на главную страницу

29 Мая 2003 года

Планета людей

Четверг

Согласие по всем аспектам

Вадим МАРКУШИН.



     Россия и Китай документально подтвердили решимость наращивать разноплановое взаимодействие на двусторонней основе и согласованно выступать на международной арене. Этот факт широко комментируется российскими и зарубежными средствами массовой информации, следящими за ходом государственного визита в Россию председателя КНР. В совместной декларации по итогам переговоров, подписанной Владимиром Путиным и Ху Цзиньтао, затронуты все аспекты российско-китайского партнерства, а именно: в сферах торгово-экономической, военно-технической, научно-технической, энергетической, авиационной, космической, в области транспорта, атомной энергетики, приграничного сотрудничества.
     Выступая после подписания декларации перед журналистами, Владимир Путин сообщил, что считает возможным довести товарооборот России и Китая до 20 млрд. долларов в год в течение 4-5 лет. По словам российского лидера, сегодня объем регистрируемой торговли составляет почти 12 млрд. долларов, однако при этом есть еще нерегистрируемая торговля, и она составляет, по разным источникам, до 10 млрд. долларов.
     Президент подчеркнул, что Россия «заинтересована в выходе на китайский рынок» в энергетической области. Он отметил, что «в прошлом году мы поставили в Китай 3 млн. тонн нефти и намерены увеличивать объемы поставок». По словам Путина, рассматривается возможность строительства нефте- и газопроводов с территории России в Китай. Кроме того, есть хорошие перспективы в области ядерной энергетики. «Рассчитываю, что и дальше мы будем работать с китайскими партнерами в этой сфере», - подчеркнул президент. Он отметил, что «мы готовы не только к поставкам оборудования, но и к кооперации с китайскими предприятиями».
     В свою очередь Ху Цзиньтао отметил, что удвоение товарооборота между двумя странами произошло «на фоне финансовых кризисов в различных регионах мира, на фоне вялотекущего развития мировой экономики». По мнению председателя КНР, есть потенциальные возможности в торгово-экономическом сотрудничестве, которые пока не удалось раскрыть. Он также выразил надежду, что товарооборот между Россией и Китаем удастся вывести на уровень 20 млрд. долл.
     Отдельные главы декларации посвящены международным проблемам. В документе отмечается необходимость поддержания центральной роли ООН в разрешении международных вопросов. «Россия и Китай выступают за многополярное, справедливое и демократическое мироустройство на основе общепризнанных принципов международного права». Стороны констатировали, что необходимо укрепление международных механизмов, прежде всего ООН, в решении общих для мирового сообщества проблем, а также укрепление международного антитеррористического сообщества, согласованное противостояние новым угрозам и вызовам.
     Москва и Пекин считают, что в интересах мирового сообщества необходимо минимизировать ущерб, нанесенный международным отношениям в результате войны в Ираке. В этой связи руководители России и Китая выразили убеждение, что кризис в Ираке должен быть возвращен в русло политического урегулирования в рамках ООН. Урегулирование возможно только на основе решений Совета Безопасности.
     В документе стороны особо подчеркнули, что сохранение мира и стабильности на Корейском полуострове отвечает интересам безопасности России и Китая, общим чаяниям международного сообщества. При этом Россия и Китай считают неприемлемыми сценарии силового давления либо применения силы для решения проблем Корейского полуострова. По мнению Москвы и Пекина, ключом к решению проблем Корейского полуострова являются политическая воля вовлеченных сторон и решение кризиса политико-дипломатическими методами. Россия и Китай, говорится в декларации, выступают за обеспечение безъядерного статуса Корейского полуострова и соблюдение там режима нераспространения оружия массового уничтожения. Одновременно подчеркивается, что должна быть гарантирована безопасность КНДР и созданы благоприятные условия для ее социально-экономического развития.
     Стороны подтвердили, что «в кратчайшие сроки достигнут окончательного урегулирования доставшихся в наследство от истории пограничных вопросов между двумя странами на основе принципов справедливости и равенства, взаимного понимания и взаимной уступчивости, в целях укрепления спокойствия и стабильности в районе российско-китайской границы и обеспечения экономических интересов приграничного населения обеих стран». Кроме того, отмечено «большое значение совместной борьбы с нелегальной миграцией и другими видами трансграничной преступности».
     В соответствии с программой визита Ху Цзиньтао побывал в Государственной Думе, где встретился с группой представителей различных депутатских объединений. По словам спикера Геннадия Селезнева, российские парламентарии придают большое значение визиту председателя КНР, который показывает, что китайская сторона нацелена на то, чтобы «наполнить конкретным содержанием все пункты российско-китайского Большого договора и идти вперед, как настоящие стратегические партнеры».
     Ху Цзиньтао в свою очередь отметил, что рад возможности посетить Россию, и в частности ознакомиться с Государственной Думой. Он считает, что в течение длительного времени российские парламентарии вносили большой вклад в дело укрепления и развития дружбы и добрососедских отношений между двумя странами.
     Председатель КНР выступил перед студентами и преподавателями МГИМО, поставив несколько важных акцентов российско-китайского взаимодействия. По его словам, Россия и Китай ведут «совместную борьбу с тремя мировыми угрозами: терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом». Ху Цзиньтао осудил теракты в Чечне. Двум странам, по его мнению, необходимо поддерживать друг друга в таких важных вопросах, как суверенитет и территориальная целостность.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker