Перейти на главную страницу

4 Июня 2003 года

Спорт

Среда




Коррида по-белгородски

    Волейбол. Мировая лига-2003
    И снова сборная России не смогла толком подготовиться к очередному спаренному поединку в рамках Мировой лиги. Да, на этот раз наши волейболисты играли дома, в Белгороде, но, чтобы оказаться на родной земле, надо еще было вернуться из Южной Америки. Так вот, обратная дорога после второго, воскресного, матча в Венесуэле заняла более двух суток. Поэтому на отдых перед первой игрой в Белгороде пришлось совсем чуть-чуть. Понятное дело, что такая скомканная подготовка отрицательно сказалась на тонусе российских волейболистов. Несмотря на активнейшую поддержку переполненных трибун дворца спорта «Космос», наши все же первую партию уступили - 18:25. Но постепенно россияне «завелись» и усилиями Кулешова и Полтавского счет сравняли, взяв второй сет - 25:19. В третьей и четвертой партиях преимущество хозяев было ощутимым постоянно, и они завершились победой россиян - 25:20 и 25:18.
    Второй игровой день также завершился победой нашей сборной. Взяв первую партию - 25:19, россияне позволили себе некоторое расслабление и уступили следующую - 24:26. Затем, видимо, разозлившись сами на себя, наши волейболисты заиграли в полную силу и уверенно взяли третий и четвертый сеты - 25:15 и 25:20. В итоге - 3:1 и 3:1. Так российские «тореро» расправились с испанскими «быками».
    Следует, однако, подчеркнуть, что исход белгородской корриды не стал трагедией для гостей с Пиренейского полуострова. Испания как страна - организатор финальной части Мировой лиги - имеет гарантированное место в восьмерке, которой и предстоит оспаривать почетный трофей.
    В грядущий уикенд сборной России предстоит поездка на Пиренейский полуостров, где она дважды - 6 и 8 июня - сыграет опять же с командой Испании. Главный наставник нашей волейбольной дружины Геннадий Шипулин сказал: «Победа далась нам не так уж и просто. Испанцы - эмоциональные волейболисты. Они не любят проигрывать и сражаются до последнего розыгрыша мяча. Так что в гостевых встречах нам придется гораздо сложнее».
    В группе «В» команды сыграли так: Италия - Бразилия - 1:3 и 3:2, Португалия - Германия - 2:3 и 3:1. Бразилия и Италия имеют по 7 очков.
    В группе «С» уикенд принес следующие результаты: Голландия - Куба - 3:0 и 3:2, Сербия и Черногория - Болгария - 3:2 и 2:3. Голландия - 7 очков. Сербия и Черногория, а также Болгария - по 6 очков.
    В группе «D» команды сыграли так: Чехия - Франция - 3:1 и 3:2, Япония - Греция - 2:3 и 3:2. У Греции - 10 очков; у Франции - 9 очков.
    На снимке: российский блок непробиваем.
 ||  Владимир ДЕДОВ.



Закавказский реванш

    В Тбилиси, на базе спортивного комплекса Группы российских войск в Закавказье, прошла мини-спартакиада по игровым видам спорта и стрельбе из малокалиберного пистолета. В ней принимали участие военнослужащие штаба, управления ГРВЗ и сотрудники посольства Российской Федерации в Грузии. Проведение товарищеских матчей между россиянами по мини-футболу, волейболу и настольному теннису уже давно стало доброй традицией, пользующейся неизменной популярностью у спортивных болельщиков. И в этот раз поболеть за своих пришли близкие, знакомые и друзья участников соревнований.
    В том, что спорт стал неотъемлемой частью жизни наших за границей, немалая заслуга принадлежит военному, военно-воздушному и военно-морскому атташе при посольстве России полковнику Валерию Ластовскому и начальнику спорткомплекса Михаилу Фридману. Личная дружба никоим образом не мешает им «выяснять отношения» на спортивной арене, вовлекая в ход баталий все больше и больше участников. За регулярность проведения спортивных рандеву высказался чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Грузии Владимир Чхиквишвили, обратившись к участникам соревнований с приветственным словом. Воодушевленная теплыми словами Владимира Чхиквишвили, команда военнослужащих ГРВЗ (по-видимому, должно было быть все наоборот) взяла у сборной посольства реванш за прошлое свое поражение. В упорной борьбе со счетом 3:2 она выиграла в матче по мини-футболу, по волейболу - 2:1 и в настольном теннисе – 5:1. Вне конкуренции были военнослужащие и в тире, опередив посольских на 51 очко. Лучший же результат продемонстрировал полковник Рамазан Кримчеев, выбивший 87 из 100 возможных очков, продемонстрировав тем самым, что и на спортивных площадках офицеры старой закалки продолжают оставаться примером для подражания более молодому поколению.
    В следующем подобном турнире противостояние, по-видимому, будет еще жестче. Теперь о реванше мечтают уже сотрудники посольства. Будет ли удача на их стороне, покажет следующая спартакиада.
 ||  Юрий ЦЫГУЛЕВ. Тбилиси.



Самара — в пике

    Хоккей на траве
    Завершились очередные туры XII чемпионата России по хоккею на траве. По сути дела турнирная таблица не претерпела особых изменений, за исключением того, что как у мужчин, так и у женщин произошла рокировка между обладателями третьего и четвертого мест.
    На сегодняшний день в женском первенстве лидирующее положение после двух туров сохраняет «Измайлово» (Москва) с 34 очками. На второй позиции - дзержинский «Синтез». «Дончанка» из Волгодонска, набрав, как и алма-атинская команда АГУ 19 очков, заняла третью строчку турнирной таблицы, имея лучшую разницу забитых и пропущенных мячей (26-19 против 23-24). Пятое и шестое места поделили между собой «Коммунальщик» (Барнаул) и «Марьино» (Москва), имеющие по 10 очков, но также отличную друг от друга разницу мячей (10-29 против 44-42). И замыкает таблицу «Вымпел» из подмосковного Королева, не сумевший взять в 12 матчах ни одного очка.
    У мужчин по завершении трех туров, не потерпев ни одного поражения, уверенно лидирует казанское «Динамо» - 37 очков. Вслед за ним с 33 очками следует «Строитель» (Брест). На третью строку переместилось «Динамо» (Екатеринбург), обогнав на два очка своего тезку из Электростали (26 очков против 24). На дне турнирной таблицы - ЦСК ВВС (Самара), так и не сумевший пока поймать свою игру и набравший лишь 9 очков, и екатеринбургская «Звезда», проигравшая все встречи.
    Очередной, 3-й тур у женщин пройдет в Барнауле с 17 по 18 июня. Мужчины проведут серию игр 4-го тура с 14 по 22 июля в Екатеринбурге.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ.



«Крылья Советов» — ЦСКА – 0:2

    Блокнот болельщика
    Матч 11-го тура чемпионата России в премьер-лиге. Самара, стадион «Металлург», 37.000 зрителей. Судейская бригада: Сухина (Малаховка), Гамеев (Протвино), Дворников (Жуковский). Состав ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий (Соломатин, 55), Шершун, В. Березуцкий, Шемберас, Рахимич, Яновский, Евсиков, Гусев (Лайзанс, 71), Ярошик, Семак (к) (Кириченко, 90). В запасе остались: Мандрыкин, Беркетов, Гогниев, Попов. Голы забили: Ярошик (10), Шершун (36). Предупреждения получили Гусев, Рахимич, А. Березуцкий, Семак, Шершун.
    Дублеры сыграли - 1:1.
    * * *
    Список бомбардиров возглавляет Булыкин («Динамо») – 7 мячей. У Ярошика (ЦСКА) и Каряки («Крылья Советов») - по 6 мячей.
    * * *
    В 12-м туре встречаются: 11 июня - «Спартак-Алания» - «Зенит», «Крылья Советов» - «Уралан», «Локомотив» - «Спартак», «Черноморец» - «Рубин», «Ростов» - «Динамо», «Сатурн-REN TV» - «Ротор»; 12 июня – ЦСКА - «Шинник», «Торпедо-Металлург» - «Торпедо».
    * * *
    В первом дивизионе чемпионата страны состоялись матчи 15-го тура. Вот их результаты: «Газовик-Газпром» - «Динамо СПб» - 1:0, «Нефтехимик» - «Балтика» - 3:1, «Химки» - «Кубань» - 1:1, «Кристалл» - «Анжи» - 0:0, «СКА-Энергия» - «Спартак» - 2:0 - «Локомотив» - «Терек» - 0:1, «Факел -Воронеж» - «Металлург-Кузбасс» - 0:2, «Металлург» - «Томь» - 0:1, «Лисма-Мордовия» - «Урал» - 2:1, «Лада» - «Амкар» - 0:2. Лидирует «Томь» - 33 очка. «Терек» набрал 30 очков.
    * * *
    28-й тур состоялся в чемпионате Украины. Он принес следующие результаты: «Ворскла» - «Днепр» - 2:0, «Оболонь» - «Черноморец» - 4:1, «Динамо» - «Таврия» - 4:1, «Шахтер» - «Металлург» (3) – 2:0, «Карпаты» - «Металлург» (Д) - 0:0, «Кривбасс» - «Металлист» - 1:0. «Волынь» - «Арсенал» - 0:1. Лидирует «Динамо» - 68 очков; у «Шахтера» - 66 очков.
    * * *
    Международная федерация футбольной истории и статистики обнародовала очередной рейтинг-лист лучших клубов мира. После победы в финале Лиги чемпионов его уверенно возглавил итальянский «Милан», позади которого держатся мадридский «Реал» и английский «Манчестер юнайтед». Далее следуют «Арсенал» (Англия), «Барселона» (Испания) и два итальянских клуба – «Ювентус» и «Интер». Лучший из российских представителей – московский «Локомотив» - обосновался аж на 96-м месте.
 ||  Соб. инф.



КОРЗИНА, МЯЧ, ПОБЕДА

    Турниры
    Баскетболисты Самарского военно-медицинского института под руководством играющего тренера и капитана команды - подполковника медслужбы В.А. Добрынина стали абсолютными победителями ежегодных корпоративных соревнований между факультетами Самарского государственного медуниверситета.
    В первенстве приняли участие пять команд. Баскетбольная команда Самарского ВМедИ безоговорочно выиграла все свои встречи. Спорткомитет Самарского ГМУ вручил победителям диплом и билеты на межрегиональный молодежный гала-концерт «Студенческая весна-2003», который состоялся в Самарском театре оперы и балета. Кроме того, приказом начальника института каждый член команды был поощрен денежной премией, а капитан команды награжден ценным подарком.
    Остается добавить, что баскетбольная команда Самарского ВМедИ неизменно участвует в подобных соревнованиях с 1997 года.
 ||  Подполковник Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



По воде, яко по суху

    Офанатело!
    Смотрел я футбольный матч из 11-го тура чемпионата России между «Торпедо-Металлургом» и владикавказским «Спартаком-Аланией» и никак не мог отделаться от впечатления, что присутствую на встрече по... водному поло. Единственное, пожалуй, отличие было лишь то, что полевые игроки не брали мяч в руки, а действовали, как и положено, все-таки ногами. А так было почти полное впечатление, поскольку воды на поле наверняка хватило бы на пару вместительных дачных бассейнов, и она вносила самые существенные коррективы и в действия футболистов, и в перемещения мяча. Одним словом, футбольный газон оказался совершенно не готов к погодному катаклизму в виде проливного дождя, хотя во время самого матча он и прекратился. Его дренажная система начисто отказалась впитывать обильную влагу, оставляя ее всю на поверхности.
    Происходило же это не на какой-нибудь дворовой площадке, а на зиловском стадионе, носящем имя великого футболиста Эдуарда Стрельцова. Сколько же надо было приложить усилий (а точнее, вообще ничего не прикладывать), чтобы довести это спортивное сооружение до такого безобразного состояния? А ведь еще в прошлом сезоне там был едва ли не лучший в Москве травяной покров. Теперь же... Как тут не вспомнить о том, что недавно «Спартак» сбежал с Восточной улицы в «Лужники», чтобы не месить грязь или не ломать ноги на зиловском «огороде», а играть в футбол. Пусть и на искусственном, но не поддающемся погодным атакам газоне. Или о том, что сооружения стадиона буквально на глазах ветшают, и ради безопасности зрителей на некоторое время на Восточной улице даже запретили проводить матчи чемпионата России.
    В этой связи возникает вполне логичный вопрос: а куда же тогда идут те средства, которые хозяева стадиона получают за его аренду другими командами? Средства-то не малые. Так, в печати промелькнуло сообщение (правда, не знаю, насколько точное, но, видимо, близкое к истине), что клуб, играющий на зиловском стадионе, должен выложить за это 20.000 в качестве платы за аренду. Долларов, конечно. Причем платить приходится и клубу «Торпедо-Металлург», для которого эта арена считается «домашней». Все дело в том, что клуб перестал быть собственностью автозавода. Т.е. получается - 40.000 за матч. А их на Восточной улице проводится от трех до пяти ежемесячно (в зависимости от календаря чемпионата). Посчитал я и прибалдел. Да на такие деньги из стадиона при желании, конечно, конфетку можно было бы сделать, а он влачит жалкое существование.
    Вот и приходится футболистам во время матча на стадионе имени Эдуарда Стрельцова или передвигаться по воде, яко по суху, хотя они же родом не из Назарета, или перепахивать «огород», хотя они и не дачники.
 ||  Федор АН.



От суперлиги отказались

    Гандбол
    Гандболисты тольяттинской «Лады-ЦСК ВВС» в решающем матче чемпионата страны выиграли на своей площадке у ставропольского «Виктора-СКА» со счетом 35:33. Это позволило команде сохранить «прописку» в суперлиге, но ее руководство решило отказаться от места в суперлиге. Такое решение продиктовано финансовыми проблемами. В настоящее время главный спонсор команды «АвтоВАЗ» отдает приоритет своей женской «Ладе», состоявшемуся чемпиону России и обладателю Кубка кубков.
    Место тольяттинских армейцев в суперлиге займет санкт-петербургский «Адмиралтеец», который благодаря решению «Лады-ЦСК ВВС» избежал исключения из суперлиги. А летчики в следующем сезоне будут выступать в высшей лиге.
 ||  Александр БУГАЙ. Тольятти.


Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker