на главную страницу

30 Мая 2003 года

Планета людей

Пятница

Найти упавшую звезду

Алексей ЛЯЩЕНКО, «Красная звезда».



     В Москве состоялись встречи делегаций российских, американских и канадских авиационных спасателей, которые обсудили подготовку к планируемым трехсторонним учениям «SAREX-МКС-2003». Руководил планированием совместных российско-американо-канадских учений начальник Федерального управления авиационно-космического поиска и спасания при Минобороны РФ генерал-майор Владимир Попов.

     На пресс-конференции он сообщил журналистам, что учения в 2003 году станут юбилейными. Впервые они - под названием «Арктик- SAREX» и с участием только представителей российских и американских авиационных поисково-спасательных служб - состоялись в 1993 году на острове Столбовой (архипелаг Новосибирских островов) в России. Целью учений была отработка взаимодействия международных авиационных поисково-спасательных сил при оказании помощи потерпевшим бедствие в труднодоступных районах Арктики. В 1994 году к России и США присоединилась Канада, как третья крупная страна, имеющая выход к северным морям, над которыми проходят маршруты многих авиатрасс. С тех пор совместные учения авиационных спасателей трех стран проходят ежегодно. Их не было только в 1999 году, когда из-за натовских бомбардировок Югославии, в частности, российско-американское военное сотрудничество было частично свернуто. Сегодня же, несмотря на существующие серьезные разногласия в российско-американских отношениях, военные двух стран активно готовятся к совместным мероприятиям.

     Первые учения с конкретной космической тематикой - по оказанию помощи экипажу Международной космической станции, совершившему аварийную посадку, - состоялись в 2000 году в России в Ленинградской области на озере Хепоярве. И вот теперь идет активная подготовка к новым учениям по этой проблематике. Основной задачей учений «SAREX-МКС-2003», которые пройдут с 9 по 13 сентября в Геленджике, будет отработка поиска, эвакуации и оказания медицинской помощи экипажу Международной космической станции, совершившему аварийную посадку на водную поверхность на запасном полигоне. На учения приглашены по 20 специалистов поисково-спасательных служб США и Канады. В них будут задействованы самолеты и вертолеты поисково-спасательного комплекса России, а также корабли Черноморского флота. Руководить практической частью учений на водной поверхности будет командующий Черноморским флотом РФ вице-адмирал Владимир Масорин.

     В ходе учений будут отработаны три варианта спасения терпящего бедствие экипажа космонавтов: с использованием поисково-спасательных вертолетов, морских судов и самолета-амфибии Бе-200, что лишний раз продемонстрирует иностранным специалистам уникальные возможности этого новейшего и перспективного аппарата. Кстати, в ходе учений предусматривается использование других новых поисково-спасательных средств и оборудования. «В частности, будет опробована новая парашютная техника, а также новые медицинские укладки, которые уже входят в состав поисково-спасательных средств», - сообщил Владимир Попов.

     Руководители делегаций авиационных спасателей США и Канады высоко оценили уровень профессиональной подготовки российских коллег. «Я считаю, что уровень планирования учения SAREX-2003, продемонстрированный российской стороной, достаточно высок, так же как и уровень подготовки российских спасателей. Я всегда восхищаюсь их мастерством», - заявил руководитель американской делегации капитан 1 ранга ВМС США Гэри Клинк.

     Гости из США и Канады приедут со своим спасательным оборудованием, но работать на нем будут и россияне. Ведь одна из главных целей учений - отработать взаимодействие авиаспасателей трех стран, быть готовыми к практическому осуществлению своей миссии по спасению космонавтов, что подразумевает и способность работать на «чужом» оборудовании.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker