на главную страницу

31 Мая 2003 года

Тема номера

Суббота

Властелины четырех стихий

Северному флоту - 70 лет

Сергей Васильев, «Красная звезда».



На гербе Северного флота белый медведь сжимает в лапе четыре острые стрелы, символизирующие основные силы СФ: подплав, надводные корабли, береговые войска и морскую авиацию. С другой стороны флотский геральдический знак напоминает: природные стихии у североморцев в кулаке, и нет равных заполярным ратникам в океанских глубинах, на морских просторах, скалистом Кольском побережье и в бездонных небесах. За годы службы на Северном флоте я в этом убеждался не раз...

     1 июня Северный флот отметит 70 лет со дня своего образования. Это если вести отсчет с 1933 года, когда была создана Северная военная флотилия. Правда, несколько раньше историографы склонялись к мнению, что все же резоннее день рождения СФ отнести к 1916 году - на момент образования флотилии Северного Ледовитого океана или даже к началу восемнадцатого века — к нашей победе над шведами в устье Северной Двины у Новодвинской крепости. Таким образом, благодаря летописным изысканиям ученых Краснознаменный Северный флот в одночасье из самого молодого в ВМФ России мог превратиться в заслуженного ветерана с уже многовековой историей. Но, как говорится, де-юре так и не стало де-факто. Поэтому традиционно именно в первый день лета флаги расцвечивания осеняют надстройки надводных кораблей и рубки подводных лодок заполярного форпоста Отечества.

     По словам начальника управления боевой подготовки СФ контр-адмирала Валерия Агафонова, свой юбилей североморцы встречают с честью: план боевой подготовки в зимнем периоде обучения Северный флот закрыл полностью.

     Североморцы несколько раз большими силами выходили в море на выполнение задач комплексной боевой подготовки. Плавсостав выполнил все практические стрельбы.

     - Северный флот, — говорит Валерий Николаевич, — оживает. Он прошел тот рубеж, когда в силу экономических и технических причин основной упор делался на базовую подготовку. Может, и сегодня не все до конца получается, но во всяком случае в год своего юбилея флот работает в море, где ему и положено работать.

     В числе лучших можно назвать Кольскую флотилию разнородных сил СФ под командованием вице-адмирала Владимира Высоцкого, соединение ракетных кораблей, которым командует контр-адмирал Сергей Авакянц, и дивизию противолодочных кораблей во главе с капитаном 1 ранга Александром Литенковым. В боевой подготовке лидируют соединения АПЛ под командованием контр-адмирала Сергея Курова и капитана 1 ранга Андрея Воложинского, бригада дизельных подводных лодок, которой командует капитан 1 ранга Олег Голубев. На особом счету у командования флота дивизион противолодочных кораблей капитана 2 ранга Владимира Цимлянского. Достойно потрудились в предъюбилейном полугодии флотская авиация, возглавляемая генерал-майором Виктором Поповым, береговые войска СФ, в частности отдельная бригада морской пехоты полковника Николая Климова. Много задач выполнили флотские спасатели, которыми командует капитан 1 ранга Игорь Плишкин.

     Словом, североморцы заслужили в свой адрес слова благодарности за ратный труд и профессиональное мастерство. И это с учетом того, что у флота впереди еще много серьезнейших мероприятий.

     Как известно, нынешний учебный год министр обороны и главком ВМФ определили годом роста профессионального мастерства военнослужащих всех степеней. В связи с этим в истекшем периоде обучения на Северном флоте проведены сборы специалистов по торпедной подготовке, ракетной подготовке баллистических и крылатых ракет, артиллерийской подготовке. Сборами персонально для каждой категории военнослужащих руководил непосредственно командующий СФ адмирал Геннадий Сучков. К слову, выполнение боевых упражнений в Баренцевом море показало, что мероприятия дали положительный практический эффект. Также состоялись двух-трехдневные сборы по специальности для всех североморцев, включая старшин и матросов.

- Все должно развиваться последовательно, - считает контр-адмирал Валерий Агафонов. - Северный флот медленно, но уверенно идет вперед. У нас в нынешнем полугодии шесть кораблей вошли в состав сил постоянной готовности: их экипажи восстановили линейность, отработали все задачи. И если мы темп не снизим, результаты боевой учебы в 2003 году на флоте будут более чем положительные, что, несомненно, подтвердит его право на лидерство в ВМФ.

     В летнем периоде обучения североморцев ожидает серьезный сбор-поход. Выйдет в Баренцево море тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», который, как планируют, в полном объеме выполнит задачи с корабельной истребительной авиацией. К слову, перед этим заполярные «палубники» отработают восстановительный курс полетов на учебно-тренировочном тренажере «НИТКА» в крымском Саки. Возвратится в июне в состав флота после планового ремонта эскадренный миноносец «Бесстрашный». Кстати, новых кораблей североморцы сейчас не ожидают: они должны пополнить боевой состав СФ в 2004-2005 годах, но в этом году, кроме «Бесстрашного», еще ряд кораблей войдет в когорту сил постоянной готовности после ремонта. И самое главное, отметил контр-адмирал Валерий Агафонов, флот в нынешнем году сохраняет в составе ВМФ все корабли, которые были в строю Северного флота в году прошлом. Из североморских рядов благодаря конструктивной позиции командования СФ и технической помощи шефов не исключен ни один корабль: даже те, на которых уже несколько лет назад собирались, образно говоря, поставить крест, обретают уверенность в своем завтрашнем дне.

     В канун Дня Северного флота в Заполярье побывали слушатели Академии Генерального штаба Вооруженных Сил России. Будущие военачальники знакомились с флотской структурой, организацией боевой подготовки североморцев и жизнедеятельностью гарнизонов. Апогеем командировки «академиков» стало их участие в традиционном морском учении «Кумжа». По оценке преподавателей Академии Генштаба, это учение масштабами на порядок превзошло аналогичные мероприятия последних лет.

     ...Североморцы. Властелины четырех стихий. Встречаясь с ними во время журналистских командировок, неизменно задаюсь вопросом: «Есть ли перед флотом задачи, которые были бы ему не под силу?» Вероятно, нет. Видимо, все же из особого сплава мужества, героизма и отваги выкованы заполярные подводники, надводники, морские пехотинцы, летчики. В суровом горниле службы на благо Отечества уже семьдесят лет закаляются их души, сердца, характеры.
     

На снимке: командир лучшего корабля Северного флота БПК «Адмирал Чабаненко» капитан 2 ранга Сергей ГРИШИН (слева) и начальник штаба соединения капитан 1 ранга Александр ШУВАНОВ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker