на главную страницу

31 Мая 2003 года

События. Комментарии.

Суббота

«МИРАЖ» заступает на вахту

Андрей ГАРАВСКИЙ.



Спуск на воду корабля - торжественное и значимое событие. В современных российских условиях, когда средств на многое не хватает, обновление флота радует особо. На судостроительном заводе «Вымпел», что в Рыбинске Ярославской области, на днях состоялась церемония спуска на воду быстроходного пограничного сторожевого корабля

Сторожевик построен в рамках генерального соглашения о сотрудничестве между ОАО «Концерн средне- и малотоннажного кораблестроения» (КСМК) и Федеральной пограничной службой РФ. Впереди строительство еще девяти таких кораблей. Кстати, «Мираж» и катер «Мангуст», построенный также в Рыбинске, будут представлять ФПС на первом Международном военно-морском салоне в г. Санкт-Петербурге (25-29 июня с.г.).
     В торжественной церемонии спуска на воду «Миража» приняли участие заместитель директора ФПС России - начальник морского департамента вице-адмирал Валерий Логвиненко, генеральный директор КСМК Михаил Хейфиц, руководство Российского агентства по судостроению, представители Рособоронэкспорта, Государственного таможенного комитета РФ, администрации Ярославской области и города.
     Как подчеркнул вице-адмирал Валерий Логвиненко, «Мираж» - корабль 4 ранга, предназначен для охраны морских участков государственной границы, а также для охраны биологических ресурсов в прибрежных районах моря. По мнению специалистов, он превосходит лучшие отечественные аналоги по основным характеристикам.
     Головной корабль этого типа сегодня несет службу на Каспийском море. Подъем флага на нем состоялся в июле 2001 года. За прошедший период пограничники смогли оценить его по достоинству. И не только стражи наших водных границ. Корабль стал грозным средством в борьбе с браконьерами.
     Но жизнь не стоит на месте, и поэтому новый «Мираж» значительно отличается от головного. По желанию заказчика - ФПС РФ переделан ходовой мостик. Теперь он более эргономичен и лучше приспособлен к условиям эксплуатации и потребностям моряков. Значительно улучшены и условия для экипажа. На корабле нет так называемой «черной» трубы, выхлоп от двигателей идет не вверх, а вниз, в воду. Существенные изменения есть в машинном отделении.
     Что касается вооружения, то для пограничного корабля оно достаточно мощное и включает шестиствольную автоматическую 30-мм пушку АК-306 со скорострельностью 1,5 тыс. выстрелов в минуту, два крупнокалиберных 14,5-мм пулемета, установку для запуска зенитных ракет типа «Игла».
     У «Миража» хорошие экспортные перспективы. Он по ряду показателей значительно превосходит заграничные аналоги. Принцип движения, обеспечивающий хорошую мореходность «Миража» при значительном волнении моря, по-своему уникален - в конструкции корабля применены автоматические интерцепторы, что дает общую прибавку в скорости на 8-9 узлов, а также заметно улучшает возможности артиллерийского вооружения, повышает точность стрельбы. Это и многое другое подтверждено испытаниями мореходных качеств «Миража», проведенными в конце прошлого года на Каспийском море. Рыбинский корабль на волне высотой в два с лишним метра легко развивал скорость в 42 узла, а в штиль — до 50 узлов.
     Если говорить о зарубежных конкурентах, то иностранные корабли со скоростью 50 узлов если и строятся, то только в качестве патрульных катеров не более 30-60 т водоизмещения. Они в лучшем случае оснащены только пулеметами и тумбовыми артиллерийскими установками калибра не более 20 мм. В качестве примера можно привести израильский катер «Супер Двора», вооруженный двумя 20-мм «Эрликонами» и двумя 12,7-мм пулеметами. Водоизмещение его достигает 52-54 тонн, скорость - 46-48 узлов. Боевые качества израильского катера были проверены в Шри-Ланке, на вооружении военно-морских сил которой они находятся. Половина из них уже покоится на морском дне в результате огня из автоматического оружия и даже недальнобойных минометов, находящихся за пределами радиуса поражения «Дворы». А вот носовая 30-мм артустановка АК-306 «Миража» перекрывает весь диапазон дальности огня современных малокалиберных пушек. Могут быть применены и ракеты «Штурм», поражающие противника на дальности более пяти километров, что превышает дальность огня из танковой пушки.
     Аналогичные «Миражу» корабли имеются и в Соединенных Штатах. Это МК5 и «Исла Коронадо». Водоизмещение последнего составляет около 69 тонн, скорость хода около 45 узлов. Штатное вооружение - пулеметы и 25-мм пушка «Бушмастер». «Мираж» почти по всем показателям превосходит и его. Близкие по водоизмещению к «Миражу» корабли строятся во Франции, но они тихоходны и слабовооружены.
     Судостроительный завод «Вымпел» - один из лидеров отечественного малотоннажного кораблестроения. Предприятие входит в состав ОАО «Концерн средне- и малотоннажного кораблестроения», учредителями которого также являются ЦМКБ «Алмаз» (г. Санкт-Петербург), ОАО «Амурский судостроительный завод» (г. Комсомольск-на-Амуре), ОАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» (г. Калининград), ФГУП «Хабаровский судостроительный завод» (г. Хабаровск), ФГУП «Средне-Невский судостроительный завод» (г. Санкт-Петербург), Межрегиональный инвестиционный банк (МИБ).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker