на главную страницу

30 Мая 2003 года

Тема номера

Пятница

Южный форпост России

Олег ФАЛИЧЕВ, Наби НАБИЕВ, «Красная звезда».



О российской 201-й мотострелковой дивизии «Красная звезда» пишет регулярно. И это понятно. Ведь воинский долг наши ребята, проходящие здесь службу, выполняют вдали от Родины, в особых условиях. Но сегодняшний информационный повод необычен и связан со знаменательной датой. Накануне наши корреспонденты встретились с командиром дивизии генерал-майором Юрием ПЕРМИНОВЫМ.

- Юрий Юрьевич, 1 июня у 201-й дивизии знаменательный день. Ровно 60 лет назад произошло ее рождение и боевое крещение на фронтах Великой Отечественной. С какими езультатами в боевой учебе подошло соединение к этому рубежу?

     - Спасибо, что «Красная звезда» помнит об этом дне, держит дату, что называется, на контроле. Поверьте, это приятно для всего личного состава.
     Наше соединение прошло не только Великую Отечественную, но и огненные дороги Афганистана. А сегодня выполняет в Таджикистане задачи, которые определены Договором от 25 мая 1993 года. Дивизия, считаю, боеспособна и боеготова. По итогам прошлого года она признана одним из лучших соединений в Приволжско-Уральском военном округе.
     2 июня мы начнем новый летний период обучения и, надеюсь, упрочим свои позиции. А лидирует у нас сейчас 191-й мотострелковый полк, который дислоцирован в Курган-Тюбинском гарнизоне (командир полковник Андрей Шишлянников). Хотя, буду объективен, есть у нас, к сожалению, и части, боевая подготовка которых оценена лишь на «удовлетворительно».

     - Как удалось добиться весомых результатов?

     – Во-первых, благодаря отношению офицерского состава к службе. Как известно, побеждает только команда. А дивизия - это сплоченная команда. У нас все единомышленники и делают одно общее дело. Во-вторых, 201-я - дивизия будущего, где все занятия и мероприятия, включая тактические учения, проводятся с полной отдачей и находятся под непосредственным контролем соответствующих начальников. В-третьих, все наши солдаты - контрактники. Это люди, у которых сложилось свое мировоззрение, которые уже по-другому, нежели солдат-срочник, могут смотреть на жизнь, в частности на выполнение долга и поставленных задач. Многие из них побывали в «горячих точках», повидали трудности и гражданской жизни, в том числе безработицу.
     Кстати, дивизия более десяти лет комплектуется контрактниками. Я считаю, что это уникальный опыт. Его можно изучать на всех уровнях начиная от того, как мы отбираем солдат, проверяем в деле, обучаем, воспитываем. У нас отсутствуют такие понятия, как дедовщина, землячество, национальные проявления, связанные с взаимоотношениями военнослужащих.

     

     Наша справка.
     201-я дважды Краснознаменная мотострелковая дивизия сформирована на Ленинградском фронте. За мужество и героизм, проявленные в боях за Гатчину, 26 января 1944 года ей присвоено почетное наименование «Гатчинская». 13 февраля того же года за взятие Луги она награждена орденом Красного Знамени. 201-я принимала участие в Ленинградско-Новгородской операции, освобождении городов Нарва, Рига, уничтожении курляндской группировки немецко-фашистских войск. В годы войны свыше 20.000 воинов-гатчинцев были награждены государственными наградами. Трем из них присвоено звание Героя Советского Союза.

     

- Не первый год идет работа по переводу 201-й в российскую военную базу. В какой стадии находится этот процесс?

     - Этот процесс в стадии завершения. Российской Федерации и Республике Таджикистан осталось согласовать лишь ряд отдельных положений. Идет подготовка к этому и в самой дивизии. Например, части соединения из центра Душанбе передислоцируются на его окраину в городок «Гипрозем», где будут построены современные казармы, жилые дома, офицерское общежитие, парки для техники... Как военный человек, я оцениваю этот проект положительно. И не только потому, что там компактно будут располагаться части и отдельные подразделения дивизии. Но и потому, что, согласитесь, военная техника не должна утюжить проспекты города и ломать асфальт его улиц.

     - Но, может, это просто выдавливание дивизии, как пытаются преподносить некоторые СМИ?

     - Еще раз повторю. Условия для проживания и службы там будут гораздо лучше, чем здесь. А от лучшего никто не отказывается. Вдумайтесь: тут есть казармы и постройки еще 1937-го и даже 1932 года. Об их состоянии говорить не приходится. Словом, такую возможность и такое решение можно только приветствовать.

     - Что изменит новый статус дивизии?

     - Думаю, во-первых, поменяется ее организационно-штатная структура. Во-вторых, несколько иными станут, видимо, задачи, что возложат на базу.

     - Но организационно-штатные изменения у вас, насколько известно, уже были. В сторону сокращения...

     - Да, это так. Некоторые воинские части в прошлом году мы расформировали. Но немаловажно то, что техника осталась. Мы ею просто доукомплектовали до полного штата другие подразделения.

     - Юрий Юрьевич, насколько нам известно, у некоторых военнослужащих 201-й была проблема получения российского гражданства. Мы, побывав в ряде полков, убедились, что она еще актуальна...

     - Когда в декабре проводился телемост с дивизией, то этот вопрос тогда поднял в разговоре с президентом Герой Российской Федерации прапорщик Козлов. Хоть дело уже прошлое, скажу вам, что ко мне он тогда почему-то не обратился с этим вопросом, а также к своим прямым начальникам или в Посольство РФ в Таджикистане. Есть положение о получении гражданства за особые заслуги. Но, видимо, отдельные военнослужащие в чем-то тут еще не разобрались или искренне заблуждаются. Хотя мы проводим соответствующую разъяснительную работу. Скажем, у кого-то может не быть вкладышей к паспортам, которые раньше были предусмотрены. Или кто-то сменил место службы... Но если человек, начав службу еще в СССР, не прерывал отношений с нашей армией, он автоматически становится гражданином Российской Федерации.

     

     Наша справка.
     В Таджикистане дивизия дислоцируется с августа 1945 года. С декабря 1979-го и по февраль 1989-го участвовала в боевых действиях в Афганистане. 4 мая 1985 года награждена вторым орденом Красного Знамени. За время афганской войны звания Героя Советского Союза были удостоены командир взвода старший лейтенант Наби Акрамов и командир роты старший лейтенант Игорь Плосконос. После вывода из Афганистана 201-я возвратилась в Таджикистан, за последние годы свыше двух тысяч военнослужащих соединения были награждены государственными наградами. Лейтенанту Валерию Оловаренко в 1993 году присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

     

     - 201-я дивизия - престижное место службы не только для россиян, но и для граждан Таджикистана. Сколько их у вас?

     - Да, российским офицерам здесь нравится служить. Например, ни один выпускник военного вуза отсюда не уволился. Причина? Два оклада, год - за три, обеспеченность жильем, оплачиваемый проезд в отпуск. Но главное - в отношении к людям, в возможности карьерного роста. Мы, например, доверяем лейтенанту вести целую колонну к таджикско-афганской границе на смену тактической группе без дополнительного назначения каких-либо старших. Доверяем молодым офицерам и другие важные дела. Вот что важно.
     Что касается граждан РТ, то их в дивизии около 12 процентов. Для них это Родина, которую они будут защищать и отстаивать, как это уже бывало.
     Довольно плотно взаимодействуем мы, естественно, и с самой таджикской армией. Это совместные тренировки, учения. А еще - подготовка младших специалистов для ВС РТ - наводчиков боевых машин, механиков-водителей на нашей учебно-материальной базе и технике. Причем на безвозмездной основе.

- В то же время таджикская сторона сравнительно недавно почему-то отказалась от услуг аппарата наших военных советников. Но свято место пусто не бывает. Не займут ли его наши контрпартнеры из блока НАТО? Те же, скажем, американцы, которые довольно активно проводят экспансию в бывшие советские среднеазиатские республики?

     - То было межгосударственное решение, и я не вправе его оценивать. Кроме того, ВС РТ могут уже решать задачи и без советников. Хотя наши специалисты и советники, я вас поправлю, еще остаются здесь, например в военном колледже, других воинских частях. Я, кстати, не считаю, что надо кому-то что-то советовать на протяжении, скажем, 20 - 50 лет. Оказали помощь, выполнили задачу, что возлагалась на аппарат главного военного советника, и достаточно.

     - И последний вопрос, Юрий Юрьевич. Когда здесь с визитом находился Верховный главнокомандующий Президент РФ Владимир Владимирович Путин, вы встречались с ним. О чем был разговор?

     - Разговор шел о будущем нашей военной базы, о том, что она должна стать лицом России в Центральной Азии. А значит, ее надо как следует обустраивать. Он пообщался с личным составом и остался доволен состоянием дел в дивизии.
     За присутствие в РТ российской военной базы высказался на встрече с Президентом РФ и Президент Республики Таджикистан Эмомали Шарипович Рахмонов. Поэтому нам, российским офицерам, остается лишь честно, добросовестно, с верой в будущее выполнять свой воинский долг здесь, в 201-й дивизии, форпосте России на южных границах Содружества независимых государств.
     

На снимке: командир дивизии генерал-майор Ю. ПЕРМИНОВ; на пункте наблюдения старший разведчик старшина К. ПЕТРОВ и разведчик младший сержант А. ФУНТОВ; этот участок таджикско-афганской границы - в зоне ответственности 201-й дивизии.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker