на главную страницу

31 Мая 2003 года

Сегодня

Суббота

Без протокола

Роман СТРЕШНЕВ.



В Санкт-Петербурге состоялся неформальный саммит лидеров Содружества Независимых Государств. Примечательно, что данное событие прошло в преддверии открывающегося саммита Россия - ЕС. В нем приняли участие главы всех стран - участниц Содружества, кроме президента Азербайджана Гейдара Алиева. Делегацию Азербайджана возглавил премьер-министр страны Артур Раси-Заде.
     Как отмечают эксперты, сотрудничество в формате СНГ объективно способствует формированию единого общеевропейского пространства без разграничительных линий, а также предоставляет широкие возможности для более активного вовлечения стран Содружества в строительство новой европейской архитектуры, конструктивного взаимодействия с ОБСЕ, ЕС и другими региональными структурами.
     Руководители стран СНГ обменялись мнениями как по актуальным вопросам жизни самого Содружества, так и по международным проблемам. Обсуждалось также развитие ситуации вблизи южных рубежей Содружества, в частности обстановка в Афганистане и Ираке. В этом контексте особое значение приобретает поддержание тесного взаимодействия стран Содружества в деле скорейшей реализации резолюции 1483 Совета Безопасности ООН по Ираку, позволившей вернуть иракский вопрос в правовое поле ООН.
     Как сообщает ИТАР-ТАСС, значительный резонанс в Содружестве вызывает договоренность России, Казахстана, Белоруссии и Украины о создании единого экономического пространства. В этой связи партнеры по СНГ были проинформированы о ходе разработки соответствующего соглашения «четверки», а также получили разъяснения относительно возможных путей присоединения заинтересованных стран к этой интеграционной инициативе. Однако детальным обсуждение многостороннего экономического сотрудничества в рамках Содружества не было. Данный вопрос будет обсуждаться на предстоящем в сентябре саммите СНГ в Ялте.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker