на главную страницу

4 Июня 2003 года

Планета людей

Среда

В АРМИИ СОЮЗНОЙ БЕЛОРУССИИ

Валерий КОВАЛЕВ, «Красная звезда».



     
Беречь природу вместе

     В соответствии с планом сотрудничества министерств обороны России и Белоруссии на 2003 год 28-29 мая в Минске прошла рабочая встреча военных экологов двух стран. Российскую делегацию возглавлял заместитель начальника экологической безопасности ВС РФ полковник Алексей Ветошкин, белорусскую – начальник управления радиационной, химической, биологической защиты и экологии генштаба ВС РБ полковник Борис Виштакайло.
     Как сообщил корреспонденту «Красной звезды» полковник Ветошкин, в ходе состоявшейся встречи были предметно обсуждены вопросы развития и укрепления контактов в сфере защиты окружающей среды и природопользования. Россияне ознакомили белорусских коллег с организацией экологической службы и системой экологического мониторинга в Российской армии, с техническими средствами контроля за состоянием окружающей среды, применяемыми в войсках, образцами учебной и методической литературы для экологической подготовки личного состава, поделились накопленным опытом работы по очистке и рекультивации загрязненных территорий. В свою очередь белорусская сторона проинформировала гостей о том, как решаются вопросы обеспечения экологической безопасности в национальных вооруженных силах.
     Была достигнута договоренность о повышении квалификации белорусских военных экологов на курсах при Военной академии Петра Великого, а также об их участии в ежегодных сборах экологов ВС РФ. Белорусы выразили намерение приобрести недавно принятые на снабжение Российской армии переносные комплекты военного эколога, позволяющие проводить экспресс-анализы проб воды, воздуха, почвы на наличие вредных веществ.
     Состоялся обмен мнениями по проблемам мониторинга и проведения природоохранных мероприятий на объектах военной инфраструктуры совместного использования. Было решено поставить перед Советом министров Союзного государства вопрос о выделении необходимых на эти цели средств. Стороны определились также с порядком обмена информацией, касающейся экологической безопасности в приграничных районах и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС.
     
Новые тренажеры

     Вскоре в части белорусской армии начнут поступать недавно принятые на вооружение современные электронные тренажеры. Они созданы на 140-м ремонтном заводе министерства обороны республики в Борисове в сотрудничестве с российской фирмой «Логос» и предназначены для обучения экипажей танков и БМП. Тренажеры прошли всесторонние испытания в войсках и получили высочайшую оценку военных специалистов.
     Как сообщил во время встречи с журналистами министр обороны РБ генерал-полковник Леонид Мальцев, уже до конца нынешнего года новые тренажные комплексы получат все механизированные и мобильные бригады постоянной готовности. Кроме того, планируется закупить еще одну новинку борисовского завода – мобильные электронные тренажеры. В отличие от стационарных их при необходимости можно легко перемещать из одной части в другую. Эти тренажеры будут использоваться для обучения личного состава баз хранения вооружения и техники, а также военнослужащих запаса при прохождении ими плановых сборов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker