на главную страницу

3 Июня 2003 года

Призыв - 2003

Вторник

Новоселье в Ярославле

Сергей КНЯЗЬКОВ,«Красная звезда».



В день празднования 993-летия Ярославля в городе торжественно открыто новое здание областного военного комиссариата.

     
Впервые за последние десять лет в Московском военном округе силами местной власти построено новое здание военного комиссариата области. Старое здание довоенной постройки, ранее принадлежащее Ярославской епархии Русской православной церкви, не обладало целым рядом строений и помещений, которые были необходимы для нормального функционирования военкомата. В частности, отсутствовали заглубленный командный пункт, узел связи, гараж... И все же, вспомним, именно отсюда ярославцы уходили на фронт в годы Великой Отечественной. В действующей армии сражались около 500 тысяч жителей Ярославской области, более 200 тысяч из них погибли или пропали без вести. В те годы в области были сформированы 11 стрелковых дивизий, 13 артиллерийских полков, две саперные бригады, пять подвижных полевых госпиталей, другие воинские части.
     Ныне Ярославская область входит в число 19 субъектов Российской Федерации, которые охватывает Московский военный округ. Шесть лет тому назад Ярославский областной военный комиссариат возглавил генерал-майор Александр Фролов. С тех пор облвоенкомат занял в округе ведущие позиции по всем вопросам, в том числе по мобилизационной готовности, призыву.
     В 2002 году военный совет Московского военного округа выдвинул Ярославскую область на Всероссийский смотр-конкурс учетно-призывной и призывной работы. В ходе него проверялась работа не только военного комиссариата области, но прежде всего гражданских учреждений: как организованы медицинское сопровождение ребят, становящихся на воинский учет, подготовка юношей к военной службе, их образование.
     Тогда в области работала комиссия Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, в которую вошли представители Министерства образования и Министерства здравоохранения - всего 15 человек. В итоге из 89 субъектов Российской Федерации Ярославская область заняла 2-е место (после Башкортостана).
     Строительство нового здания Ярославского облвоенкомата стало возможным в результате объединения усилий военного комиссара Ярославской области генерал-майора Александра Фролова, губернатора Анатолия Лисицына, мэра города Виктора Волончунаса и главы Ярославской епархии владыки Кирилла. Выступая на его открытии, губернатор подчеркнул, что тем самым внесен весомый вклад в укрепление Вооруженных Сил.
     - Это нужно России, это нужно всем нам, - сказал он. - Пусть военкомат работает с нашей молодежью, и тогда мы будем иметь действительно сильную Российскую армию!
     Военный комиссар области генерал-майор Александр Фролов поблагодарил руководство области, Ярославля, строительных организаций за поддержку.
     - Новое здание больше старого, - сказал Александр Дмитриевич. - Здесь современные средства связи, оповещения, а это для армейских людей немаловажно.
     После чего владыка Кирилл освятил здание, а губернатор, мэр и областной военный комиссар перерезали ленточку перед его входом.
     
На снимке: выступает генерал-майор Александр ФРОЛОВ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker