на главную страницу

31 Мая 2003 года

Сегодня

Суббота

Пусть всегда будет солнце!

1 июня — День защиты детей



Мне повезло: в детские годы мы с братом сменили всего три школы. Наравне с папой-офицером «служила» вся наша семья. Гарнизонный быт, тюки и коробки после переездов, слезы при расставании с друзьями: понимали, что вряд ли уже увидимся, прощание со школой... Похожие воспоминания остаются у сотен тысяч детей военнослужащих. И обязательно сказываются на восприятии жизни. Когда из гарнизонных школ они вдруг попадают в обычные, городские, то обычно отличаются в классах большей собранностью, дисциплинированностью, активной жизненной позицией. «Этот ребенок из военной семьи», - звучит обычно похвалой из учительских уст. Это значит, на него можно положиться, он коммуникабельный, самостоятельный и отзывчивый. Ведь характер человека воспитывается родительским примером: у папы (а порой и мамы в погонах) из-за службы днем и ночью времени на разговоры, педагогические изыскания совсем не остается. А еще на помощь приходят замечательные педагоги: в детских садах (если они есть в гарнизоне), школах, кружках, секциях. Преподают в них обычно жены офицеров, талантом своим помогающие раскрыть творческие способности тысячам детишек.
     1 июня - Международный день защиты детей. Пусть каждый взрослый хоть раз в году задумается: если детей надо защищать, значит, в мире не все в порядке. И осознает, что на планете живет не только его любимое, обласканное чадо, а большая детская семья, говорящая на одном языке - языке Детства. Может быть, это поможет всем нам избавиться по крайней мере от войн и насилия.
     А пока наши дети строят свои игрушечные крепости. Говоря языком военных, фортификационные сооружения. А на самом деле - сказку. Мечту, что есть такое место на земле, где можно спрятаться от проблем, которые так любят создавать взрослые. Давайте все вместе стараться, чтобы мир вокруг не разрушился в одночасье, как эта песочная крепость, которую так старательно строит маленькая Настя, офицерская дочка. Она знает, что папа ей обязательно скажет: «Молодец!» Потому что папа лучше всех понимает, когда красиво...
     И на самом деле люди военные воспринимают окружающее острее и ярче других. Сама профессия, опасная, трудная, учит по-особому ценить все прекрасное. Сегодня всех-всех детей и их родителей поздравляет с праздником очень добрый человек, полковник запаса Виктор Малынщук, автор забавной книжки «Комната смеха». Предлагаем несколько стихотворений из нее.
     
Вкусная подружка

     Я спросила как-то Тоньку:
     - Кто подружка у тебя?
     Та ответила: «Аленка».
     Я надулась, что не я.
     А зовут меня Тамарой.
     Рядом с нашим Тонькин дом.
     Неразлучной дружной парой
     Мы же с Тонькою живем!
     Но сказала Тонька: «Зря ты
     Разобиделася тут.
     Ведь «Аленкой» шоколадку,
     Очень вкусную, зовут.
     На, попробуй!» Ну и Тонька!
     Шоколадки нет вкусней!
     И теперь уже «Аленка»
     Мне подружка, как и ей.

     

     Стих-загадка

     Все получится. И очень,
     На бумаге будет осень,
     Зайка, белка, волк, лиса.
     Поле, море и леса.
     На бумаге будет дядя,
     Дядя с тетею притом.
     Танки, пушки на параде,
     Солнце в небе голубом.
     Поезд длинный, поезд скорый,
     Горы, реки и озера...
     Все получится. И очень.
     Только, если он заточен.
     Заточи его, уважь!
     И работай, .........!

     Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker