на главную страницу

3 Июня 2003 года

Призыв - 2003

Вторник

Призывной марафон



То, что мы сегодня зовем призывом, существует в России 300 лет. И сегодня десятки тысяч молодых людей два раза в год становятся новобранцами и вслед за этим пополняют армейский строй. На наиболее острые и волнующие вопросы призывников и их родителей в ходе «горячей линии» ответил главный «призывник» Подмосковья, военный комиссар Московской области генерал-майор Евгений ФУЖЕНКО.

     - Здравствуйте, Евгений Иванович! Вас беспокоит Золотова Александра Васильевна из Перловки Мытищинского района. У меня внук сейчас проходит через «горнило» призывной комиссии. Он сирота. Опекунство над ним я оформить не смогла в силу возраста – эти обязанности взяла на себя его сестра, у которой своих трое малышей. Наш мальчик, таким образом, является чуть ли не единственным кормильцем семьи. Кроме того, у него плоскостопие при 46-м размере ноги…
     
- Он уже прошел медицинскую комиссию?
     
- Проходит.
     
- Александра Васильевна, пусть внук обратится к военкому Мытищ, которому я поручу очень внимательно разобраться во всех ваших проблемах.
     
-А может случиться так, что нашего Кирилла не призовут?
     
- Все будет зависеть от результатов медкомиссии.
     
* * *

     
- У меня вопрос. Есть отсрочка по призыву по диагнозу «бронхиальная астма». Она, насколько я знаю, действует до октября нынешнего года. А осенью в соответствии с новым положением о военно-врачебной экспертизе?
     
- Вас интересует, как сложится судьба сына?
     
- Племянника.
     
- Хочу успокоить: он не будет призван в ряды Вооруженных Сил.
     
- Даже после вступления в силу новых правил?
     
- Ни до, ни после.
     
- Спасибо!
     
* * *

     
-Звоню из Павловского Посада. Меня зовут Наталья Ивановна Бухтина. Моему ребенку 18 лет исполнится 30 июня. Он переживает, что его друзья уйдут в армию, а он будет ждать осени. Можно ли сделать так, чтобы он не терял полгода и был призван сейчас?
     
- Думаю, что ваше желание мы обязательно учтем.
     
-А что для этого надо сделать? Прийти в военкомат и написать заявление?
     
- Вряд ли это так уж необходимо. Он попадает под нынешний призыв и будет направлен в войска, как все его сверстники. Так что не беспокойтесь.
     
* * *

     
- Товарищ генерал! Мой сын был отчислен из института по неуспеваемости. Но потом восстановился на тот же курс. Положена ли ему теперь отсрочка?
     
- А сколько он проучился?
     
- Сейчас заканчивает третий курс.
     
- По закону отсрочка ему не предоставляется. После отчисления он потерял на нее право.
     
- А можно еще вопрос?
     
- Пожалуйста.
     
- Другой мой сын, проходящий срочную службу, женат, супруга беременна. В конце мае в их учебной части будет распределение. Командование уже объявило, что он будет направлен для дальнейшего прохождения службы в Бурятию. Нельзя ли каким-то образом сделать так, чтобы он оказался поближе к дому?
     
- А когда ждете внука или внучку?
     
-В сентябре.
     
- Где служит сын?
     
- В Тамбове.
     
- Вряд ли стоит сейчас предпринимать какие-то усилия по его переводу в Москву или область. Хотя бы потому, что сразу после рождения ребенка он будет уволен из рядов Вооруженных Сил.
     
- Но ведь Бурятия - едва ли не другой конец России…
     
- Хорошо. Скажите адрес сына.
     
- Тамбов, войсковая часть.., Ольшевский Евгений Николаевич.
     
- Мы обратимся к командованию части с ходатайством, чтобы были учтены семейные обстоятельства Жени. Уверен, на месте смогут решить вопрос таким образом, чтобы по распределению ваш сын продолжал служить по возможности недалеко от дома.
     
- Спасибо за это огромное!
     
* * *

     
-Это «горячая линия» с областным военкомом?
     
- Да.
     
- Ой, уважаемый генерал, это из Сходни. Улица Родниковая, 49. У меня сыну пошел 27-й год. Несмотря на то, что ему давно поставлен диагноз «шизофрения», нам продолжают без конца слать повестки. На днях пришла очередная.
     
- Странная ситуация…
     
-Дело в том, что еще в 1995 году документы, присланные в военкомат из больницы, где сын проходил обследование, были утеряны. Мы их восстановили, и я лично отвезла их в комиссариат. Пару лет мы жили спокойно. Но потом опять - повестка, очередная медкомиссия, подтвердившая негодность к службе.
     
- И что же дальше?
     
- Дальше нам обещали выдать «белый билет», но вместо этого спустя полгода от нас потребовали повторно ложиться в больницу, дескать, первичные документы утеряны, а дубликаты юридической силы не имеют.
     
- Вы могли бы представиться?
     
- Валентина Андреевна Падух.
     
- А сына как зовут?
     
- Виталий, 1977 года рождения. Он действительно болен. А так у меня три сына добросовестно отслужили в армии.
     
- Да вы не волнуйтесь, Валентина Андреевна. Мы обязательно разберемся в ситуации и поможем. Если в ближайшее время военный комиссар пригласит вас на прием, вы, пожалуйста, обязательно подойдите. Думаю, проблем в будущем у вас не будет.
     
* * *

     
- Никулина Любовь Сергеевна из Орехово-Зуевского района. Здравствуйте!
     
- Здравствуйте!
     
- Я вот по какому вопросу. У меня сын призывного возраста. У нас с самого рождения была медицинская карта, в которой были подшиты результаты анализов, исследований, зафиксированы все травмы, заболевания. В военкомате ее утеряли. В результате нас и не призывают, и дополнительную медкомиссию нам не назначают, но и с военным билетом ничего не решают. Как быть?
     
- Вы где конкретно проживаете?
     
- В Верее. Улица Центральная, дом 5, квартира 56.
     
- Сегодня же военком получит задачу детально разобраться в вашем вопросе. О результате он вам сообщит.
     
- Благодарю. Всего вам доброго!
     
* * *

     
- Евгений Иванович, к вам обращаются учащиеся Люберецкой гимназии № 5. Если солдат во время прохождения срочной службы примет решение связать судьбу с армией и стать офицером, как он может это сделать?
     
- Если у вас появится желание поступать в военный вуз, проходя срочную службу, необходимо прямо по месту ее прохождения обратиться с рапортом к командованию части. Если здоровье и качество вашей службы удовлетворяют требованиям, предъявляемым к абитуриентам, то никаких препятствий не будет. Льготы у поступающих в военные университеты и институты из войск существуют. Вы можете рассчитывать на внеконкурсное поступление.
     
- Спасибо за помощь.
     
* * *

     
- «Горячая линия»? С кем я говорю?
     
- Военный комиссар генерал-майор Фуженко.
     
- Рада вас слышать. Это Епифанова Оксана из Химок. Можете ли вы мне прояснить ситуацию с перспективами альтернативной гражданской службы?
     
- Попробую.
     
- У меня брат окончил техникум и подумывает о том, чтобы воспользоваться правом на «альтернативку». Как ему правильно действовать?
     
- Оксана, дело в том, что закон «Об альтернативной гражданской службе» вступает в силу лишь с 1 января 2004 года. В нем закреплен срок альтернативной службы в гражданских организациях продолжительностью 42 месяца, в организациях Вооруженных Сил – 36 месяцев. Срок военной службы, напомню, составляет 24 месяца. Пусть ваш брат решает, что ему больше по душе.
     
- В качестве кого он может проходить альтернативную службу?
     
- Желающим будут предоставляться места санитаров в больницах, сотрудников геологоразведочных партий, дворников и т. д.
     
- А если я сама вдруг захочу пойти служить?
     
- Если такое желание превратится в осознанную необходимость, то обращайтесь в военный комиссариат по месту жительства, пишите заявление. Там вам предложат уже готовые варианты на основе заявок из войск. Причем именно те варианты, которые касаются женщин.
     
* * *

     
- Добрый день! Евгений Иванович, у меня сын 1979 года рождения. Он закончил институт и сейчас находится в Украине. На его имя пришла повестка, за получение которой я расписалась. После этого я пришла в военкомат и написала заявление, в котором объяснила, что сын не может в силу разных причин прибыть на призывную комиссию. Так мало того что ко мне два раза приезжали в 6 часов утра сотрудники милиции, в военкомате угрожают прокуратурой. Правомерны ли такие действия?
     
- Ваш сын гражданин России?
     
- Да.
     
- Тогда он должен по повестке лично прибыть в военкомат и ответить на те вопросы, которые ему будут заданы.
     
- Но ведь его нет сейчас дома.
     
- И что, вы с ним не поддерживаете связь?
     
- Почему же? Мы регулярно перезваниваемся.
     
- Вот и сообщите ему о необходимости прибыть в военкомат.
     
- Это невозможно - он в Украине на заработках… Но меня беспокоит то, что в дело может вмешаться прокуратура. Это только угроза или у правоохранительных органов есть основания интересоваться моим ребенком?
     
- Такие основания есть.
     
- Но ведь он за повестку не расписывался…
     
- А это не всегда обязательно. В законе оговорено, что за призывника это могут сделать совместно проживающие с ним близкие родственники, которые обязаны извещать самого призывника.
     
* * *

     
- Мне не сегодня-завтра идти на службу. Но рассказы об армейских порядках здорово «напрягают». Почему командиры и начальники не замечают произвола, дедовщины?
     
- Любой командир несет личную ответственность за поддержание законности и порядка во вверенных ему подразделении или части. К тем же, кто пытается закрывать глаза на проявления неуставных отношений среди подчиненных, принимаются весьма серьезные меры дисциплинарной и иной ответственности.
     Кроме того, уже не первый год во всех воинских частях, заведениях и учреждениях Минобороны и других силовых структур действуют «телефоны доверия», по которым военнослужащие могут обратиться в органы прокуратуры, в адрес вышестоящего начальства и изложить суть создавшихся проблем. При штабах полков и отдельных батальонов есть должности военных психологов, в обязанности которых также входит оказание помощи всем попавшим в беду или пытающимся ее предотвратить. Меры к казарменным хулиганам, поверьте, будут незамедлительно приняты.
     
* * *

     
- Рад вас приветствовать, Евгений Иванович.
     
- Добрый день.
     
- Беспокоит отец призывника Терехина Максима из Шаховского района. Меня зовут Валерий Анатольевич.
     
- И что у вас за проблема?
     
- Сын проходит службу в подразделении пожарной охраны. Отсрочки в военкомате ему не дают, настаивая на призыве. Между тем в статье 7 Федерального закона «О пожарной охране» записано, что огнеборцы не подлежат призыву в армию. Как быть?
     
- К сожалению, налицо несоответствие существующего законодательства. Разночтения некоторых юридических актов с положениями законов «О всеобщей воинской обязанности», «О порядке прохождения военной службы» вот уже 2 года мешают нормальному ходу призывных кампаний. Да и чего греха таить, все это не дает возможности нормально работать нам и спокойно жить вам.
     Но на сегодняшний день принято решение: в случае возникновения таких ситуаций военный комиссар обязан подать в суд на действия тех органов пожарной службы, которые приняли к себе на службу молодого человека, подлежащего призыву в армию. Как правило, суды принимают сторону призывника, но при одном условии – ваш, Валерий Анатольевич, сын должен будет служить в пожарных подразделениях до 27 лет. Если он уволится оттуда раньше, то через тот же военкомат он будет призван в ряды Вооруженных Сил. Потому что в зачет такая служба не идет.
     
- Спасибо большое.
     
* * *

     
- Дедовщина… Можно ли ее избежать?
     
- Без сомнения. Главное – всегда чувствовать себя человеком. При этом не забывать о том, что тот, кто идет на нарушения закона или норм морали, как правило, в душе трус. И если в коллективе вести себя достойно, по-мужски, то вас дедовщина не коснется.
     Если же вдруг такое случится, то лучше не замыкаться в себе, не стараться скрыть происшедшее. Идите к командирам, просите у них помощи. Не бойтесь обвинений в наушничестве - ведь тот, кто мешает вам жить и служить, своего рода «беспредельщик», и, значит, церемонии тут излишни.
     
* * *

     
- Здравствуйте. Мой сын окончил МАИ. Работает на предприятии, которое было государственным, а теперь акционировалось. Будет ли ему теперь предоставляться отсрочка?
     
- Он проходил военную кафедру?
     
- Он ее не закончил.
     
- Если предприятие уже не государственное, то ему не избежать призыва.
     
* * *

     
- Ступино на проводе. Мой сын Золотарев Андрей в прошлом году должен был быть призван в армию, но сломал ногу. Сейчас вновь проходит призывную комиссию. А вот его брат-близнец уже служит. Можно ли что-то сделать, чтобы сыновья оказались вместе?
     
- Давайте я помечу ваши данные. Военком незамедлительно получит указание принять вас и выслушать. Но говорю сразу: вашу проблему мы решим без всяких затруднений.
     
* * *

     
- Евгений Иванович, к вам обращается мать призывника. Сыну 23, он учится в институте на вечернем отделении, потому что ему пришлось идти работать. Дело в том, что, кроме него, у меня еще двое детей 10 и 16 лет, которых я воспитываю одна. Без помощи сына мне было бы очень непросто. Но теперь его призывают в армию, и я прямо не знаю, как быть.
     
- Я понимаю вашу непростую ситуацию, но, к сожалению, закон четко говорит о том, что ваш сын должен быть призван в армию. Однако с учетом всех обстоятельств мы могли бы сделать так, чтобы он остался служить поближе к дому.
     
- И как действовать?
     
- Для начала сообщите о себе.
     
- Никонова Наталья Алексеевна. Город Одинцово, Можайское шоссе, дом 37, квартира 29.
     
- Да, я пометил. Обращайтесь в свой военкомат, все необходимые указания будут даны.
     
- Спасибо вам огромное.
     
* * *

     
- Добрый день! Это «горячая линия» военкома?
     
- Да, здравствуйте.
     
- Сын прошел в военкомате медкомиссию. Ему дали отсрочку по причине несоответствия роста и веса. При этом он учится в институте и заканчивает его в 2007 году. Это я к тому, что отсрочку по учебе ему не дали. Его, наоборот, предупредили о предстоящей осенью медкомиссии. Почему нам все же не дали отсрочку по учебе?
     
- А на какой форме обучения он учится?
     
- На очной.
     
- Надо будет разобраться. Представьтесь, пожалуйста.
     
- Сын – Бибнев Артем Игоревич, Ступино.
     
* * *

     
- Здравствуйте. Мой сын, проходящий обучение в техникуме, страдает плоскостопием и искривлением позвоночника. Я его воспитываю одна. Будет ли он призван в армию после завершения срока обучения с учетом имеющихся диагнозов?
     
- Надо посмотреть на выводы медицинской комиссии. Он ее, кстати, проходил в военкомате?
     
- Да, и там сочли его годным к службе, дав отсрочку лишь на время учебы.
     
- А вы справки, подтверждающие диагнозы, представляли?
     
- Нет.
     
- Напрасно. В любом случае надо прийти на прием к военному комиссару и обязательно показать документы членам военно-врачебной комиссии. Там на месте и будет принято решение. Уверяю вас, законное и обоснованное.
     
- А может повлиять на ситуацию то, что я мать-одиночка?
     
- Сколько вам лет?
     
- 50. На момент возможного призыва будет 53.
     
- Если не будет медицинских противопоказаний, он будет призван. Таков закон. Но ваши семейные обстоятельства военкомат обязательно учтет.
     
* * *

     
- Из Одинцова беспокоят. Является ли альтернативой службе в армии служба в милиции?
     
- Нет. Но если он не снимет милицейские погоны раньше 27 лет, то в Вооруженные Силы его не призовут.
     
- А если за это время он поступит в какой-то вуз системы МВД?
     
- На время учебы он будет освобожден от призыва.
     
- Благодарю вас.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker