Перейти на главную страницу

5 Июня 2003 года

Спорт

Четверг




Трасса - отличная, победитель - настоящий

    Автоспорт

В Ростове-на-Дону состоялись традиционные соревнования по автокроссу на приз командующего войсками СКВО. На автомобилях класса Ока-Юниор, УАЗ, ГАЗ-53, ЗИЛ-130 состязались именитые спортсмены из многих регионов России. Выступая перед ними, командующий войсками округа генерал-полковник Владимир Болдырев, в частности, отметил, что эти соревнования - очередная страничка в истории СКВО, который недавно отметил 85-летие, и что они - самое мирное мероприятие в наше неспокойное время на Северном Кавказе.
    Уже с первых заездов на малолитражных автомобилях «Ока» разгорелась нешуточная борьба между молодыми спортсменами из детско-юношеской спортивной школы «Юниор». Руководитель этой школы Борис Борисов в беседе со мной, в частности, отметил, что школа готовит спортсменов по автокроссу и что в ней занимаются в основном юноши в возрасте от 10 до 16 лет. Особо он отметил единственную девушку-спортсменку Аню Буторину, которая победила в первом же заезде, доказав, что никому не уступит первенство на трассе.
    Следует заметить, что состязания на автомобилях собрали немало зрителей. По словам начальника автомобильной службы СКВО генерал-майора Владимира Лесняка, на месте, где ныне пролегает трасса, была мусорная свалка. Когда местная администрация Мясниковского района во главе с Хачатуром Анасяном пошла навстречу военным и выделила этот участок земли автоспортсменам, силами личного состава отдельного автомобильного батальона, которым командует полковник Леонид Деркач, по оврагу и холмам в кратчайшие сроки была проложена прекрасная трасса.
    Между тем на старт выезжают спортсмены на УАЗах. Отмашка флажком - и вперед устремляются около десятка легковых автомобилей. Сразу в отрыв устремляется автомобиль под номером 59, которым управляет неоднократный чемпион Советского Союза, России и Вооруженных Сил мастер спорта Петр Дрофичев. Следом за ним на красном УАЗе под номером 99 - мастер спорта Александр Квашнин, кстати, сын начальника Генерального штаба ВС РФ генерала армии Анатолия Квашнина. Как ни пытался молодой спортсмен догнать именитого аса, ему это оказалось не под силу.
К слову, Петр Дрофичев завоевал Кубок командующего войсками СКВО и на автомобиле класса ЗИЛ-130. Молодец, ничего не скажешь! В соревнованиях на автомобилях класса ГАЗ-53 победил спортсмен из Ростова-на-Дону Дмитрий Настоящий. В командном зачете на первое место вышли спортсмены спортивно-технического клуба «Ключ» МВО, на втором - 147-я автомобильная база Генштаба и на третьем - Арзамасский машиностроительный завод.
    Приглашенный на соревнования начальник ГАБТУ генерал-полковник Сергей Маев в беседе с корреспондентом «Красной звезды», в частности, сказал:
    - Отмечу высокую организацию спортмероприятия. Округ проводит подобные соревнования во второй раз, а такое впечатление, что они идут по давно и тщательно отработанному сценарию. Радует, что география нашего армейского автомобильного спорта расширяется. Еще недавно трудно было предположить, что такие соревнования мы будем проводить в Ростове-на-Дону. Но, как видите, автокросс удался.
    

На снимках: трасса состязаний; командующий войсками СКВО генерал-полковник Владимир БОЛДЫРЕВ поздравляет победителя соревнований.
 ||  Николай АСТАШКИН, «Красная звезда».



«Туарег» не прижился в Украине


    Криминал

    Поясню сразу: речь, конечно, идет не о представителе известного африканского племени, а о модели автомобиля «фольксваген» - внедорожнике «Туарег». До последнего времени им владела проживающая в Киеве олимпийская чемпионка, абсолютная чемпионка мира и Европы по спортивной гимнастике Лилия Подкопаева. Теперь же…
    Но по порядку. Тот день начался для чемпионки с посещения канцелярии кабинета министров Украины. Она прибыла туда на своем «Туареге» по делу: ей нужно было снять копии со всех своих наград, спортивных и государственных, и документов, их подтверждающих. Когда все было закончено, Подкопаева снова погрузила в машину свои бесценные регалии и отправилась в гости к друзьям, проживающим на бульваре Леси Украинки. Интересно проведя время, Лилия распрощалась с ними и вышла к «Туарегу». Но едва она отключила сигнализацию и приоткрыла дверцу машины, как подверглась нападению трех неизвестных мужчин. Один из них завладел ключами от внедорожника и тут же на нем уехал, а двое других принялись избивать чемпионку. Почти моментально собралась толпа любопытных, но на помощь Лилии так никто и не пришел. Позже в частном медицинском центре у Подкопаевой были зафиксированы сотрясение мозга, а также многочисленные ушибы от побоев.
    Еще до того, как попасть к медикам, пострадавшая сообщила о происшествии в милицию. В Киеве был введен план-перехват «Буран», но результата он не принес. «Туарег», как в воздухе, растворился. Полагают, что он давно уже вне пределов Украины. Подкопаева, понятное дело, крайне расстроена в связи с угоном машины. Но еще больше она переживает по поводу утраченных спортивных наград, которые доставались ей, как говорится, потом и кровью. К тому же грабитель увез в машине оба паспорта гимнастки и ее кредитные карточки.
    Можно не сомневаться в том, что нападавшие знали, на кого подняли руку. Ведь в Украине такие внедорожники можно пересчитать по пальцам одной руки. Теперь одним «африканцем» стало меньше.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.



«Шаттл» приземлился четвертым

    Бадминтон

    В Самаре завершился 4-й круг клубного чемпионата российской суперлиги по бадминтону. В числе семи сильнейших команд страны за выход в суперфинал боролись и бадминтонисты самарской команды «Шаттл-ЦСК ВВС». Хозяева турнира выиграли ровно половину матчей. Они одолели команды нижегородского «Университета» - 5:2, саратовского «Юриста-СГАПа» - 4:3 и пермской СДЮШОР - 7:0. К сожалению, добиться побед над лидерами чемпионата не удалось. Московский «Рекорд» выиграл у летчиков 6:1, а в матчах с мытищинской командой МГУЛ и нижегородской СДЮШОР самарские спортсмены уступили с одинаковым счетом 3:4, хотя и боролись на равных. Первое место с 24 победами завоевал «Рекорд». Второе и третье места соответственно у СДЮШОР и МГУЛ. Самарский «Шаттл-ЦСК ВВС» с 12 победами стал четвертым.
    На этом этапе призовое место самарским спортсменам не досталось потому, что в состязании мужчин не смогли принять участие ведущие игроки команды - Сергей Лунев и Андрей Коротков, считает главный тренер самарской команды Людмила Карачкова. Отсутствие лидеров в мужской одиночке и в миксте не могло не сказаться на результате. Команда набирала очки за счет «женских» матчей. Уверенно выступила и принесла важные очки своей команде Элла Карачкова.
    В целом выступление команды в этом сезоне можно считать успешным. Как заявила Людмила Карачкова, на следующий год «Шаттл-ЦСК ВВС» ставит себе задачу добиться-таки места на пьедестале.
 ||  Александр БУГАЙ. Самара.



ЦСКА побеждает «Спартак»

    Мини-футбол

    Четвертый традиционный международный турнир по мини-футболу «Приполярная весна» в Новом Уренгое был ознаменован двумя событиями: 25-летием образования ООО «Уренгойгазпром», одного из ведущих объединений газодобывающей промышленности России, и удивительными для гостей белыми ночами. Впрочем, еще одно событие произошло уже в заключительный день турнира. Впервые Кубок выиграл не трехкратный обладатель этого приза московский «Спартак», а приглашенная в последний момент команда ЦСКА. Молодые армейцы, проигрывая «Спартаку» в первом тайме – 1:3, во втором взвинтили темп и забили пять мячей. Окончательный счет встречи – 6:4. Вновь творил чудеса в воротах арендованный у «Спартака» Александр Коннов, получивший приз лучшего вратаря турнира. Еще одного приза он удостоился и как лучший игрок ЦСКА. Помимо двух московских клубов, за уренгойский кубок боролись «Унихимика олл старс» из Италии и чешская команда «Мегас» из города Френштат. В первом туре они оказали достойное сопротивление московским клубам. ЦСКА сыграл с чехами вничью (4:4) и в упорной борьбе одолел итальянскую команду (4:3). «Спартак» тоже сначала проигрывал итальянцам, в составе которых в основном выступали бразильские и уругвайские игроки, и лишь к концу матча склонил чашу весов в свою сторону, победив со счетом 8:3.
    – Как вы оцениваете победу, не считаете ли ее случайной? – такой вопрос я задал главному тренеру ЦСКА Андрею Ильину по окончании турнира.
    – После первого тайма в игре со «Спартаком», когда мы проигрывали 1:3, я попросил ребят больше не пропускать голов. Быстро забив ответный мяч во втором тайме, они завелись, и я поверил в успех.
    Тренер «Спартака» Евгений Ловчев критически отозвался об игре своих подопечных.
    – 18-летние игроки ЦСКА, – сказал он на пресс-конференции по окончании турнира, – показали матерым, заслуженным мастерам, как надо бороться за победу. Молодежь ЦСКА как бы намекнула спартаковским ветеранам: или отправляйтесь на покой, или делайте серьезные выводы из своей игры.
    Турнир удался на славу и не только по спортивным показателям. «Такого замечательного приема мы никогда и нигде не встречали», – заявляли в один голос представители итальянской и чешской команд.
 ||  Игорь ГОРАНСКИЙ.


    

Хук Джебоев сообщает



«Туши свет» не платит алименты

    УДАЧНО ВЫСТУПИЛИ российские атлеты греко-римской борьбы на чемпионате Европы, прошедшем в Белграде. Они сумели завоевать первое общекомандное место, имея в своем активе две золотые и две бронзовые награды. Чемпионами континента стали Александр Глушков (74 кг) и Алексей Мишин (84 кг).
    ОТЛИЧИЛИСЬ наши атлеты и еще на одном чемпионате Старого Света – по самбо. В болгарской Албене они также сумели занять общее первое место, завоевав 4 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали. И это при том, что костяк российской команды составляли вторые номера сборной. «Золото» получили Дмитрий Симашов (62 кг), Руслан Сазонов (74 кг), Раис Рахматуллин (82 кг) и Виктор Стороженко (90 кг). С проходившего параллельно там же женского первенства Европы российские самбистки увезли на родину 4 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые награды. Сильнейшими в своих весовых категориях стали Ольга Чирцова (48 кг), Татьяна Жернякова (56 кг), Светлана Аверушкина (64 кг) и Марина Дворецкая (80 кг).
    СВИДЕТЕЛЯМИ интереснейшего международного турнира по комплексному единоборству, проходившему в рамках программы «Спецназ против террора», стали жители Нижнего Новгорода. В финальном поединке сошлись россиянин Олег Захаров и американец Уильям Серпай. Имевший преимущество на протяжении почти всего поединка наш атлет все-таки уступил американскому гостю. В рамках турнира зрители могли наблюдать захватывающие поединки по кикбоксингу, рукопашному бою, боевому самбо, ушу и другим видам единоборств.
    УСПЕШНО ВЫСТУПИЛА команда России по дзюдо в Ереване, где проходил чемпионат Европы для спортсменов не старше 23 лет. Она завоевала наибольшее количество медалей. Победителями этого престижного турнира стали: Людмила Богданова (52 кг), Наталья Писарева (70 кг) и Анаид Мхитарян (св. 78 кг), а также Руслан Гаджиев (81 кг), Муслим Гаджимагомедов (90 кг) и Гаджимурад Муслимов (св. 100 кг).
    ВО ФРАНЦУЗСКОМ Орлеане 12 сильнейших женских команд Европы, в том числе российские «Явара-Нева» (Санкт-Петербург) и «Югра» (Ханты-Мансийск), разыграли клубный Кубок Европы по дзюдо. Победили хозяйки из клуба «Шампань». «Бронза» у «Югры», одолевшей в «малом финале» питерскую «Явара-Неву».
    ПОДУМАТЬ ТОЛЬКО, 1.235 кикбоксеров из 54 стран выясняли отношения на чемпионате мира по версии WРКА в Афинах. В условиях жесточайшей конкуренции наши не затерялись и сумели занять второе общекомандное место. Вот кто из россиян поднимался на высшую ступень пьедестала почета: у женщин – Шишкина (лайт-контакт, 58,5 кг) и Кривогузова (фулл-контакт, 63,5 кг); у мужчин – Купин (фулл-контакт, 67 кг), Штрикалкин (семи-контакт, 70 кг), Курбатов (лоу-кик и тайбокс, 72,5 кг), Гуков (фулл-контакт, 88,5 кг), Викулов (лайт-контакт, св. 88,5 кг) и Филяков (фулл-контакт, св. 88, 5 кг).
    В СОЧИ СОСТОЯЛСЯ розыгрыш Кубка России по тайскому боксу среди любителей, в котором участвовали спортсмены России, Казахстана и Украины. Никому из гостей не удалось стать победителями в своих весовых категориях – первенствовали россияне. Общекомандное первое место заняла сборная Дагестана – 6 золотых наград. По результатам этого турнира отобраны кандидаты в сборную России, которой в сентябре с.г. предстоит участвовать в Кубке мира. Он пройдет в Алматы.
    ЗНАМЕНИТЫЙ российский боксер Костя Цзю, проживающий в Австралии, официально подтвердил, что намерен стать абсолютным чемпионом мира в категории до 66,7 кг. То есть следующей после той, в которой он уже владеет аналогичным титулом. Чтобы осуществить эти планы, россиянину надо для начала «разобраться» с американцем Кори Спинксом. Дата боя между ними уточняется.
    РОССИЯНИН Александр Махмутов, чемпион Европы по боксу в весе до 50,8 кг, в бою против французского боксера Мимуна Шана в пятый раз успешно защитил свой титул. В поединке, проходившем в Левалуа (Франция), Александр трижды послал соперника в нокдаун, и рефери остановил встречу.
    ЗОЛОТУЮ, серебряную и две бронзовые медали завоевали российские боксеры на традиционном международном турнире в Каунасе (Литва). Высшей награды был удостоен Сергей Кудрявцев (64 кг). Кстати, это вторая победа Сергея в нынешнем году: до этого он первенствовал на международном турнире в Санкт-Петербурге.
    ПО СООБЩЕНИЮ из Якутска, в полку российских именных алмазов прибавление. Там именем олимпийского чемпиона, трехкратного чемпиона мира по вольной борьбе Павла Пинегина назван добытый в Якутии крупный алмаз весом 68,37 карата. До него алмазы назывались именами спортивного комментатора Николая Озерова, хоккеиста Анатолия Фирсова, борцов Ивана Ярыгина, Александра Карелина и Романа Дмитриева.
    НЕ УСПЕЛ американский боксер Джеймс Тоуни по прозвищу Туши свет в полной мере вкусить радость от завоевания чемпионского пояса в весе до 86,2 кг по версии IBF, как пришлось ему отправиться под арест. Свежеиспеченный чемпион мира был обвинен в уклонении от уплаты алиментов в пользу своей 10-летней дочери. Оказалось, что с декабря 1999 года Туши свет задолжал ей более…100.000 долларов. Как видим, чемпион ты мира или нет, а алименты платить обязан исправно.
Назад

НАШ АДРЕС:

mail@redstar.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker