на главную страницу

5 Июня 2003 года

Планета людей

Четверг

Новая страница давних отношений

Капитан 1 ранга Сергей ГОРБАЧЕВ. Аденский залив.



Как уже сообщалось, в мае в йеменский порт Аден с деловыми целями заходила группа вспомогательных судов отряда кораблей Военно-морского флота России, выполняющего задачи в Индоокеанском регионе. Во время пребывания в порту большой морской танкер «Иван Бубнов» Черноморского флота посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Йеменской Республике Александр ЗАСЫПКИН, который дал интервью нашему специальному корреспонденту.

     - Господин посол, хотелось бы разговор начать с вашей оценки факта прихода в Индийский океан после длительного перерыва отряда кораблей Военно-морского флота России.

     - Мы, представители России, безусловно, удовлетворены тем, что Российский флот возобновляет свою деятельность в Мировом океане. Находясь здесь, работая в этом стратегически важном районе мира, где пересекаются не только торговые пути, особенно обостренно понимаешь и оцениваешь внешнеполитическую роль военного флота, значение его дипломатической миссии. Демонстрация Военно-морского флага страны всегда оказывала действенную поддержку и политикам, и дипломатам.
     Хотел бы также отметить два важных момента. Во-первых, наши корабли поднимают роль и престиж России. А во-вторых, ваш поход важен для самой России, для наших сограждан. Это – знаковое событие, демонстрирующее значение Военно-морского флота, важность его миссии, необходимость его укрепления.

     - Александр Сергеевич, заходы наших вспомогательных судов и боевых кораблей в Аден также можно охарактеризовать как знаковые…

     - Открывается новая страница наших взаимоотношений с Йеменской Республикой. В визитах наших кораблей в Аден четко проявляется элемент воплощения обоюдной воли и президентов, и политического руководства наших стран, основанной на традициях дружеского взаимодействия. В новых условиях базой нашего сотрудничества являются взаимные коренные интересы, нам нельзя терять потенциал, накопленный за предыдущие десятилетия. Его нужно не только активно использовать, но и наращивать, чем мы все вместе и занимаемся. Конкретный шаг в этом направлении – ваш заход.
     Нужно особо подчеркнуть: Йемен традиционно ориентировался на наши вооружение и военную технику, военные кадры этой страны обучались в наших учебных заведениях. Военно-техническое сотрудничество, в том числе в военно-морской области, – традиционное направление российско-йеменских связей. Заходы наших кораблей в Аден – часть большой работы, которая имеет политический, экономический и военный векторы. Сегодня во многом приоритеты отдаются военно-техническому сотрудничеству, выходящему на новый уровень. Россия будет, я уверен, основным, если практически не единственным, партнером Йемена в деле модернизации вооруженных сил. Так что и под этим углом зрения можно рассматривать заходы наших кораблей.
     Для реализации задачи поступательного, динамичного развития военно-технических связей создана хорошая политическая база, есть полное взаимопонимание с политическим руководством Йеменской Республики, командованием вооруженных сил и ВМС Йемена.

     - Военно-техническое сотрудничество занимает важное место в развитии российско-йеменских связей. Но, видимо, этим контакты между нашими странами не ограничиваются?

     - Конечно. Как известно, связи между нашими странами устойчивые и давние. Они несколько ослабели в период 90-х годов, что обусловлено распадом Советского Союза и практически одновременно с ним процессом объединения Севера и Юга Йемена. Назрела необходимость дать новый импульс развитию российско-йеменских отношений по всем направлениям взаимодействия.
     Некоторое время назад президенты двух стран Владимир Путин и Али Абделла Салех пришли к договоренности о встрече, которая состоялась в Москве в декабре прошлого года. Эти переговоры охватили весь комплекс наших взаимоотношений. Сейчас, спустя несколько месяцев, можно сказать: за это время достигнуто уже многое, в том числе по взаимодействию в развитии базовых отраслей экономики Йемена – нефтяной промышленности и энергетики. Это объемные проекты, требующие серьезной работы на протяжении ряда лет. В первую очередь осуществляется привлечение капиталов в развитие нефтегазовой отрасли. Традиционно крепки наши связи в подъеме электроэнергетического хозяйства. Мы взаимодействуем и в других отраслях, в частности в разработке морских ресурсов, добыче морепродуктов. Развивается торговля. Сегодня Йемен нуждается во многих видах оборудования, строительных материалов и других товарах, которые мы можем поставлять на местный рынок.
     Политический диалог между нами не прерывается. Может быть, сейчас в меньшей степени о нем надо говорить, так как взаимопонимание у нас существовало всегда. У нас близкие позиции по основным международным проблемам, в том числе касающимся данного региона. А вот в двустороннем экономическом сотрудничестве нам предстоит еще многое сделать. Хотелось бы подчеркнуть: инвестиции, которые могут пойти из России, я уверен, будут быстро окупаться и принесут больше прибыли нашим инвесторам, а значит, стране и нашим гражданам.
     В связи с этим стоит сказать, что объединенный Йемен – уже достаточно проявивший себя политический феномен, оправдавший себя на практике. 22 мая 1990 года, объединившись, Север и Юг – Йеменская Республика и Народная Демократическая Республика Йемен – образовали Йеменскую Республику. Для Севера и Юга это исторический шаг, который воспринят нами с пониманием и поддержкой. Существующие проблемы уже решаются в единой стране. Государство едино и народом, и территорией, и национальными интересами. Едино политическое руководство, государственные цели и задачи.
     В конце апреля в стране прошли парламентские выборы. Как представляется, успешно, в спокойной политической обстановке. В ходе выборов на избирательных участках было много иностранных наблюдателей, в том числе из России. Они констатировали, что выборы проведены без нарушений. Это значит, и это важно подчеркнуть, что государство стабильно и с его руководством можно решать любые вопросы. В соответствии с конституцией прежнее правительство ушло в отставку, формируется новый кабинет министров.
     Судя по всему, новое правительство будет продолжать устоявшуюся политическую линию. А это значит, что проекты, которые мы можем здесь осуществлять, имеют долгосрочный, перспективный характер. Российские политики могут не опасаться нестабильности в экономической сфере.
     Думаю, что выход российских боевых кораблей в Мировой океан и их заход в Аден властями Йемена будут только приветствоваться.
     В заключение необходимо отметить: во время разговора с Александром Засыпкиным присутствовал командующий ВМС и войсками береговой обороны Йемена бригадный генерал ВМС Рувейс Абдалла Али Муджаввар, который полностью разделил позицию нашего посла и поддержал его мнение по всему спектру затронутых проблем российско-йеменского сотрудничества. Командующий ВМС и войсками береговой обороны Йемена, окончивший Каспийское высшее военно-морское училище им. С.М. Кирова и Военно-морскую академию им. Н.Г. Кузнецова, отметил: «Настало время собирать камни. Наши отношения с Россией имеют давние корни, и у флотов наших стран есть хорошие перспективы для взаимодействия».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker