на главную страницу

5 Июня 2003 года

События. Комментарии

Четверг

Со «скорпионом» на щите

Подполковник Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



     Воздушно-десантные войска сохранят нынешний статус отдельного рода войск. Об этом министр обороны РФ Сергей Иванов заявил в ходе недавней поездки в Псковскую воздушно-десантную дивизию, подчеркнув, что переподчинения ВДВ не произойдет.
     Так совпало, что заявление министра обороны пришлось как раз на те дни, когда в 31-й гвардейской ордена Кутузова II степени отдельной воздушно-десантной бригаде отмечали юбилей – 10-летие со дня передислокации соединения из азербайджанского Кировобада в Ульяновск. Собственно, тогда, в 1993-м, существовала не бригада, а целая 104-я воздушно-десантная дивизия.
     История у 104-й более чем героическая. Сформированная в лихую годину, она с честью пронесла свое Знамя по фронтам Великой Отечественной войны, вела бои в Белоруссии и Венгрии, Австрии и Чехословакии, освобождала от фашистов Варшаву и Прагу. Десантники 104-й одними из первых входили в Афганистан, а затем прошли горнило не только той долгой войны, но и «горячих точек» Закавказья. В 1998-м дивизии коснулись мероприятия по уменьшению численности Вооруженных Сил. Тогда-то ее и сократили до бригады.
     Однако и в таком виде соединение сохранило традиции, не растеряло накопленный десятилетиями опыт, мужественно и профессионально вступило в новые испытания. Главным из них стало участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе.
     Как и прежде, десантники следуют однажды выбранному девизу: «Себе честь - родине слава!» В послужном списке 104-й вдд и ее преемницы – 31-й ОВДБр имена 12 Героев Советского Союза и России, около 4000 кавалеров боевых наград.
     Интересно, что среди выходцев этого соединения немало известных в стране людей. К примеру, замминистра МЧС генерал-полковник Валерий Востротин. В Афганистане офицер-десантник Востротин стал Героем Советского Союза. Командовал в 104-й вдд и ротой, и полком. В этой же дивизии в свое время командовал полком и нынешний губернатор Ульяновской области Герой России Владимир Шаманов.
     На корпоративное торжество к «скорпионам» (скорпион - символ бригады) съехались ветераны соединения, представители столичной и региональной политической элиты. Для некоторых из собравшихся было, кстати, сюрпризом, что «заглянувший на огонек» спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов имеет к летописи соединения непосредственное отношение: в 1971 - 1973 годах он проходил в 104-й срочную службу.
     Словом, встреча братьев по оружию получилась сердечной. Было и торжественное построение, и вручение боевых наград, и парад, и показательные выступления разведчиков и парашютистов. Вдохновением был пронизан концерт ансамбля «Голубые береты». А на следующий день для «скорпионов» снова наступили будни. Серьезные и напряженные будни соединения постоянной готовности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker