на главную страницу

31 Мая 2003 года

Планета людей

Суббота

«Стратеги» наносят удар. В Индийском океане

Капитан 1 ранга Сергей ГОРБАЧЕВ, борт ГРКР «Москва». Аравийское море.



     Отряд кораблей ВМФ России, действующий в Индийском океане, обеспечил успешное выполнение задач ударными группами бомбардировщиков из состава воздушной армии стратегического назначения Верховного главнокомандования Вооруженных Сил России. Вскоре после ракетных пусков, осуществленных авиаторами, на связь с нашим отрядом вышел командующий дальней авиацией России. Он поблагодарил моряков за четкое взаимодействие при выполнении ракетных пусков. Слагаемыми общего успеха сил авиации и флота стали высокий профессионализм офицеров, уверенность в силах и настрой на победу. От ветеранов мне не раз приходилось слышать о совместных действиях сил флота и авиации в 70-80-е годы, что было тогда обыденностью, носило регулярный характер. Авиаторы постоянно отрабатывали навыки применения своего грозного оружия над океанскими просторами. Однако по понятным всем причинам такое боевое содружество почти десяток лет не находило развития. И вот, наконец, вновь прозвучали сухие строки официальной информации: в ходе учения ударные группы ракетоносцев стратегической авиации России произвели ракетные пуски над акваторией Аравийского моря. Чуть позже об учебно-боевой работе авиаторов расскажут телевизионщики, и миллионы увидят, как готовились, как летели за облаками наши «стратеги», как их, мастеров ракетного удара, встречали дома с улыбками, цветами и жареным поросенком. Оказывается, и у летчиков стратегической авиации есть традиция, в свое время учрежденная фронтовиками-подводниками. Вряд ли в этих репортажах можно подробно сказать о тех, кто обеспечил успех. Между тем все, кто причастен к нему, заслуживают похвалы. Это, безусловно, относится и к морякам нашего отряда.

     Ставя задачи на основной этап дальнего похода, вице-адмирал Евгений Орлов особо выделил участие отряда в обеспечении действий стратегической авиации России. И это понятно: учения, для непосвященных выглядевшие как полет на большое расстояние трех пар стратегических бомбардировщиков, на деле имеют очень глубокий характер. Для того чтобы авиаторы, поднявшие в воздух свои многотонные машины, без проблем прошли над территорией России и других стран, вышли в назначенный район, в точно установленное время отправили ракеты к цели, а затем беспрепятственно вернулись на базу, многие сутки напряженно работали штабы и командные пункты, подразделения и части всех видов Вооруженных Сил. Этого требуют сложный характер современной войны и специфические условия применения мощного оружия, а в мирное время, кроме того, меры безопасности. Говоря флотским языком, в ордере задействованных ударных сил нашему отряду кораблей, находящемуся в Индийском океане, было отведено далеко не последнее место. Штаб отряда, пункты управления, боевые расчеты непосредственно участвовали в проводимых учениях. А сопричастными к ним были все без исключения члены экипажей боевых кораблей и судов обеспечения, которые были развернуты в центральной части Аравийского моря.

     Как всегда, при подготовке к подобным мероприятиям объемную работу проделали офицеры походного штаба, возглавляемого капитаном 1 ранга Сергеем Тумаковым. И особенно начальник поста управления силами капитан 1 ранга С. Игнатьев, начальник пункта управления авиацией подполковник Петр Сиваков и флагманский специалист РТС капитан 1 ранга Александр Багров. На своих участках ответственности огромную работу провели флагманский штурман капитан 1 ранга Михаил Ворошилов, флагманский связист капитан 1 ранга Роберт Басыров, начальник ПВО капитан 2 ранга Василий Климентов. Впрочем, трудно перечислить всех, кто принимал участие в подготовительных мероприятиях, кто находился на командных пунктах и боевых постах кораблей, в боевом информационном центре флагмана отряда, на его центральном командном пункте.

     Накануне дня, венчавшего подготовительную работу, силы отряда кораблей ВМФ России произвели развертывание в центральной части Аравийского моря – районе запланированного пуска крылатых ракет ударными группами стратегических ракетоносцев. ГРКР «Москва», БПК «Маршал Шапошников» и «Адмирал Пантелеев», Скр «Сметливый» и СКР «Пытливый», СБ «Шахтер» в целях обеспечения безопасности осуществляли закрытие района ракетных стрельб. Каждый корабль занял свое место на границах опасной для мореплавателей зоны, каждому экипажу была определена конкретная задача.

     Перед взлетом первой пары «стратегов» с задачей разведки, контроля обстановки в районе пусков на кораблях отряда была повышена готовность сил, непосредственно обеспечивавших действия авиаторов. Пара Ту-160 оторвалась от бетонки взлетно-посадочной полосы в точно определенное время, за несколько часов до времени «Ч». Это означало лишь одно: маховик огромного механизма учений закрутился, переноса учебно-боевой задачи на другой день не будет.

     Вслед за разведчиками поднялась первая пара «туполевых»-ракетоносцев, следом - вторая. Это известные, проверенные временем машины Ту-95МС, на заре «холодной войны» названные на Западе «медведями». Стоит подчеркнуть: «туполевы» - серьезные, во много уникальные машины, способные решать сложные и ответственные задачи. Это доказано временем...

     Между тем стрелки корабельных часов продолжают свой бег. Вращаются антенны радиолокационных станций. По каналам связи проходят подтверждающие сообщения: «Авиаторы прошли над территорией России... Позади границы бывших союзных республик... Вошли в воздушное пространство Афганистана, Пакистана...» Наконец, «туполевы» пересекли береговую океанскую черту. На экранах локаторов четко обозначились отметки воздушной цели. «Стратеги» идут по маршруту. Вот уже и сигнальщики кораблей всматриваются в небо, пытаясь в разрывах облаков разглядеть самолеты, идущие на многокилометровой высоте. Удивительно, но это все же удается: в лучах яркого тропического солнца фюзеляжи наших самолетов отблескивают серебряно-ртутным светом. Тяжелый гул мощных авиационных моторов заглушает свист корабельных газотурбинных двигателей.

     Если мы визуально наблюдаем «туполевы», значит, ракеты уже отправлены в самостоятельный полет. Крылатые ракеты действительно устремились к цели, что подтверждают средства радиотехнического контроля. Вскоре на флагман поступают соответствующие доклады с других кораблей отряда. Спустя некоторое время вертолетчики с тихоокеанских БПК доносят: на водной поверхности видны яркие пятна - именно таким образом специальный краситель обозначает места падения ракет. Это значит, что достигнут стопроцентный успех.

     За будничным определением: «Обеспечены полеты и стрельбы крылатыми ракетами самолетов стратегической авиации» - кроется труд многих людей. К примеру, на ГРКР «Москва» в выполнении этой задачи участвовали моряки радиотехнической, ракетно-артиллерийской боевых частей, связисты. Их боевую работу надежно обеспечил личный состав электромеханической боевой части гвардии капитана 2 ранга Михаила Малышева: безотказность действия механизмов и технических средств была обусловлена беспрерывной подачей энергии и холода. Командир РТБЧ гвардии капитан 2 ранга Олег Луганский отмечает грамотные и уверенные действия командира группы ввода и обработки информации гвардии капитана 3 ранга Мурмана Арчая, командира группы освещения воздушной обстановки гвардии старшего лейтенанта Сергея Столярова и командира группы автоматизированных систем управления гвардии капитан-лейтенанта Олега Пересады. Командование также отметило четкую работу офицеров Александра Щербакова, Вячеслава Алексеева, мичманов Тунарбека Тынаева, Павла Кугалевского, Сергея Бартенцова, Николая Семякина, старшин и матросов братьев Ильсура и Ильнура Шакировых, Владимира Волынцева, Владимира Яценко, Андрея Павличенко.

     Не успела после интенсивной эксплуатации остыть техника, как личный состав приступил к решению новых задач. Экипаж ГРКР «Москва», в частности, произвел стрельбу главным ударным ракетным комплексом, расчеты кораблей отряда выполнили ряд ракетных и артиллерийских стрельб, других боевых упражнений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker