на главную страницу

3 Июня 2003 года

Призыв - 2003

Вторник

Десять лет спустя

Юрий БЕЛОУСОВ,«Красная звезда».Екатеринбург — Салехард — Екатеринбург.



Впервые в Ямало-Ненецком автономном округе в Салехарде под руководством военного комиссариата ЯНАО прошел военно-мобилизационный сбор военных комиссаров, должностных лиц администрации автономного округа и муниципальных образований. В сборе приняли участие начальник направления мобилизационного управления ГОМУ Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-майор Александр Погорелов и начальник организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа полковник Евгений Чернов. Участники мероприятия обсудили вопросы взаимодействия военных комиссариатов с органами государственной власти, местного самоуправления по обеспечению мобилизационного развертывания Вооруженных Сил РФ, другие вопросы.

     Аналогичные сборы, отметим, уже проведены в большинстве регионов ПурВО во многом благодаря активной деятельности военного комиссара полковника Сергея Ефимова. За полтора года ему удалось наладить взаимопонимание с должностными лицами администрации автономного округа и муниципальных образований. В результате совместной работы в минувшем году за счет средств автономного округа на тренировочные занятия с аппаратом усиления привлечены свыше 6.000 граждан, пребывающих в запасе.
     А в этом году благодаря финансовой поддержке на местах под руководством военного комиссара Ямала впервые за последние десять лет было проведено командно-штабное мобилизационное учение с вызовом на однодневные занятия граждан, пребывающих в запасе. Военнослужащие, гражданский персонал военных комиссариатов и 1.440 человек из числа аппарата усиления получили практические навыки работы по оповещению, сбору, оформлению призыва в документах воинского учета.
     Месяц спустя в городе Ноябрьске под руководством заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа по социальному развитию - председателя окружной призывной комиссии Александра Мещерина была апробирована принципиально новая форма проведения совещания по призыву. В его работе приняли участие руководители департаментов здравоохранения, образования, культуры, комитетов физкультуры и спорта, профилактики и борьбы с наркоманией, управлений по молодежной политике и туризму. Это позволило сделать новый шаг в организации военно-патриотического воспитания, в создании системы лечебно-оздоровительной работы с молодежью.
     Вместе с тем следует признать, что не везде столь успешно налажено сотрудничество ПурВО с органами местного самоуправления. В Челябинской области, например, военные комиссариаты не имеют столь тесного опыта взаимодействия с администрациями на местах. В результате при решении поставленной задачи они вынуждены были преодолевать целый ряд таких проблем, как низкий уровень подготовки аппарата усиления военных комиссариатов, администраций участков и штабов оповещения, пунктов предварительного сбора граждан и приемо-сдаточных пунктов техники.
     Проведенное в Челябинской области КШМУ показало, что в органах местного самоуправления 20 процентов неоповещенных граждан уже не проживали по указанным в повестках адресам, а 40 процентов, не уведомив учетные органы, убыли за пределы области на длительный срок. В итоге сотрудникам военкоматов пришлось оповещать значительно большее количество граждан, что привело к большим ресурсным и временным затратам. С аналогичной ситуацией в ходе КШМУ столкнулись и в Оренбургской области. Поэтому командующий войсками ПУрВО генерал-полковник Александр Баранов потребовал использовать положительный опыт взаимодействия органов военного управления с руководством субъектов Российской Федерации, наработанный на территории Омской области в ходе регионального КШМУ.
     Речь о заимствовании передовых наработок шла и в ходе состоявшегося в Салехарде «круглого стола» по проблемным вопросам мобилизационной готовности. Из обмена опытом выяснилось, что ямальцы существенно трансформировали и развили идею волжских коллег: в ЯНАО работников жилищно-коммунального хозяйства ввели в состав групп розыска граждан. Более того. Систему оповещения «завязали» не только на работников ЖЭУ, но и на руководителей предприятий. В конечном итоге информирование через домашний адрес станет более надежным и оперативным.
     Сегодня в автономном округе рассматривается вопрос о заимствовании и опыта астраханцев, где при паспортных столах введены должности работников, занимающихся воинским учетом.
     Вот как прокомментировал итоги сбора начальник ОМУ заместитель начальника штаба ПУрВО полковник Евгений Чернов:
     - Большинство руководителей муниципальных образований высказали пожелание и в дальнейшем иметь возможность непосредственного общения с представителями ГШ ВС России в ходе подобного рода мероприятий.
     Понимание проблем, с которыми ежедневно сталкиваются органы военного управления на местах, ямальцы доказывают конкретными делами. Так, благодаря содействию губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Юрия Неелова в регионе определилась четкая линия на укрепление и развитие материально-технической базы военных комиссариатов. В новые здания, построенные на средства местного бюджета, уже переехали коллективы четырех военных комиссариатов ЯНАО. В пяти военкоматах проведен капитальный ремонт. В этом году военному комиссариату города Лабытнанги выделены средства на строительство нового здания и призывного пункта. Ряду военкоматов автономного округа оказано содействие в приобретении оргтехники, медицинского имущества и оборудования, служебного автотранспорта. Ведется работа и по воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма: активно финансируется сеть кадетских классов, спортивных секций и военно-патриотических клубов.
     
На снимке: вопросы военно-мобилизационного сбора обсуждают представители ГОМУ ГШ ВС РФ, ОМУ штаба ПУрВО и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker