на главную страницу

3 Июня 2003 года

Вторник

С ЮБИЛЕЕМ, «СОЛДАТ ОТЕЧЕСТВА»!

Владимир МОХОВ,Александр БУГАЙ,«Красная звезда».



     Газете Краснознаменного Приволжско-Уральского военного округа «Солдат Отечества» исполнилось 80 лет. 1 июня 1923 года вышел первый ее номер, тогда еще под именем «Красноармеец». С началом Великой Отечественной на базе «Красноармейца» была сформирована редакция фронтовой газеты 21-й армии (впоследствии 6-й гвардейской армии) «Боевой натиск».
     После войны газета ПриВО вновь меняет название и начинает издаваться под титулом «За Родину». В редакцию тогда поступало до 17 тысяч писем ежегодно! В 1973 году за большие заслуги в деле воинского воспитания газета награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР. У нее два ордена – Красной Звезды и Красного Знамени.
     В 1992-м «За Родину» становится «Солдатом Отечества». Многие из военных журналистов в разное время побывали в Афганистане, Абхазии, Приднестровье, Таджикистане, Чечне. Многие награждены государственными наградами...
     За 80 лет существования окружной газеты в ее коллективе выросли десятки талантливых журналистов. Многие из них с успехом трудились и сейчас трудятся в центральных изданиях Министерства обороны СССР и Российской Федерации. Есть воспитанники «самарской школы» и в «Красной звезде». Это полковник в отставке П. Алтунин, полковники А. Ковалев, А. Курняев, И. Дмитроченко, подполковники В. Мохов, Н. Гафутулин.
     Кстати, «Солдат Отечества» неоднократно признавался лучшей окружной газетой в Вооруженных Силах, а его сотрудники постоянно занимают ведущие места во всероссийских и региональных конкурсах.
     После реорганизации Приволжского военного округа газету по решению руководства Министерства обороны оставили в окружном формате. «Солдат Отечества» продолжает работать на прежнем информационном поле. При этом он не только не потерял в тираже, но и значительно нарастил его, став одной из самых тиражных военных газет. Редакция полна творческих планов и замыслов. Не исключают здесь и возможности выходить в качестве ежедневной региональной вкладки в «Красной звезде». Это позволило бы сохранить коллектив, выйти на принципиально новый уровень информационного обеспечения войск. При этом главная военная газета страны также могла бы печататься на базе местного издательства и типографии.
     В Дом офицеров Самарского гарнизона поздравить военных журналистов пришли представители командования ПУрВО, общевойсковой армии, областных и городских властей.
     
На снимке: ответственный редактор «Солдата Отечества» полковник Виктор ШЕРШНЕВ (в центре) на передовых позициях в Чечне.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker