на главную страницу

31 Мая 2003 года

Сегодня

Суббота

Заседание коллегии Минобороны

Пресс-служба Минобороны РФ.



     30 мая с.г. в Москве под руководством министра обороны Российской Федерации С.Б. Иванова состоялось очередное заседание коллегии Министерства обороны РФ.
     На нем рассмотрены два основных вопроса: предварительные результаты проведения практического эксперимента на базе 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и разработки федеральной целевой программы перехода к комплектованию Вооруженных Сил РФ преимущественно военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, а также ход выполнения в армии и на флоте мероприятий антитеррористической деятельности и организации взаимодействия с другими войсками, воинскими формированиями и органами по предотвращению террористических актов на объектах Минобороны России.
     С докладами по первому вопросу выступили начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант В.В. Смирнов, начальник строительства и расквартирования войск - заместитель министра обороны РФ генерал-лейтенант А.В. Гребенюк, командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Г.И. Шпак. В их и последующих выступлениях, в частности, подчеркивалось, что эксперимент уже на начальном этапе дал ценные результаты, которые позволили сделать определенные выводы и своевременно внести соответствующие коррективы в ход его проведения. Члены коллегии проанализировали предпосылки и причины, приведшие к возникновению проблем и нестыковок в деятельности отдельных центральных органов военного управления по выполнению плана проведения эксперимента, а также выработали первоочередные меры по их устранению. При этом министр обороны РФ С.Б. Иванов отметил, что в ближайшем будущем предстоит реализовывать положения федеральной целевой программы перехода к комплектованию армии и флота преимущественно военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, и определил задачи и приоритетные направления деятельности военного ведомства в этой области.
     Докладчиком по второму вопросу выступил первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант А.В. Новиков. В докладе и в ходе его последующего обсуждения отмечалась особая значимость проведения в Вооруженных Силах РФ мероприятий антитеррористической деятельности. При этом было подчеркнуто, что данная работа в войсках требует согласованного и четкого взаимодействия органов военного управления с органами исполнительной власти федерального уровня, субъектов Российской Федерации, местного самоуправления.
     Кроме того, на заседании коллегии с информацией об итогах зимней эксплуатации казарменно-жилищного фонда и коммунальных сооружений Вооруженных Сил РФ и задачах по подготовке к предстоящему отопительному сезону выступил начальник строительства и расквартирования войск - заместитель министра обороны РФ генерал-лейтенант А.В. Гребенюк.
     По итогам заседания коллегии приняты соответствующие постановления.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker