на главную страницу

29 Мая 2003 года

Армия сегодня

Четверг

Кто на трассе всех ловчее

Юрий ШИПИЛОВ,«Красная звезда».



     В канун профессионального праздника военных автомобилистов в окружном учебном центре Московского военного округа в Коврове состоялся смотр-конкурс на лучшую команду и личное первенство среди военных водителей. Подобные состязания в округе прошли уже в третий раз. В нынешних приняли участие 12 команд.
     Соревнующиеся показали навыки в подготовке машин к движению, вождении в противогазах, в замене колес, езде по «змейке», по колейному мосту и задним ходом. Были другие конкурсы и эстафеты, зачет по правилам дорожного движения... По признанию участников, победить в них было непросто.
     Тем более весомы успехи команд отдельного учебного центра (начальник генерал-майор Геннадий Омельченко) - 1-е место, третий раз подряд; артиллерийской дивизии (командир генерал-майор Владимир Верховод) - 2-е место; танкового соединения (командир генерал-майор Иван Бувальцев) -
     3-е место. Приз «За волю к победе» получили автомобилисты из зенитно-ракетной бригады (командир полковник Алексей Валов). Начальник автослужбы Московского военного округа генерал-майор Владимир Солдатенко итогами конкурса остался доволен. По его словам, подобные мероприятия повышают престиж профессии военных водителей, позволяют определить приоритеты в их подготовке, пропагандируют передовой опыт.
     Конкурс вызвал большой интерес среди самих водителей. Не все удостоились наград, но получили эмоциональный заряд, набрались новых знаний, повысили общую культуру. 19—20-летние парни за время проведения конкурса обрели опыт, который пригодится им в дальнейшей жизни.
     Отрадно, что подобное первенство стало традиционным. Благодаря командованию Московского военного округа находятся средства на его проведение. Есть у него и будущее.
     Опыт МВО, думается, полезен и для других округов.
     На снимках: на трассе - ЗИЛ-131; начальник автослужбы МВО генерал-майор Владимир СОЛДАТЕНКО с победителями; жюри конкурса.Фото автора.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker