на главную страницу

3 Июня 2003 года

Тема номера

Вторник

СИБИРСКИЙ ПАРАД НАСТУПАЕТ

Александр МАНУШКИН,«Красная звезда».



Сегодня в Омске открылась 5-я Международная выставка военной техники, технологий и вооружения «ВТТВ-Омск-2003». Она проходит на территории комплекса «Континент» и на специально оборудованном полигоне близ поселка Светлый, где состоится показ военной техники и вооружения в действии.

     Омский форум ВТТВ, который проводится один раз в два года, удачно вписался в мировой календарь военно-технических выставок. Интерес к ней не ослабевает на протяжении нескольких лет. И это понятно. Ведь военно-технический потенциал сибиряков, уральцев да и «оборонщиков» всей России огромен. На прошедших выставках в Омске специалисты и менеджеры ведущих корпораций и фирм всех континентов завязали взаимовыгодные контакты, после чего заключили немало контрактов. Этому способствует и успешная работа регионального представительства «Рособоронэкспорта».
     Как сообщили нашей редакции из пресс-центра 5-й Международной выставки военной техники, технологий и вооружения, она проводится в соответствии с распоряжением Правительства РФ. Участниками «ВТТВ-Омск-2003», кроме Российского агентства по обычным вооружениям, являются Минобороны РФ при самом активном содействии Главного автобронетанкового управления, Минэкономики, администрации Омской области и другие структуры.
     В выставке принимают участие более 40 зарубежных представителей. На ВТТВ намечено продемонстрировать порядка 1.000 образцов продукции предприятий российского оборонно-промышленного комплекса, более ста единиц военной техники и оружия, часть из которых будет задействована в показательных испытаниях и маневрах на полигоне в Светлом.
     Особенностью выставки будет то, что трассы и стрельбища полигона предстанут перед зрителями в обновленном виде. К уже имеющейся на полигоне испытательной трассе для гусеничной техники в этом году добавится отдельная полоса препятствий для колесных машин. Проектную документацию к ней разработал институт «Омскгражданпроект». Новая трасса объединила шесть наиболее распространенных в реальных условиях препятствий. В проектной документации они представлены как «многоступенчатый уступ», «асимметричные балки», «трубопровод большого диаметра» и другие труднопроходимые участки местности. Завершено возведение и ключевой преграды танкодрома – 10-метрового искусственного холма, или, по официальной классификации, «горы со сложным профилем». Прохождение этого препятствия будет под силу только мощной современной технике.
     Выставка в Омске впервые в России объединила показ вооружения Сухопутных войск с техникой и вооружением спецподразделений для комплексной демонстрации средств борьбы с терроризмом. Среди экспонатов, которые увидят специалисты и гости ВТТВ-Омск-2003, будут малая авиация, новые образцы автомобильной и специальной техники, средства защиты, оперативной связи, космической разведки, специальное и стрелковое оружие для мобильных и специальных подразделений.
     Среди участников выставки в Омске - производственные объединения «Омсктрансмаш» (производитель танка Т-80 и его модификаций) и «Уралвагонзавод» из Нижнего Тагила (производитель танка Т-90 и его модификаций), «КБ транспортного машиностроения» (Омск), корпорация «Ижмаш», Казанский оптико-механический завод, Барнаульский станкостроительный завод, Тульский оружейный завод и другие ведущие оборонные предприятия.
     Экспозиция будет состоять из нескольких разделов: бронетанковая техника, стрелковое оружие, патронное производство, оптика и другие.
     Например, «КБ транспортного машиностроения» продемонстрирует натурные образцы модернизированных танков Т-55 и Т-62. Их только за пределами России состоит на вооружении многих стран более 60 тысяч единиц. В КБТМ разработана конструкторская документация на модернизацию танков Т-55 и Т-62, которая позволяет повысить их тактико-технические характеристики до уровня современных танков. При модернизации Т-55 и Т-62 возможно их оборудование комплексом динамической защиты на корпусе и башне, а также новой системой управления огнем.
     Увидят специалисты и современные инженерные машины на базе бронетехники: бронированную ремонтно-эвакуационную машину БРЭМ-80У, мостоукладчик МТУ-90, тяжелый механизированный мост ТММ-6, инженерную машину разграждений ИМР-2МА и другую бронетехнику. Большинство образцов вооружений и военной техники в ходе выставки будет продемонстрировано в действии на трассах вождения и стрельбище на полигоне.
     Главным событием деловой части выставки станет конгресс «Современные тенденции развития военной техники и вооружений». В его ходе планируется обсудить проблемы, связанные с тенденциями развития ВВТ и оборонно-промышленного комплекса в целом, а также провести презентации новых технологий и наукоемкой продукции различного назначения.
     Словом, очередная демонстрация достижений отечественной промышленности в создании самой передовой техники и вооружений на основе современных технологий обещает быть разнообразной по тематике и глубокой по содержанию. Международная выставка оружия в Омске наверняка привлечет новых инвесторов в «оборонку», расширит возможности отечественных производителей наукоемкой оборонной продукции.
     
На снимках:на стендах выставки.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker