сегодняшнего посещения Псковской дивизии ВДВ мы еще раз убедились в правильности предложений руководства Министерства обороны. Его проект перехода на контрактную систему службы - реальный проект в отличие от предложений СПС, которые абсолютно несостоятельны с точки зрения финансирования», - подчеркнул депутат.
     Подход «правых» к реформированию Вооруженных Сил напоминает, по словам Пехтина, традиционный, популистский подход левых партий к социальным вопросам». «Пожелания благие, но абсолютно нереализуемые ввиду отсутствия достаточного финансирования», - отметил он.
     Лидер основной центристской фракции напомнил, что две предыдущие Думы «напринимали необеспеченных бюджетом социальных законов и пообещали населению льгот на сумму, в три раза превышающую весь бюджет страны». В том, что касается реформы амии, по мнению Пехтина, правые идут по этому же опасному пути».
     Более того, по мнению главы фракции «Единство», СПС в последнее время вообще отошел от конкретной работы над каким бы то ни было реальным проектом, предпочитая шум вместо дела - лишь бы предвыборного «пиара» было бы побольше. Депутат считает, что денег, потраченных «Союзом правых сил» на рекламные щиты с изображением бойцов будущей профессиональной армии, было бы полезнее употребить на конкретные нужды военной реформы.
     Владимир Пехтин напомнил также, что именно «единоросы» были инициаторами увеличения оборонных расходов в бюджетах 2002-го2003 годов. «Мы также добились переноса акцента в финансировании армии с содержания на перевооружение современной техникой», - отметил он. «Раньше у нас 90 процентов оборонных средств тратилось на текущие расходы, и только 10 процентов шло на закупку современной техники и вооружений, - подчеркнул депутат. - В бюджете 2003 года расходы на перевооружение составили уже 35 процентов, а в следующем году мы хотим поднять их до 40 процентов».
     Парламентарий сообщил также, что в ближайшее время «Единство» намерено выступить также с рядом конкретных предложений по изысканию средств на содействие скорейшему проведению военной реформы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker