на главную страницу

3 Июня 2003 года

Вторник

Москва и Пекин – старые друзья

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



     Министр обороны России Сергей Иванов буквально сразу после встречи со своими коллегами из стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества провел переговоры с китайской военной делегацией во главе с министром обороны КНР Цао Ганчуанем. Встреча, состоявшаяся на фоне переговоров в рамках ШОС, имела для российско-китайских отношений большое значение. То, что они развиваются позитивно, в том числе и в сфере военно-технического сотрудничества, ни для кого не секрет. «Убедительным доказательством этому стал визит в Москву председателя КНР Ху Цзиньтао». На встрече были обсуждены такие важные для международной безопасности вопросы, как противодействие мировому терроризму, экстремизму и распространению оружия массового поражения. Министр обороны Китая Цао Ганчуань сообщил, что провел «плодотворный обмен мнениями с Сергеем Ивановым по вопросам, представляющим взаимный интерес, в том числе по проблемам региональной безопасности и ситуации в «горячих точках». «По многим из этих вопросов мы пришли к единому мнению», - подчеркнул он, отметив, что и в дальнейшем намерен вместе со своим российским коллегой «прилагать совместные усилия, чтобы воплотить в жизнь договоренности о сотрудничестве, достигнутые в ходе завершившегося визита председателя КНР».
     Затронутой оказалась и тема Ирана, муссирующаяся в последние дни в СМИ. Отвечая на вопросы журналистов, глава российского военного ведомства заявил: «Не думаю, что в Иране возможно повторение иракского сценария». Говоря об упреках США в адрес России, Сергей Иванов подчеркнул, что Россия «полностью выполняет все существующие международные договоренности». По его словам, российско-иранское сотрудничество в ядерной области заключается лишь в строительстве атомной электростанции в Бушере, которое подходит к своему завершению, а Иран является членом МАГАТЭ и подписантом Договора о нераспространении ядерного оружия. Сергей Иванов отметил, что поставленный в Иран Россией легководный реактор полностью аналогичен тому, который США планировали поставить в КНДР, напомнив при этом, что инспекторы МАГАТЭ неоднократно посещали станцию, и, согласно их выводам, «технически невозможно даже гипотетически представить использование ее в военных целях».
     В целом визит иностранной делегации прошел в очень деловой атмосфере. При этом Цао Ганчуань не скрывал радости, что ему снова довелось побывать в Москве, где он учился много лет назад. «Вдвойне отрадно, что мое желание сбылось, что первой страной, которую я посетил в качестве министра обороны, стала Россия», - сказал он. А Сергей Иванов отметил, что когда в прошлом году он был в Китае, то узнал такую пословицу: «Одежда лучше новая, а друзья – старые». «Я думаю, что она очень хорошо отражает наши отношения», - подчеркнул он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker