на главную страницу

5 Июня 2003 года

Наш комментарий

Четверг

США: намечена крупнейшая передислокация войск

Вадим МАРКУШИН.



«Мы находимся в процессе проработки фундаментальных взглядов на военное присутствие по всему миру» - эта фраза первого заместителя министра обороны США Пола Вулфовица, озвученная в прошлую пятницу в Сингапуре, привлекла внимание многих наблюдателей, отслеживающих эволюцию потенциальных театров военных действий. Естественно, последовали дополнительные информационные вбрасывания, основанные на сведениях из других источников и проливающие свет на грядущие масштабные перемещения американских войск.

     Со ссылкой на неких официальных лиц в Пентагоне телекомпания NBC, в частности, сообщила о разработке военным ведомством США планов вывода значительной части американских войск из Германии, Южной Кореи и Японии. Называется и общая численность контингентов, которых теперь ждет перемещение, - порядка 150 тысяч человек. «Ни одно из этих мест более не является идеальным для задач американских вооруженных сил», - заявил указанной телекомпании анонимный военный чиновник.

     По данным NBC, расквартированные в ФРГ американские части будут перебрасываться в Болгарию, Польшу и Румынию, которые вошли в состав антииракской коалиции под началом США. Эти три страны, являющиеся кандидатами в члены НАТО, уже приглашали американцев развернуть на своих территориях военные базы. А их аэропорты использовались Пентагоном для обеспечения американских войск, действующих в Ираке и Афганистане. Передислокация будет проходить в несколько этапов. Более мобильные наземные структуры и авиация двинутся первыми. Вслед за ними - бронетанковые войска, тыловые части, госпитали и т.д.

     Дальневосточный американский контингент частично планируется переправить на юг. Возможно, это будут Филиппины, Австралия и Вьетнам. Ведь именно в этих странах американцы намереваются оборудовать новые базы. Одновременно произойдет существенное усиление частей, дислоцированных в Южной Корее. На это решено затратить в ближайшие три года, по данным Интерфакс-АВН, 11 миллиардов долларов. При этом американские войска (2-я пехотная дивизия) будут отведены подальше от северокорейской границы - с тем чтобы они стали недосягаемыми для артиллерии КНДР. По словам Вулфовица, «перегруппировка важна для того, чтобы быстрее и эффективнее ответить на северокорейское нападение».

     Речь, таким образом, идет о самой крупной перегруппировке американского воинского контингента за рубежом после Второй мировой войны. Ее идеологическое обоснование - новые вызовы, новые угрозы, с которыми сталкиваются Соединенные Штаты. Хотя, помимо официальных версий-концепций, в прессу попадают и другие, с привкусом «холодной войны» и не имеющие ничего общего с борьбой против терроризма.

     В качестве примера можно привести недавний доклад известной американской аналитической корпорации «Рэнд», уже освещенный некоторыми российскими и иностранными СМИ. Одно его название чего стоит: «Боевые операции ВВС США на российской территории в ближайшие 15 лет». Доклад начинается с утверждения, что нынешняя Россия представляет собой новую угрозу США. Вся разница с советскими временами якобы в том, что раньше Соединенным Штатам приходилось опасаться прямой военной агрессии. А сейчас американцы могут оказаться невольной жертвой «политического и социального упадка России».

     Соответственно звучат упреки в адрес Пентагона, который, мол, демонстрирует недальновидность и плохо готовится к военным операциям на территории России. Ведь в прошлом уже было много случаев, «когда США помогали спасти различные государства от гуманитарной катастрофы...

     Такие вот весьма мрачные идеи рождаются вместе с планами грядущих передвижений американских войск в восточноевропейские страны. Согласитесь, что они вновь напоминают о, казалось бы, канувшей в историю «холодной войне».
     

На снимке: американцы «наводят мосты» на Восток.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker