на главную страницу

6 Июня 2003 года

Планета людей

Пятница

Миротворцы возвращаются

Сергей ВЛАДИМИРОВ.



     Начался вывод российских миротворцев с Балкан. Окончательно его завершение запланировано к 1 августа. Вывод будет проходить в два этапа. С 5 по 14 июня будут выведены подразделения из Боснии, с 17 по 23 июля — из Косово. На данный момент численность российского воинского контингента (РВК) в Косово, входящего в состав международных сил КФОР, составляет около 650 человек, они находятся в регионе с 1999 года. В Боснии и Герцеговине численность РВК свыше 300 военнослужащих. Там российские миротворцы входят в состав сил КФОР с 1996 года. Содержание миротворцев на Балканах, как отмечает агенство Интерфакс-АВН, обходится России около 26 млн. долл. в год. Сообщается также, что для обеспечения вывода войск потребуется 13 железнодорожных составов и семь авиарейсов.
     Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Николай Кормильцев заявил, что «задачи, которые ставились перед российским миротворческим контингентом руководством страны и Вооруженных Сил, практически решены». Он также сообщил, что практический контроль за выводом подразделений контингента осуществляет находящийся сейчас на Балканах заместитель главкома Сухопутных войск РФ по миротворческим силам генерал-лейтенант Валерий Евневич.
     Однако вывод войск не означает, что Россия устраняется от участия в стабилизации ситуации на Балканах. Будет продолжаться сотрудничество с ООН и ОБСЕ, сохраняется политическое присутствие в регионе. Кроме того, характер обстановки, сложившейся в настоящее время, например в Косово, требует участия не столько военных, сколько специально обученных полицейских сил. Даже командование КФОР просит присылать ему «не больше солдат, а больше полицейских».
     А тем временем в Ленинградском военном округе (ЛВО) готовятся к встрече эшелона с личным составом и техникой РВК из Боснии и Герцеговины. Об этом сообщил начальник пресс-службы – помощник командующего войсками ЛВО по связям с общественностью и СМИ полковник Юрий Кленов. По его словам, в округ уже прибыли два военно-транспортных самолета с миротворцами, отправленными на Балканы в 2001 году из ЛВО. согласно директиве командующего войсками округа генерала армии Валентина Бобрышева здесь организованы их встреча, размещение и обеспечение всем необходимым.
     Планы проведения мероприятий по организации встречи, перемещения, размещения, питания и бытового обеспечения личного состава, разгрузки, охраны и передачи вооружения, военной техники, запасов материальных средств выполняются неукоснительно, подчеркнул Ю. Кленов. Он также сказал, что «согласована деятельность управлений, отделов и служб округа по реализации правовых гарантий военнослужащим и гражданскому персоналу, спланирован контроль за выделением жилья, оказанием помощи в первичном трудоустройстве уволенных в запас».
     Подразделения из состава частей и соединений ЛВО привлекались для выполнения таких задач с 1992 года. В разное время они выполняли миротворческую миссию в Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии, Таджикистане, а затем в Боснии и Герцеговине.
     Как заявил заместитель начальника штаба ЛВО генерал-майор Александр Ушаков, который непосредственно занимался подготовкой и отправкой миротворцев в учебном центре «Владимирский лагерь» под Псковом, российские миротворцы на Балканах успешно решили все поставленные перед ними задачи. Особо были отмечены действия личного состава по разминированию местности, результативная работа по изъятию у населения оружия и боеприпасов в рамках операции «Урожай», выполнение других задач совместно с миротворцами из других стран.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker