3 Июня 2003 года

Вторник

На «крыльях» – к успеху

Футбол

11-й тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге был отмечен целым рядом интересных противоборств. Так, в Самаре показывающие разнообразную комбинационную, но нестабильную игру местные «Крылья Советов» принимали лидера первенства, ЦСКА, проповедующего силовой и по большей части прямолинейный футбол. Практически весь матч проходил именно в таком ключе: самарцы много и изящно комбинировали, а москвичи, перехватив мяч, тут же переводили его на половину поля соперника, поближе к его штрафной площадке. И дважды в первом тайме тактика ЦСКА принесла результат. Сначала Ярошик быстрее всех распорядился мячом в непосредственной близости от ворот – 1:0. Еще через 25 минут Гусев со штрафного навесил мяч на дальнюю штангу, откуда Ярошик головой послал его вдоль ворот. Шершун (на снимке справа) в падении удвоил счет – 2:0. После перерыва Александр Тарханов произвел все три замены, стремясь усилить игру «Крыльев Советов», но реальную возможность забить гол хозяева получили лишь на 90-й минуте, когда арбитр Сухина неожиданно назначил пенальти в ворота гостей. Тут самое время отметить, что основной голкипер армейцев Мандрыкин в канун встречи почувствовал недомогание, и вместо него в стартовом составе появился юный Акинфеев, удачно отстоявший весь матч. И вот, как на закуску, пенальти. К мячу уверенно подошел Каряка. Игрок национальной сборной пробил точно в нижний угол, однако Акинфеев сумел в броске перевести мяч на угловой. Счет – 2:0 – сохранился, и этой уверенной победой ЦСКА упрочил свое лидирующее положение.
    В столичном Петровском парке «Динамо» принимало бывшую команду своего нынешнего главного тренера Виктора Прокопенко, то есть волгоградский «Ротор». Более получаса на поле шла монотонная игра, заставлявшая зрителей откровенно скучать. Лишь после того, как на 33-й минуте Есипову удалось вывести гостей вперед, хозяева заметно прибавили в движении. На 43-й и 56-й минутах Гришин забил в ворота гостей два гола-близнеца. Оба раза Короман делал передачу со штрафного, и полузащитник головой отправлял мяч в сетку. А уже в добавленное судьей время, когда волжане упорно пытались спасти матч, они пропустили контрвыпад Булыкина, и тот установил окончательный счет – 3:1.
    Два поединка в этот день завершились с чисто футбольным счетом – 1:0, и оба стали по-своему знаменательными. В Казани местный «Рубин» принимал столичный «Спартак». Дебютант премьер-лиги на равных провел матч с девятикратным чемпионом России и сумел на 90-й минуте забить победный гол в ворота впервые игравшего после травмы Баги. Сделал это после подачи Чижека точным ударом головой защитник Новотны. В Элисте «Уралан» встречался с санкт-петербургским «Зенитом», которого не смог вдохновить даже 300-летний юбилей родного города. Забитый уже на 7-й минуте элистинцем Аджинджалом гол принес подопечным Игоря Шалимова первую победу в сезоне.
    Еще три субботних матча не выявили победителя. В Новороссийске «Черноморец» открыл счет во встрече с «Ростовом» (Аюпов) и закрыл его (Варламов). Но в промежутке между этими голами хозяева пропустили два мяча (Каньенда, Адамов), и встреча завершилась вничью – 2:2. В Ярославле «Шинник» и московское «Торпедо» еще в первом тайме обменялись голами (Кечинов – Ширко) и на этом исчерпали свои снайперские возможности – 1:1. И только болельщики, пришедшие на стадион в Раменском, так и не увидели забитых мячей. Футболисты «Сатурна-REN TV» и московского «Локомотива» не смогли за 93 минуты хотя бы один из светившихся на табло нулей заменить на единичку – 0:0.
    Финишировал тур воскресным матчем в Москве между «Торпедо-Металлургом» и «Спартаком-Алания». Гости из Владикавказа никак не могли приспособиться к тяжелейшему после проливного дождя газону неухоженного зиловского стадиона, на котором футбол скорее напоминал водное поло. Уже к 35-й минуте хозяева вели – 2:0, и оба раза отличился Белецкий. В начале второго тайма Монарев довел преимущество москвичей до 3:0. Фактически игра была уже сделана, и гол вышедшего на замену Степанова лишь подсластил гостям пилюлю: они уступили – 1:3. Подопечные же Валентина Иванова праздновали вторую в чемпионате победу и не позволили «Уралану» сравняться с ними в таблице, оставив того на последнем месте.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.

Век «Свободы» не видать?

Скандалы

За океаном стартовал регулярный чемпионат женской НБА. Клуб из Нью-Йорка «Либерти» («Свобода») намерен в нынешнем сезоне претендовать на самые высокие места, но пока что подобные амбиции находятся под угрозой. И все потому, что баскетболистка, с которой руководство «Либерти» связывает свои обширные планы, не может начать выступать за американский клуб.
    Оно и понятно. Ведь речь идет не о ком-нибудь, а о Елене Барановой – одной из лучших российских баскетболисток. Нападающая сборной страны, она сумела в составе екатеринбургского клуба УГМК завоевать в минувшем сезоне золотые медали российского первенства и победить в розыгрыше Евролиги. Добившись столь значительных успехов на российско-европейском паркете, Елена решила в образовавшейся паузе выступить в женской НБА, где ее очень ждали. Она была уже внесена в заявку клуба «Нью-Йорк либерти» и должна была стать его главной звездой.
    И вот, уже находясь в Америке, в распоряжении клуба, Баранова рискует пропустить этот заокеанский сезон. Причина? Отсутствие у российской баскетболистки необходимого разрешения от УГМК, контракт с которым у нее рассчитан еще на один год. Правда, перед отъездом в США Елена попыталась расторгнуть действующее соглашение с уральским клубом, ссылаясь на один из его пунктов. Тот самый, в соответствии с которым игрок имеет право покинуть команду, если в ходе сезона главный тренер был без согласия уволен со своего поста. И действительно, по ходу российского сезона прежнего наставника УГМК Владимира Колоскова сменил югослав Зоран Вишич.
    Конфликт между Барановой и УГМК вышел за пределы России, и им пришлось заняться юридической комиссии ФИБА. Рассмотрев все представленные ей документы, комиссия признала контракт действительным, поскольку Колоскова никто с должности против его воли не снимал, а он ушел в отставку сам, по собственному желанию. Следовательно, вывод однозначен: Баранова и по сей день принадлежит УГМК. А значит, без его разрешения она не может сейчас играть ни в женской НБА, ни перейти в новом сезоне в Южную Корею, где ее агент Руби Леви нашел для Елены новую команду.
    Каков же выход из создавшейся ситуации? Владелец УГМК Шабтай Калманович охарактеризовал его так: «Я готов все решить цивилизованным способом. Мы ждем звонка Барановой и ее предложения сесть за стол переговоров. На определенных условиях клуб готов разрешить ей играть в женской НБА и даже вообще отпустить ее из УГМК. Или она останется в клубе. Надеюсь, нам удастся найти компромисс».
    Обретет ли Елена желанную «Свободу»?
 ||  Богдан ШОТ.

Календарь всероссийских соревнований по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта на июнь 2003 года