на главную страницу

4 Июня 2003 года

Тема номера

Среда

Эвианская разрядка

Вадим МАРКУШИН.



     Во французском городе Эвиан, что на берегу Женевского озера, во вторник завершилась неформальная встреча лидеров восьми крупнейших мировых держав. Сразу отметим, что это чисто условное понятие - «неформальная встреча». И, хотя у «восьмерки» нет ни фирменного бланка, ни печати, в действительности речь идет о форуме высшего порядка, на котором рождаются начинания глобального значения.
     Тематику обмена мнениями определили в основном два обстоятельства: трудности экономического роста, с которыми столкнулись многие ведущие страны мира, и разногласия в подходах к методам борьбы с терроризмом, проявившиеся в ходе иракского кризиса. Вокруг этого, судя по поступавшей в эти дни информации, и шли самые важные дискуссии. Их итог - до двух десятков документов по экономическим, политическим, социальным вопросам и проблемам безопасности, включая борьбу с международным терроризмом.
     Ключевое место занял анализ ситуации в мировой экономике. В результате консультаций лидеры пришли к выводу о том, что сейчас она обладает необходимым потенциалом для ускоренного роста, и задача состоит в том, чтобы раскрыть его как можно быстрее. В ходе дискуссии по экономическим вопросам выступил Владимир Путин. Он напомнил, что Россия - крупнейший в мире экспортер энергоресурсов (в суммарном пересчете нефти и газа). При этом Президент России отметил, что западные компании все активнее вкладывают средства в российский ТЭК.
     Главы государств и правительств «восьмерки» приняли Декларацию в поддержку экономического роста и ответственной рыночной экономики. Документ определяет «общие ценности и принципы», которые разделяют участники саммита в интересах улучшения стандартов в мировой экономике для придания ей большей эффективности, справедливости и прозрачности. Речь идет о совместных усилиях в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Лидеры «восьмерки» приняли на себя обязательства способствовать защите интересов инвесторов, предпринимать меры по более энергичному применению законов и регулирующих правил, включая взаимопомощь и содействие третьим странам. В Декларации подтверждается приверженность «восьмерки» «ясным правилам», способствующим динамичному развитию рынков и честной конкуренции. Подписанты заявили о решимости сделать упор на борьбу с коррупцией, признав ее главным препятствием на пути экономического и социального развития.
     На саммите принят План действий в области торговли. При этом участники саммита выразили поддержку нынешнему раунду глобальных переговоров по либерализации торговли в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), начатому в Дохе. По их убеждению, «эти переговоры должны улучшить доступ на рынке для всех стран - членов ВТО, в частности для наиболее бедных, чтобы обеспечить их интеграцию в многостороннюю торговую систему и способствовать их развитию».
     «Восьмерка» объявила о создании Группы действий против терроризма, которая призвана «укрепить политическую волю и координировать взаимодействие различных органов в борьбе с терроризмом». На совещание этой группы будет приглашаться представитель Комитета Совета Безопасности ООН по контролю за выполнением резолюции СБ ООН по борьбе с международным терроризмом. Члены Группы по борьбе с терроризмом внесут свой финансовый вклад, а также проведут экспертное изучение организационных вопросов. Как полагают некоторые наблюдатели, одним из самых примечательных моментов в данной связи была фраза Буша о том, что объединенная Европа, работая в союзе с Америкой, может многое сделать для борьбы с терроризмом и распространением оружия массового поражения. Европу приглашают к работе, но на условиях, определенных за океаном. Если она захочет играть на этих условиях - хорошо, не захочет - не надо.
     Лидеры стран «восьмерки» также отметили, что наряду с распространением терроризма первостепенную угрозу международной безопасности создает оружие массового уничтожения. В этой связи было принято заявление о нераспространении оружия массового уничтожения. «Необходимо решать эту проблему на индивидуальной и коллективной основе», в том числе через «международные институты, в особенности в рамках ООН», говорится в документе.
     В заявлении также говорится, что «программа Северной Кореи по обогащению урана и производству плутония, а также ее неспособность выполнить Соглашение о гарантиях МАГАТЭ подрывают режим нераспространения и являются явным нарушением международных обязательств Северной Кореи».
     «Мы настоятельно призываем Северную Корею открыто, поддающимся проверке образом и окончательно свернуть ее любые возможные программы, направленные на создание ядерного оружия в качестве основополагающего шага, способствующего достижению всеобъемлющего и мирного урегулирования», - подчеркивается в документе.
     В то же время лидеры стран «восьмерки» призвали и Иран к полному соблюдению обязательств по договору о нераспространении ядерного оружия. «Мы не собираемся игнорировать значение развитой ядерной программы Ирана в контексте проблем распространения, - отмечается в совместном заявлении «восьмерки». При этом указывается, что Иран должен подписать и выполнять Дополнительный протокол МАГАТЭ без задержек или условий.
     Обсуждались и региональные проблемы, в том числе застарелая ближневосточная. Президент США, в частности, высказался за ее решение в рамках «существования двух государств». «Я призываю все стороны на Ближнем Востоке проявить ответственность и добиться мира», - заявил Буш. «Я понимаю, что этого достичь не просто, однако с помощью других стран мы надеемся добиться успеха в данном деле», - отметил он перед тем как досрочно покинуть Эвиан и отправиться в египетский город Шарм-эль-Шейх, чтобы председательствовать на встрече по ближневосточному урегулированию.
     Отдельной беседы между президентами РФ и США в Эвиане не было - днем раньше уединялись в Санкт-Петербурге. Зато Владимир Путин провел ряд важных двусторонних встреч с другими своими коллегами. В частности, во время встречи с Жаком Шираком, по сообщению заместителя главы кремлевской администрации Сергея Приходько, сделанному для журналистов, президенты России и Франции затронули ситуацию на Ближнем Востоке, северокорейскую проблематику, дальнейшие пути развития сотрудничества России и ЕС. В числе двусторонних тем затрагивались вопросы сотрудничества в аэрокосмической сфере, участия французских компаний в крупных энергетических проектах на территории России, партнерства в сфере образования.
     Со своей стороны официальный представитель президента Франции Катрин Колонна заявила представителям СМИ, что прошедшие в последние дни встречи лидеров различных стран в Санкт-Петербурге позволили создать ту «теплую атмосферу», которая образовалась с первых минут саммита «большой восьмерки» в Эвиане. Невский дух позволил создать и на берегу Женевского озера особый позитивный психологический климат, способствующий появлению нового взаимопонимания между ведущими странами мира после достаточно сложного промежутка времени, вызванного разногласиями по иракскому кризису.
     Ряд двусторонних вопросов Владимир Путин обсудил с канцлером ФРГ Герхардом Шредером. В частности, обговаривались ход подготовки и задачи, стоящие перед намеченными на начало октября очередными большими российско-германскими консультациями, которые пройдут в Екатеринбурге. Как сообщил Сергей Приходько, Президент России и канцлер ФРГ «согласились, что в центре повестки дня этих консультаций будет тематика продвижения научной и промышленной кооперации». Путин и Шредер обменялись мнениями по наиболее актуальным вопросам сотрудничества в космической и авиационной сфере. Они также затронули тематику «динамично расширяющегося сотрудничества в энергетической сфере, в том числе в газовой области». По словам Приходько, «имеется в виду до конца этого года провести российско-германский энергетический форум».
     Из блока гуманитарных вопросов Путин и Шредер затронули различные аспекты сотрудничества в области образования. Важным событием станет Франкфуртская книжная ярмарка, которая откроется в первой декаде октября. Она призвана стать одним из главных элементов Года культуры Российской Федерации в Германии, который пройдет в 2004 году.
     Итак, очередной саммит «восьмерки» стал фактом истории. Следующий проводят США, затем - Великобритания, а в 2006 году - Россия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker