на главную страницу

30 Мая 2003 года

Армия и общество

Пятница

Тельняшка саперу к лицу



Уже несколько лет на базе Тюменского филиала готовят офицеров по инженерно-саперной специализации для Воздушно-десантных войск. Группы курсантов в голубых беретах, невелики - по 10 - 11 человек. Но, по отзывам представителей войск, такого числа выпускников достаточно для ежегодного пополнения рядов ВДВ.
     Единственная особенность обучения будущих десантников - 520 учебных часов на воздушно-десантную подготовку и 26 обязательных прыжков с парашютом. Для чего в филиале оборудованы спецклассы, в том числе по швартовке боевой техники, изучению матчасти, укладке парашютов. Есть и свой городок для практической предпрыжковой подготовки. Плюс ко всему первые четыре года курсанты десантных отделений выезжают на недельные сборы в Омский учебный центр ВДВ, где в ходе стажировки совершают прыжки с парашютом. Пятикурсники один месяц учебы проводят в действующих частях ВДВ. Отзывы о курсантах филиала из войск - только положительные.
     Есть ли отсев из спецотделений? «Бывает, но очень редко, - поясняет заместитель начальника филиала по учебной и научной работе полковник Сергей Дробинин. - Единственная причина - по состоянию здоровья. Ведь случайный человек в столь маленькую группу «спецов» не попадет. Слишком велик конкурс на место».
     То, что это действительно так, подтвердили сами курсанты - будущие офицеры ВДВ.

     Сержант Марат Попов (5-й курс):
     - Десантное отделение нашего филиала в 2000 году окончил мой брат Станислав Попов. Сегодня он старший лейтенант ВДВ. Участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе командиром взвода заграждения инженерно-саперной роты.
     Глядя на брата, загорелся десантной судьбой и я. Но попасть в отделение сразу не удалось. Не хватало физических данных. Но я с первого дня учебы неоднократно обращался к командованию роты с просьбой о направлении меня в состав десантного отделения.
     Однажды командир роты поставил передо мной такое условие: завершишь сессию по физической подготовке на «отлично» - буду ходатайствовать о зачислении в группу ВДВ.
     С того дня я все свободное время проводил в спортгородке. Сессию сдал на «5». И командир роты сдержал слово. Я был зачислен в десантное отделение. А к концу года, имея за плечами 15 прыжков с парашютом, стал сержантом.

     Курсант Евгений Лушников (2-й курс):
     - Свой первый прыжок с парашютом я совершил за 5 лет до поступления в вуз, когда учился в 9-м классе интерната. Завуч как-то объявил, что курганский спортклуб «Крылатая юность» набирает группу желающих пройти обучение парашютному делу. Я, не колеблясь, записался. Когда сказал о своем решении маме, на удивление никаких запретов с ее стороны не услышал.
В группу обучаемых попал без проблем - здоровье у меня хорошее. Ко времени окончания интерната имел уже 129 прыжков с парашютом. Поступал в филиал с уверенностью, что без проблем буду принят на курс с десантной специализацией.
     Но не тут-то было. Моей фамилии в списках абитуриентов, принятых по специализации ВДВ, не оказалось.
     Очень расстроился. Думал вообще оставить учебу. Но справедливость, как говорится, восторжествовала. Спустя две недели был-таки зачислен в группу десантников. Сегодня к своим 129 прыжкам добавил еще шесть. Мало, конечно, но рад и этому. Ведь мечта сбылась: я буду офицером ВДВ.

     Курсант Иван Шевченко (1-й курс):
     - Я из семьи потомственных военных. Мой дед - генерал-лейтенант Аркадий Гущин. С 1965 по 1974 год он был начальником ТВВИКУ. Отец - полковник запаса Валерий Шевченко - выпускник этого же училища. Поэтому иного пути, как стать военным, я для себя не видел. Да и о будущей воинской специальности не задумывался: с детства мечтал быть сапером. Причем сапером Воздушно-десантных войск. Мечту подкреплял отличной учебой в суворовском военном училище. Там же совершил свой первый прыжок с парашютом. Рад, что стал продолжателем семейной традиции. Причем, мне кажется, со знаком плюс. Ведь буду еще и офицером ВДВ.
     

На снимках: продолжатель военной династии первокурсник Иван ШЕВЧЕНКО; на занятии по предпрыжковой подготовке.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker